День Победы: программа праздничных мероприятий в Усть-Илимске
18:05 2023.05.05 (обновлено: 18:08 2023.05.05)

В текущем году формат празднования был немного изменен.

Как сообщалось ранее, в целях обеспечения безопасности не состоятся шествие трудовых коллективов и молодежи, шествие «Бессмертного полка», а также уличные праздничные концерты и легкоатлетическая эстафета.

Но это не значит, что у горожан не будет возможности почтить память своих предков.

В преддверии праздника, 5 мая, состоялся традиционный прием мэра города тружеников тыла, представителей поколения «дети войны». Также были приглашены участники специальной военной операции. Это мероприятие всегда открывало череду событий, приуроченных к празднованию Дня Победы. 2023 год не станет исключением.

6 и 7 мая на территории города пройдет Международная акция «Георгиевская ленточка» (место проведения: Обелиск Славы, Памятный знак «Три звезды»).

7 мая в ГДК «Дружба» в 15:00 запланировано проведение благотворительного концерта в поддержку участников СВО «Zа Победу!».

8 мая в левобережной части города на улице Братской пройдет аудиотрансляция военной поэзии «Жди меня, и я вернусь…».

8 мая в 17:00 в ДК им. И.И. Наймушина в 17:00 начнется городской торжественный концерт «Поклон вам, воины России!».

7 мая в 14.30 в ГДК «Дружба» и 8 мая в 16.30 в ДК им. И.И. Наймушина будет представлена фотовыставка «Тихий фронт».

Непосредственно 9 мая состоится торжественный митинг в правобережной части города. Его начало в 10:00, место проведения – Памятный знак, посвященный 40-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией («Три звезды»). После митинга в правобережье все желающие вместе исполнят песню «День Победы» в рамках патриотической акции «Народный хор Победы» (время проведения в 10:30).

Кроме этого, и в левобережной части города, и в правобережной состоятся аудиоконцерты. На Комсомольской площади с 11 до 19 часов – аудиоконцерт-рассказ «Победа – это праздник со слезами на глазах…». На проспекте Мира с 12:00 до 14:00 и с 16:00 до 18:00 – радиогазета «С днем Великой Победы!».

В качестве альтернативы шествию «Бессмертного полка» организаторы предлагают другие форматы. Это не только онлайн-трансляция портретов героев, как это было в предыдущие годы. Разместить портрет ветерана можно и на автомобиле, на одежде или бейдже, или поменяв свой аватар в социальных сетях. Кроме того, в образовательных, государственных учреждениях и предприятиях можно организовать «Стены Памяти», для которых каждый желающий сможет принести распечатанное фото ветерана.

 

Фото из архива редакции

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее
Мощный поток воды едва не размыл дорогу в Усть-Илимском районе

Талые воды с горы размыли обочину и кювет на протяжении 300 метров на первом километре автодороги Усть-Илимск – Железнодорожный. Об этом сообщили в дорожной службе Иркутской области. Поток угрожал выйти и на проезжую часть. Однако специалистам филиала «Усть-Илимский» удалось вовремя устранить угрозу.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет общегородской субботник

В этот день на уборку города выйдут сотрудники администрации, ее структурных подразделений, подведомственных учреждений – они будут наводить чистоту на участках, не охваченных контрактами по содержанию городских территорий и на общественных пространствах. К субботнику подключатся трудовые коллективы предприятий и организаций, а также учащаяся молодежь.

Подробнее