Надежность – это про него
14:08 2023.03.16 (обновлено: 14:09 2023.03.16)

17 марта электрогазосварщику Сергею Галкову исполняется 65 лет, больше трети из них он отдал комбинату в Усть-Илимске.

Сергей Леонидович человек скромный. Очень удивился просьбе коллег рассказать о себе и работе на страницах газеты, но все же согласился на встречу.

– Впервые я пришёл работать на комбинат в 1980 году, – вспоминает Сергей Галков. – После армии переехал в Усть-Илимск из Черемхово. Многие мои друзья-одноклассники к этому времени уже работали и жили в городе, позвали и меня сюда. Даже не раздумывал. Сразу согласился. Новый, только что пустившийся завод с первых минут заворожил своей мощью. Я до сих пор помню то первое чувство восторга от мощностей и объемов производства. Устроился на склад готовой продукции. Проработал там чуть больше двух лет, после чего на некоторое время пришлось уйти на другое предприятие. Вернулся сюда уже в 1996 году. Сначала работал на ДПЦ, потом семь лет в ЦКРИ, и с 2010 года – в цехе содорегенерационных котлов. 

В СРК он отвечает за ремонт и восстановление оборудования: срезает то, что износилось, что-то наваривает, что-то новое устанавливает. Обычно день начинается с планёрки, на которой ставят задачи и распределяют их очередность.

– Сегодня свищи были на трубопроводе, заваривали их. А вообще каждый день непредсказуем. Вот сейчас могу сидеть с вами разговаривать, а через полчаса срочно бежать куда-то с инструментами. А иногда бывает и целый день присесть некогда. На производстве ремонтник – как врач, должен быть всегда готов прийти на помощь оборудованию, – говорит электрогазосварщик.

Сергей Леонидович рассказывает, что ему с детства нравилась сварка. Поэтому после окончания школы долго не колебался с выбором профессии, пошел в черемховский техникум на сварщика. И ни разу не пожалел о выбранной профессии. Говорит, работа сварщика только на первый взгляд кажется легкой и простой. Но надо много знать и уметь. Кроме профессиональных навыков, надо знать правила безопасности и разбираться в технологии подразделения, в котором работаешь. А иногда бывают ремонты в труднодоступных местах, и надо постараться подойти к ним, не говоря уже о выполнении работы. Но еще сложнее бывает команде слесарей-ремонтников, которым в таких ситуациях необходимо подготовить место для проведения ремонта.

Сергей Галков отмечает: ему с коллегами повезло, все высококлассные специалисты. В одной бригаде больше десяти лет с ним трудятся Сергей Харьков, Сергей Миненко, Вячеслав Трунин, Алексей Челпанов, Александр Васильев, Константин Коногоров и Евгений Елькин.

Сергей Галков из числа тех людей, про которых говорят: его работа расскажет за него лучше всяких слов. «Всегда старался работать лучше. И сейчас, спустя столько лет, я до сих пор чему-то учусь. И это правильно даже для тех операций, которые делал уже много раз. Всегда думаю, как и что улучшить, доработать. К тому же технологии не стоят на месте», – рассказывает электрогазосварщик.

Сын Александр пошел по стопам отца и тоже работает электрогазосварщиком. Сергей Леонидович улыбается и говорит: «Когда-то я его учил, потом, на первых порах работы, помогал советом. А сегодня он больше меня знает, поэтому уже я у него учусь».

Кстати, в этом году у Сергея Галкова двойной юбилей. Вместе с супругой Ольгой Николаевной он отмечает 40-летие совместной жизни. Ольга Николаевна много лет проработала аппаратчиком в цехе очистки стоков, сейчас на пенсии. А Сергей Леонидович для своего цеха как солдат в армии – всегда в строю, всегда необходим. 

Виктор Короткий, механик цеха СРК – начальник участка по ремонту:

– Сергей Галков и надежность – слова-синонимы. Всегда уверен в нем, знаю, что не отступит от поручения, каким бы сложным оно ни было, доведет начатое до конца. Он за столько лет работы не потерял интерес к профессии, и это ценно. Сегодня редко встретишь людей, преданных всю жизнь одному делу.

Сергей Харьков, старший слесарь:

– Мы пришли в цех почти одновременно. Сергей Леонидович – ответственный человек. Если он берется за дело, можно не бояться за его исход. Даже если я что-то не успел доделать при подготовке к ремонту, он всегда сварит точно и аккуратно. После него никогда не приходится переделывать. Надежность – это про него.

 

Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина

Актуально

Мошенники начали рассылать сообщения от имени мэра Усть-Илимска

Информацией об этом поделилась глава города Анна Щекина в своих соцсетях.

Подробнее
Пронзительная история

Премьера нового спектакля, выставка живописи и графики и поэтический вечер. Планируем досуг с 29 марта по 4 апреля.

Подробнее
27 марта в Усть-Илимске выбрали «Лучшего ученика года-2024»

В этом году за это звание боролись 13 учащихся общеобразовательных учреждений города. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Мошенники начали рассылать сообщения от имени мэра Усть-Илимска

Информацией об этом поделилась глава города Анна Щекина в своих соцсетях.

Подробнее
27 марта в Усть-Илимске выбрали «Лучшего ученика года-2024»

В этом году за это звание боролись 13 учащихся общеобразовательных учреждений города. 

Подробнее