Год был насыщенным и результативным
16:54 2023.03.17 (обновлено: 16:59 2023.03.17)

В 2022 году подготовку и обучение в Учебном центре Группы «Илим» в Усть-Илимске прошли более трех тысяч человек.

Как говорит Оксана Донченко, руководитель отдела по обучению и развитию персонала регионального кадрового центра в Усть-Илимске, год был насыщенным и результативным. Сотрудники прошли обучение или повышение квалификации по профессии, сдавали экзамены для получения необходимых разрешений и допусков, получали вторые профессии, прошли процедуры сертификации, аттестации и оценки уровня квалификации, участвовали в тренингах и семинарах.

Персонал для ЦКК: степень готовности - высокая

- Что касается обучения по основным профессиям для ЦКК - размольщик, сушильщик, машинист КДМ, укладчик-упаковщик, содовщик, варщик, то здесь обучение практически завершено, - говорит Оксана Донченко. – То же самое можно сказать и о ремонтном персонале. Сейчас готовность сотрудников к работе на новом производстве составляет 93%.

Программы обучения были разработаны в 2020 году. В них был определен уровень теоретической подготовки по основной и дополнительным профессиям, разрешения по промышленной безопасности и охране труда, инструктажи от поставщиков оборудования, стажировки. Стажировки, подчёркивает Оксана Николаевна, очень важный этап, ведь такие профессии, как размольщик, сушильщик КДМ и машинист КДМ в Усть-Илимске до недавнего времени просто отсутствовали и, соответственно, подготовки по ним не проводилось. Стажировки же под руководством опытных наставников либо на действующем предприятии в Усть-Илимске, либо в филиалах Братска и Коряжмы помогли ученикам получить реальное представление о производстве и приобрести практические навыки.

- Штатное расписание по технологическому и ремонтному персоналу для ЦКК укомплектовано практически полностью, - продолжает Оксана Донченко. – На 96 процентов укомплектован технологический персонал, на 99 процентов - ремонтный. На этапе обучения осталось два машиниста рубительной машины, машинист КДМ, оператор на аэротенках, слесарь-ремонтник, два слесаря-электрика, при этом уровень их подготовки сейчас – более 50%. К началу комплексных испытаний все процессы будут завершены. Такого результата удалось достичь благодаря соблюдению планов и графиков обучения.

Что степень готовности технологического и ремонтного персонала нового комбината находится на достаточно высоком уровне, подтвердил и прошедший в начале 2023 года срез знаний, который провел старший вице-президент компании Александр Поздняков.

- Для проверки были приглашены по два человека из каждого цеха, - рассказывает Оксана Донченко. - Большая часть из них – это люди, которых мы учили с нуля. Проверка прошла успешно, некоторые работники даже были рекомендованы к получению высшего профильного образования.

Сертификация, оценка квалификации и аттестация персонала

Значимыми событиями 2022 года стали сертификации, оценки уровня квалификации и аттестация персонала.

Сертификация персонала шла в течение года на действующем производстве – в городском филиале компании. Проводилась она в формате компьютерного тестирования, ему предшествовало дополнительное обучение по охране труда, технологии производства, пожбезопасности, ГОиЧС. Сертификация считалась успешно пройденной для тех, кто по результатам теста давал не менее 70% правильных ответов. В итоге проходной балл набрали более 85% технологического персонала.

Через процедуру оценки уровня квалификации прошли 432 рабочих по 28 профессиям основного производства - от третьего до шестого разряда. Главная задача – определить реальный уровень знаний рабочих. Оценка показала, что поработать есть над чем. Сейчас с учетом ее итогов и итогов сертификации персонала разрабатываются программы по внедрению производственно-технического минимума.

Аттестация персонала проводилась среди рабочих цехов дирекции по энергетике.

- Аттестация – это официальная процедура на соответствие занимаемой должности, серьезный и трудоёмкий процесс, - говорит Оксана Николаевна.– Итоги ее такие: примерно половина участвовавших соответствуют занимаемой должности/выполняемой ими работе, другая половина - соответствуют занимаемой должности/ выполняемой ими работе при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии с повторной аттестацией через шесть месяцев. Их переаттестация пройдет в апреле, люди готовятся.

Методология: традиционные приемы и новые возможности

В дополнение к традиционным в Учебном центре внедряют и новые методы подготовки сотрудников – обучение с помощью VR-очков, электронные курсы, работа на симуляторах. Так, VR-очки очень эффективны для отработки навыков при тушении условных загораний в цехе или в офисе, а также на профориентационных мероприятиях со студентами и школьниками. Отработку навыков на симуляторах технологических процессов прошли специалисты производства картона, цеха СРК и цеха выпаривания щелоков. Электронные курсы, а их приобретено около 120, проводятся по «узким» темам, например, описание работы сушильной части бумагоделательной машины, работы листорезки и так далее.

Новые подходы внедряются и для развития кадрового резерва.

- Мы подготовили карьерные треки для «молодых звезд», - рассказывает Оксана Донченко. - Карьерный трек – это четкое пошаговое движение к цели, например, к должности «начальник производства». Причем не только горизонтально, но и вертикально: в другом отделе, в другом производстве, цехе. Не так давно резервисты прошли оценку ассесмент-центра, теперь им, их руководителям и нам понятно, какие компетенции, лидерские навыки, необходимые для успешного продвижения молодых звезд по службе, надо развивать.

Задачи 2023 года

Помимо традиционных задач (обучение по профессии, промышленной, экологической и пожарной безопасности, охране труда, проведение различных тренингов, семинаров) в планах на 2023 год – продолжение сертификации персонала, оценка уровня квалификации ремонтного персонала, подготовка к участию в корпоративном конкурсе наставников и разработка подходов и программ по внедрению производственно-технического минимума (ПТМ).

- Важно, чтобы сдача ПТМ для работника не стала дублированием уже пройденного обучения, - поясняет Оксана Николаевна. – Необходимо, чтобы такая подготовка давала новые точечные знания по тем вопросам, с которыми сталкиваются производственники в рабочих процессах.

Готовить персонал к сдаче ПТМ станут начальники цехов и ведущие инженеры-технологи непосредственно на производстве, но и аудиторные занятия с тренерами в Учебном центре тоже будут.

- Также одной из важнейших задач для нас является завершение подготовки персонала для ЦКК. Сейчас мы на финишной прямой, работаем, что называется, точечно с теми сотрудниками, кто приступил к учебе совсем недавно, - сказала Оксана Донченко.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Добровольцы-спасатели «Илима» учили школьников из Невона оказывать первую помощь

9 апреля «Движение первых» Усть-Илимского района провело для учащихся школы №1 поселка Невон интерактивный урок, посвященный безопасности и оказанию первой помощи.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет «Библионочь»

А совсем юных читателей приглашают на «Библиосумерки».

Подробнее
Устьилимцы стали чаще регистрировать свои отношения

Как сообщила консультант отдела по Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Службы ЗАГС Иркутской области Ольга Лескович, в прошедшем месяце в ЗАГСе выдали 41 свидетельство о браке, на шесть больше, чем в марте 2023 года.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории