Сотрудники усть-илимских предприятий Группы «Илим» приняли участие в акции «Скажи мусору нет!» и сдали отработавшие свой срок батарейки на утилизацию.
Организовали сбор элементов питания на территории промплощадки специалисты службы главного эколога. Для этого на проходных предприятия осенью прошлого года они установили специальные контейнеры, куда сотрудники компании складывали батарейки.
16 августа экологи Вероника Мохначева и Анна Чубак отвезли отработанные батарейки в молодежно-спортивный центр «Притяжение», где в этот день был открыт передвижной пункт приема вторсырья. Поставили на весы, цифры получились огромные – 68,7 килограмма!

- В акции «Скажи мусору нет!» мы участвуем не впервые, в прошлом году сдавали макулатуру. Радует, что наши сотрудники - грамотные в вопросах экологии, знают, что батарейки нельзя выбрасывать как обычный мусор. Ведь они включают в себя опасные вещества: магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые способны аккумулироваться в организме и вызывать болезни. При сжигании батарейки выделяют специфические газы диоксиды, отравляющие людей. Один такой маленький источник энергии загрязняет вредными компонентами 400 литров воды и 20 квадратных метров почвы, - сказала Вероника Мохначева.
Элементы питания переданы на утилизацию, на специальных предприятиях их превратят в соли, железо и графит. Но акция продолжается, и контейнеры на проходных филиала уже не пустые.
Наталья Фирсова | Фото Антона Анчутина
Актуально
Усть-Илимск участвует в общероссийском конкурсе на лучшие въездные стелы и входные группы городов. Наша стела, встречающая гостей на въезде в город, прошла в полуфинал в категории «Средние города».
ПодробнееВ Иркутской региональной общественной организации ветеранов войны и труда УИ ЛПК – более трех тысяч человек.
ПодробнееНовое оборудование для обучения по предметам «Технология» и «Основы безопасности и защиты Родины» получили 11 усть-илимских школ. Как рассказала заместитель председателя комитета образования Елена Петлюк, это стало возможным благодаря участию школ в федеральной программе «Модернизация школьной системы образования».
ПодробнееСамое читаемое
В Иркутской региональной общественной организации ветеранов войны и труда УИ ЛПК – более трех тысяч человек.
ПодробнееВ текущем году филиал Группы «Илим» в Усть-Илимском районе восстановил более 50 тысяч гектаров сибирских лесов.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В Иркутской региональной общественной организации ветеранов войны и труда УИ ЛПК – более трех тысяч человек.
ПодробнееВ текущем году филиал Группы «Илим» в Усть-Илимском районе восстановил более 50 тысяч гектаров сибирских лесов.
Подробнее
