Скоро пойдем… в баню!
12:56 2023.08.22 (обновлено: 13:00 2023.08.22)

Не прошло и три года, как разрешилась проблема с общественной городской баней. Еще свежо в памяти заседание комиссии городской Думы, где бурно обсуждалась тема закрытия городской бани весной 2021 года.

Напомним, в 2021 году собственник общественной  бани, которая располагалась в 11-м микрорайоне, принял решение ее закрыть. Смириться с этим фактом устьилимцы не могли.  В «Вестнике» было опубликовано открытое письмо жителей города ко всем ветвям власти о том, что общественная баня городу необходима. Инициативную группу также выслушали народные избранники на депутатской комиссии.

Администрация города услышала просьбу жителей и начала искать пути разрешения ситуации. Рассматривались различные варианты, однако найти в Усть-Илимске приспособленное помещение было непросто. Место для новой бани определили в пристрое к зданию бывшего филиала СФУ, под крышей спортивно-молодежного центра «Притяжение». 

Здание долго пустовало, поэтому здесь необходим был капитальный ремонт. В его осуществлении значительную помощь оказала Группа «Илим», выделив 10 млн рублей. Еще 2 млн рублей предоставило предприятие «ЛЭМ».

Созданы все условия

Чтобы попасть в городскую баню, надо подняться на второй этаж. Пойдя немного по коридору, оказываемся в холле, где расположена стойка администратора. Здесь готовится к монтажу большое витражное зеркало.

- Не беда, если кто-то вдруг забудет взять с собой полотенце. Мы планируем выдавать их и простыни на прокат. Такие пакеты с бельем будет готовить химчистка, - рассказывает  председатель комитета физической культуры, спорта и молодежной политики Евгений Тэрыца, который проводит нам экскурсию.

- И веники будут?

- Конечно!

Далее идем в раздевалку. Здесь расположены 48 шкафчиков и несколько столов со скамейками для чаепития после принятия водных процедур. Они еще пахнут свежим деревом. Как рассказывает мой спутник, предприниматели предоставили лесоматериал, а мебель изготовили педагоги и студенты Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. Для кипяточка специально приобретен термопот. 

Заглядываю в туалетную комнату. Здесь тоже устанавливается огромное зеркало, а вот фены уже есть.

И вот заходим в само банное помещение. Здесь уложена нескользящая кафельная плитка, пол с подогревом, аккуратно в ряд выстроились пластиковые тазики, оборудованы душевые, в нескольких местах установлены краны с горячей и холодной водой. Даже есть обливное  ведро-душ!

Впечатлили две просторные трехъярусные парилки. Здесь уж точно  всем хватит места попариться! Приятно ощущается запах нового дерева. Создает приподнятую  атмосферу необычный, вытянутый в длину камин с большими острыми камнями.

Есть еще пустующая комната, где планируется массажный кабинет.

– Не смущает, что под одной крышей со спортивно-молодежным центром будет соседствовать общественная баня, куда ходит в основном пожилое население? – спрашиваю Евгения.

- Вообще не смущает. Под крышей «Притяжения» будет собрана не только молодежь, но и много общественных, некоммерческих организаций. Да и молодежь, думаю, не откажется посетить баньку после тренировок или трудового дня.

Протестировали общественники

Как выяснилось, работу нового оздоровительного комплекса уже протестировали представители инициативной общественности, с которыми кураторы объекта обсуждали все детали ремонта. После принятия процедур общественники высказали только положительные эмоции. Но, тем не менее, был и ряд пожеланий. Попросили добавить вешалки, дополнительно в шкафах для раздевалок сделать нижнюю полку с ванночками для обуви. Порешали и другие возникшие вопросы.

Как пояснил Евгений Тэрыца, в настоящее время подбирается обслуживающий персонал:  администраторы, технички, гардеробщицы, сантехники, электрики.  Определена на ближайшие полгода и ценовая политика  – 300 рублей за два часа.

Я поинтересовалась, будут ли скидки для пенсионеров, детей? Евгений Тэрыца ответил, что пока еще не ясна калькуляция. Со временем будет видно, увеличивать или понижать стоимость, делать скидки пенсионерам и детям или нет.

Открытие  муниципального оздоровительного комплекса планируется  в начале сентября.

«Надеюсь, горожанам здесь понравится!» – сказал Евгений.

 

Наталья Иванишина | Фото Антона Анчутина

Актуально

Юные самбисты из Усть-Илимска завоевали семь медалей в Братске

На прошедшем в Братске открытом первенстве по самбо среди юношей и девушек 2012-2014 годов рождения воспитанники спортивной школы «Лесохимик» из Усть-Илимска показали отличный результат. Наши спортсмены завоевали семь медалей в напряженной борьбе с соперниками из шести городов области.

Подробнее
Обучение без отрыва от жизни

В филиале Группы «Илим» в Усть-Илимске работает около двух тысяч человек. Многие из них в разные периоды в течение года в среднем по пять раз «садятся за парту».

Подробнее
«Решил прокатиться»: в Усть-Илимске задержали молодого человека, пытавшегося угнать чужой автомобиль

В полицию Усть-Илимска обратился местный житель, который обнаружил утром свой автомобиль с повреждениями во дворе дома. Как выяснилось, ночью кто-то пытался завести и угнать машину.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Решил прокатиться»: в Усть-Илимске задержали молодого человека, пытавшегося угнать чужой автомобиль

В полицию Усть-Илимска обратился местный житель, который обнаружил утром свой автомобиль с повреждениями во дворе дома. Как выяснилось, ночью кто-то пытался завести и угнать машину.

Подробнее
Первый в Усть-Илимске хакатон по программированию пройдет в «Кванториуме»

На следующей неделе в детском технопарке «Кванториум» (в школе №17) состоится первый в истории города и района хакатон по Python-программированию. Участие в нем могут принять школьники 8–11 классов.

Подробнее
В Усть-Илимском районе произошло смертельное ДТП

Вчера вечером на 207 километре автодороги «Братск – Усть-Илимск» столкнулись легковой автомобиль и грузовик. По предварительной информации, водитель «Datsun on-DO» не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с грузовым «Mercedes-Benz Actros».

Подробнее