Дороги, тротуары и щедрое озеленение
14:12 2023.05.25 (обновлено: 14:15 2023.05.25)

Территорию Усть-Илимского ЦКК благоустроят летом.

На прошедших недавно встречах директора усть-илимского филиала с сотрудниками прозвучал ряд вопросов о благоустройстве территорий по завершении строительства целлюлозно-картонного комбината. Рассказать об этом подробней мы попросили руководителя службы инвестиционных инфраструктурных проектов ЦКК Максима Трускова.

- Благоустройство будет проводиться непосредственно на площадке ЦКК, возле нового древесно-подготовительного производства (ДПП-4) и очистных сооружений (ОС), - говорит Максим Трусков. – Также будет выполнено восстановление дорог, тротуаров и газонов, разрушенных в ходе строительных работ. Подготовку мы начали еще в прошлом году: там, где это было возможно, провели планировку территории и устройство скального основания под дороги. С апреля этого года, как только позволила погода, работы продолжили как на площадке ЦКК, так и на площадке ДПП-4.

Для расширения пространства на участки, где не предусмотрено дорог, переместили вагон-дома и технику еще работающих подрядчиков. Провели субботник – вывезли строительный мусор, убрали оборудование и тому подобное. Работы выполняются последовательно и поэтапно: где-то заканчивается планировка грунта, а где-то уже укладывается бордюрный камень.

- К асфальтированию приступим в первой декаде июня, - продолжает Максим Трусков.–Площадь дорог и тротуаров около ЦКК и ДПП - по 32 тысячи квадратных метров. Здесь работаем в тесной связке с филиалом в Усть-Илимском районе. Во-первых, асфальтобетонную смесь будут готовить на асфальтовом заводе филиала, во-вторых, его специалисты займутся укладкой дорожного покрытия возле ЦКК. Чтобы уложиться в сроки и закончить укладку асфальта до 30 августа, принято решение привлечь к асфальтированию на территории древесно-подготовительного производства еще одного подрядчика.

Также до конца лета будет завершено озеленение, а кустарники, которые требуют сезонной посадки в грунт, высадят осенью.

Что касается района новых ОС, то там выполнят планировку с последующим строительством дорог. К благоустройству приступят по завершении строительно-монтажных работ, которые еще продолжаются.

Максим Николаевич также рассказал, что главный вход на комбинат будет через центральную проходную - она уже возводится. Для парковки личного транспорта сотрудников напротив остановки построят автостоянку на 109 машиномест. От центральной проходной до административно-бытового корпуса №7 (АБК-7) будет вести центральная аллея. Клумбы и скамейки также предусмотрены – возле проходной и АБК-7. Естественно, все площадки будут должным образом освещены – опоры и светильники смонтированы на 90 процентов. По периметру установят сетчатое ограждение – такое же, как и на других объектах «Илима» в Усть-Илимске.

- Окончательно завершить благоустройство мы должны в октябре 2023 года, - сказал Максим Трусков.

>70 тысяч квадратных метров дорог заасфальтируют на территории объектов целлюлозно-картонного комбината, посадят 3 саженца лиственницы сибирской, 216 кустов сирени и шиповника, 680 кустов боярышника, засеют 85 тыс. кв. метров газона, установят 17 урн и 21 скамью.

 

Наталья Фирсова | Фото автора и предоставлено Максимом Трусковым

Актуально

В Усть-Илимске эвакуируют автомобили и штрафуют автовладельцев на неправильную парковку

Очередной рейд по выявлению нарушителей правил стоянки автотранспортных средств провели 18 апреля специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД.

Подробнее
Аэропорт Усть-Илимска в этом году планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в этом году усть-илимский аэропорт намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Тогда он сможет принимать воздушные суда 3-го класса со взлетной массой от 10 до 30 тонн. Но сперва необходимо пройти аттестацию аварийно-спасательного формирования аэродрома и спасателей.

Подробнее
Навести порядок в своем городе

В 2023 году административная комиссия Усть-Илимска провела 48 заседаний, на которых рассмотрела 752 дела об административных правонарушениях.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Слушай всех – решай сам»

Евгений Агеев, возглавивший с 1 марта этого года биржу сырья филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, убежден, что одна из главных задач любого руководителя – уметь понимать людей и правильно их настраивать на решение производственных задач.

Подробнее