Все проекты – под контролем
12:53 2023.03.24 (обновлено: 13:00 2023.03.24)

Начальник комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации Усть-Илимска Евгений Тэрыца рассказал о реализации важных для города проектов.

Первый из них – ремонт бассейна «Олимпиец», ход работ в котором сегодня взят под народный контроль. Евгений Тэрыца отмечает, что ремонт бассейна продлен до сентября, соглашение о продлении сроков подписано с правительством региона. Напомним, изначально срок окончания ремонта был обозначен первым кварталом 2023 года. Сегодня по скорректированному графику все внутренние работы планируют завершить к концу июня, наружные работы, включая отделку фасада и благоустройство прилегающей территории, – к концу августа.

– Обеспокоенность горожан понятна и оправданна, - отмечает начальник комитета. – Потеряли время на повторном прохождении государственной экспертизы. Проект реконструкции разрабатывался в 2019 году, а соглашение с министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на финансирование подписано в 2021 году. В конце 2021 года – начале 2022-го значительно подорожали строительные материалы, металл. Поэтому в Минстрое приняли поправки в отношении подрядчиков, с кем договоры заключили до 1 октября 2021 года. Подрядчик подготовил документы на перерасчет стоимости выполнения работ и отправил их на экспертизу в министерство строительства региона. В марте состоится сессия, на которой как раз будут рассматривать скорректированную сумму. В данный момент у нас создан чат общественного контроля, в котором почти ежедневно даем информацию о ходе работ. На объекте занято порядка 25 человек. Материалов хватает, плитка завезена, сейчас делается стяжка на большой чаше, завершены все скрытые работы по системам канализации, водоснабжения,электрики. Опасений для срыва сроков нет. Работы, наличие материалов контролируем ежедневно. 

У молодежи будет свой дом

Второй проект – развитие спортивно-молодежного центра «Притяжение». В конце прошлого года Иркутская область победила во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодёжной политики в регионах России «Регион для молодых». Субсидия Приангарью от Росмолодёжи составила 110 миллионов рублей, и почти 18 млн рублей из них – это деньги для развития спортивно-молодежного центра «Притяжение» в Усть-Илимске. Сейчас комитет по физкультуре, спорту и молодежной политике ждет подписания соглашения между министерством по молодежной политике Иркутской области и муниципалитетом о передаче средств, потому как основным субсидиантом в конкурсе был регион.

Но комитет не сидит на месте, дожидаясь передачи денег, отметил Евгений Тэрыца, подготовительные работы в рамках этого проекта уже начались. Например, сейчас собственными силами комитет делает помещение под контент-студию «REC» для создания медиапроектов, под квест-комнату по профилактике наркомании и подготавливают помещения, где разместятся конференц-зал, зал заседаний и другие. Кроме того, подрядчик сделал обследование по скалодрому, компания готова заключить контракт. «Работ много, сроки кроткие, поэтому начали заблаговременно. Хотим к началу следующего учебного года максимально открыть помещения, которые запланировали в проекте», - рассказывает Евгений Тэрыца.

Как только поступит финансирование, работы продолжатся в полном объеме. В частности, планируют сделать скалодром, аудитории с локациями для блогеров, игровую комнату для популяризации и развития киберспорта, аудиторию для проведения интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», брейн-ринг и другие. За всеми зонами закреплены ответственные специалисты, подготовлены сметы на мероприятия и на закупку оборудования.

– То, что мы выиграли в этом конкурсе, большая удача и одновременно большая работа специалистов комитета. В декабре свой проект мы представляли на сессии по молодежной политике другим муниципалитетам Приангарья, делились опытом. В целом 18 млн рублей для такого большого центра, конечно, мало, чтобы закрыть все объемы. И при разработке проекта сразу понимали, что охватить все не получится, поэтому сосредоточились на реальных потребностях молодежи, на том, что важно в данный момент. Но уже сейчас делаем визуализацию и сметные расчеты для участия в этом же конкурсе в 2024 году. Планируем добавить некоторые локации, включить в проект потребности некоммерческих организаций, которые здесь будут работать, отремонтировать фасад здания и благоустроить прилегающую территорию, - рассказывает Евгений Фёдорович.

Сегодня в «Притяжении» базируется около 20 некоммерческих организаций. В планах -открыть отделения по брейкингу и скалолазанию. А из самых ближайших ожиданий – открыть столовую. Подрядчик уже работает, ремонтирует помещение столовой.

Лыжная база и стадион

И еще два важных проекта для нашего города, разработанных комитетом по физкультуре, спорту и молодежной политике, – реконструкция стадиона «Лесохимик» и строительство лыжной базы – в данный момент находятся в рейтинге министерства строительства Иркутской области и ожидают финансирования. За последний год проекты немного продвинулись в рейтинге, но для успешной реализации необходимо занимать верхние строчки.

– Лыжная база в черте города, как и хороший стадион, Усть-Илимску необходимы. Но пока базы нет, а потребность у людей есть, открыли отделение по лыжам на базе спортивной школы «Лесохимик». Пригласили тренера, он одновременно является сотрудником детской спортивной школы и дирекции спортивных сооружений по комплексному обслуживанию (укладывает и убирает трассу). За базой «Сказка» восстановили помещение, закупили 40 пар комплектов лыж и ботинок для занятий. Отделение работает, некоторые воспитанники в этом сезоне уже выезжали на соревнования, - добавил начальник комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике.

 

Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина

Актуально

Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее
Новые городские часы установили на пересечении улиц Мира и Мечтателей

На доме №21 по ул. Мечтателей заработали новые городские часы. Как сообщили в администрации города, в часах остался прежний функционал, с показателями времени, даты, температуры и влажности воздуха.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее
Новые городские часы установили на пересечении улиц Мира и Мечтателей

На доме №21 по ул. Мечтателей заработали новые городские часы. Как сообщили в администрации города, в часах остался прежний функционал, с показателями времени, даты, температуры и влажности воздуха.

Подробнее