«Зашла на традиционно мужское поле, но я очень постараюсь»
09:10 2023.03.08 (обновлено: 18:53 2023.03.06)

Путь в профессию у Татьяны Вертинской только начинается. А профессию эта хрупкая девушка выбрала совершенно не типичную для женщины: Татьяна – варщик целлюлозы.

О том, что в варочно-промывном цехе (ВПЦ) Усть-Илимского ЦКК варщиком работает девушка, нам рассказал начальник производства картона Александр Ядрихинский, отметив, что не припомнит случая, чтобы варщиком была женщина. И действительно, кому ни скажи, что в Усть-Илимске появилась женщина-варщик целлюлозы – все удивляются. Да, диффузорщицами женщины работали, а вот на варке – нет. И дело тут не в гендерных ограничениях, из-за которых место за пультом управления варочным цехом женщинам могло быть недоступным, а в том, что в эту профессию они не шли сами. Почему? Точного ответа на этот вопрос нет, можно только предполагать. Мне, например, кажется, что просто не хотели. Но в мире мало что остается неизменным...

– А почему нет? – говорит Татьяна Вертинская. – Успешность здесь не зависит от того, мужчина ты или женщина. Здесь главное – знания и опыт.

По нынешним временам такие зрелые рассуждения для девушки 20 с небольшим лет – большая редкость, для их появления нужен хотя бы минимальный жизненный и профессиональный опыт. Оказывается, такой багаж за плечами Татьяны Вертинской есть: профессия «варщик-диффузорщик целлюлозы» – не первая в ее послужном списке. Ранее она окончила железнодорожный техникум по специальности «дежурный по станции» и успела поработать на станции в родном селе Шеберта Нижнеудинского района. Но, признается, поняла, что такая работа не для нее. Уволилась и поехала в Усть-Илимск, в гости к сестре. Город очень понравился, захотелось остаться. От знакомых узнала о строительстве целлюлозно-картонного комбината и о наборе персонала для него. Подала резюме. Ей позвонили.

– Мне позвонили из кадровой службы, предложили пройти собеседование и, если все сложится, обучиться профессии «варщик-диффузорщик целлюлозы», – рассказывает Татьяна. – Предупредили сразу, что и учиться непросто, и что женщины варщиками на комбинате не работали. Но я трудностей не боюсь и вообще считаю, что нет ничего невозможного.

Что такое целлюлоза и для чего она нужна, Татьяна знала, а вот о том, как ее производят и какова роль в этом процессе варщика, нет. Поэтому, готовясь к собеседованию, искала информацию в интернете. На собеседовании, куда вместе с ней пришли двое парней, кроме ответов на общие вопросы пришлось решать задачи по физике и математике. Показалось ей, что не все решила правильно, минусом, думала, будет и принадлежность к слабому полу… А когда прозвучала фамилия «Вертинская», удивилась и обрадовалась. Так в январе 2022 года Татьяна начала учиться.

– В группе были парни и я, – рассказывает она. – Учиться было не очень сложно. Во-первых, память у меня хорошая, поэтому технологические схемы запоминала быстро. Во-вторых, мы в группе договорились, что будем друг другу помогать – так процесс обучения пойдет легче. И действительно сработало! Кроме того, у нас были хорошие преподаватели и наставники, все хорошо объясняли. Если что-то непонятно было, без проблем можно было подойти и спросить.

«Было удивительно», - так Татьяна вспоминает свой первый выход в варочный цех действующего комбината. Да – шумит, да – гудит и пахнет специфически, но все равно удивительно. А вот то, что производство опасное, ее не пугало.

– Я ведь на железнодорожника училась и работала на железной дороге, – поясняет она. – А это тоже опасный объект, и требования к охране труда, к безопасности там такие же строгие, как в Группе «Илим». Считаю, что это правильно. Главное – правила соблюдать.

Сейчас Татьяна Вертинская – варщик-диффузорщик 5-го разряда. Еще выучилась на машиниста крана и стропальщика, осталось получить корочки машиниста погрузчика, и процесс обучения будет завершен. Говорит, что хочет потом сдать экзамен на самый высокий – 6-й разряд. Еще хочет получить высшее образование по технологии ЦБП.  

– Мы уже вышли в новый цех, – рассказывает она. – Через смену меняемся: кто-то – на пульте управления, кто-то – на обходах оборудования. В цехе сейчас все бурлит: заканчивается монтаж оборудования, то, что смонтировано, сразу же прокручивается, проверяется – очень много людей работает одновременно. А нам, варщикам, надо все «пощупать», все увидеть на местности - где какие задвижки, клапаны, приборы, трубопроводы. Если есть замечания, передаем руководителям, чтобы устранить недочеты до комплексных испытаний, до запуска цеха.

Устраивает ли ее такой график? А вдруг ранние морщины от ночных смен? И неужели нравятся железки эти – насосы, двигатели, трубопроводы какие-то, баки и котлы? При слове «морщины» Таня только смеется, говорит, что посменная работа ее не напрягает – и тут ей помогает опыт железнодорожника. Что касается «железок», то и за пультом управления нравится работать, и в «поле» – на обходах оборудования.

– Меня недавно прикрепили к наставнику Василию Ивановичу Чераневу, – рассказывает Татьяна Вертинская. – Нашей задачей было обследовать оборудование промывного отдела. Василий Иванович давал мне поручения – там посмотри, там проверь. Очень интересно. В это же время рядом работали монтажники и предлагали помочь, если что. Понятное дело – девушка по цеху бегает, крутит задвижки, а у нас большинство мужчин так воспитаны, что женщине надо помогать… Но я справляюсь.

Сколько за смену «наматывает» шагов, Татьяна не знает. Обязательно, говорит, надо установить приложение на телефон, чтобы считал. Но то, что шагов много – это однозначно, тем более что лифты в цехе пока еще не запущены в работу. Смеется, что на фитнес ходить не надо.

– Сейчас мы ждем комплексных испытаний оборудования, первой подачи щепы, первой варки и промывки целлюлозы на вакуумных фильтрах – очень хочется увидеть эту целлюлозу. Ждем первой подачи на картоноделательную машину, я ее видела – такая огромная!

Спрашиваю в конце нашего разговора, каково это – работать на серьезном производстве в чисто мужском коллективе. Татьяна снова улыбается – хороший коллектив.

– Все наши мужчины – галантные, доброжелательные, спасибо им, – говорит она. – Думаю, что через год буду хорошо знать устройство автомобиля – это их любимая тема. Что касается серьезности производства, то, повторю, здесь главное – знания, опыт. Да, я зашла на традиционно мужское поле, но я очень постараюсь...

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Аэропорт Усть-Илимска в этом году планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в этом году усть-илимский аэропорт намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Тогда он сможет принимать воздушные суда 3-го класса со взлетной массой от 10 до 30 тонн. Но сперва необходимо пройти аттестацию аварийно-спасательного формирования аэродрома и спасателей.

Подробнее
Навести порядок в своем городе

В 2023 году административная комиссия Усть-Илимска провела 48 заседаний, на которых рассмотрела 752 дела об административных правонарушениях.

Подробнее
В Иркутске открылась выставка усть-илимской художницы

«В ожидании чуда» – так называется выставка усть-илимской художницы Натальи Ступиной, которая открылась в Областной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Аэропорт Усть-Илимска в этом году планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в этом году усть-илимский аэропорт намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Тогда он сможет принимать воздушные суда 3-го класса со взлетной массой от 10 до 30 тонн. Но сперва необходимо пройти аттестацию аварийно-спасательного формирования аэродрома и спасателей.

Подробнее
Навести порядок в своем городе

В 2023 году административная комиссия Усть-Илимска провела 48 заседаний, на которых рассмотрела 752 дела об административных правонарушениях.

Подробнее
Детей участников СВО продолжат обеспечивать бесплатным питанием в Иркутской области

По инициативе губернатора Игоря Кобзева в регионе продлят такую меру соцподдержки как бесплатное питание в школах детей участников специальной военной операции. На последней сессии депутаты заксобрания региона единогласно одобрили это предложение.

Подробнее