«Что-то в ней есть…»
11:45 2023.03.07 (обновлено: 18:32 2023.03.06)

Четверть века работает в цехе выпаривания щелоков филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске старший выпарщик щелоков Татьяна Долмат. Вспоминает, как непросто было устроиться, как в ожидании свободной вакансии целый год довелось отработать уборщицей.

– Раньше ведь вообще сложно было попасть на завод, – говорит она. – Свекор мой работал на ТЭС, позвонил и сказал, что есть место на выпарке. Я пришла посмотреть – цех понравился, решила остаться.

Татьяне Долмат тогда было 23 года – молодая девчонка. В первый рабочий день большого и шумного цеха она не испугалась и не пожалела, что пришла. Хотя, признается, обучаться профессии было трудно, но сдаваться было никак нельзя.

– По первости всем сложно, – рассказывает Татьяна Владимировна. – Кажется, что ничего не выучишь и не запомнишь – все такое большое, столько баков, труб, задвижек, все гремит, шумит, щелок... Но потом начинаешь потихоньку осваиваться. И вообще, пришел на работу – деваться уже некуда, учишься и на чужих, и на своих ошибках и работаешь.

Дали наставника – Надежду Станиславовну Платонову, а позже – Людмилу Георгиевну Чичилимову. Рассказывает, что за ней долго приглядывали, давали время освоиться, все выучить, привыкнуть к сменному графику. Ну а когда Татьяна показала себя как знающий специалист, отпустили в самостоятельное «плавание». С Людмилой Чичилимовой Татьяна Долмат до сих пор работает в одной смене: Татьяна – в цехе, Людмила – на пульте.

– Работу свою люблю – что-то в ней есть... – говорит Татьяна Владимировна. – И вообще – прикипела за столько лет. Плюс здесь стабильность, уже и пенсию заработала, два года получаю.   

Спрашиваю у Татьяны Владимировны, а как женщине на тяжелом производстве? Отвечает, что о том, что цех «вредный», в молодости вообще не думала – молодые о таком не думают. Физически – да, тяжелей, чем мужчинам, но не критично, на выпарке – уж точно, особенно когда технология отлажена.  

– В 1998 году коллектив цеха вообще был почти женский, – рассказывает она. – Начальником была тоже женщина - Наталья Ивановна Бессонова. А женщины у нас всегда сильные, если с задвижкой не справлялась одна - вдвоем-втроем крутили. Сейчас мужчин побольше, помогают, но благодаря автоматизации ручного труда становится меньше.

Ну а вообще, считает Татьяна Долмат, грубая физическая сила пасует перед женской усидчивостью и скрупулёзным отношением к мелочам – мужчины в этом сами признаются. А ведь из мелочей складываются и большие победы, и большие проблемы.

– Думаю, простых профессий не бывает, каждая вредная и тяжелая по-своему, - говорит Татьяна Владимировна, – хоть в магазине стой, хоть в офисе за компьютером сиди, хоть заводом руководи.

Сейчас Татьяна Долмат – сама наставник для молодежи. Недавно обучила профессии Анастасию Боброву и Анну Герасимову - молодых выпарщиков из нового цеха выпаривания щелоков. О своих ученицах рассказывает с гордостью, тем более что обе девушки решили получить высшее образование по специальности.

На новую выпарку Татьяна Владимировна «ходила посмотреть – любопытно». Да, говорит, масштабно там, автоматизация - ручной труд сведен к минимуму, чисто и красиво, но свой цех она не променяет ни на какой другой. А поработать еще надо: Татьяна Владимировна мечтает дать младшей дочери Ангелине хорошее высшее образование. Мечта эта, конечно, сбудется.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА 

На фото – Людмила Чичилимова и Татьяна Долмат

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее
Мощный поток воды едва не размыл дорогу в Усть-Илимском районе

Талые воды с горы размыли обочину и кювет на протяжении 300 метров на первом километре автодороги Усть-Илимск – Железнодорожный. Об этом сообщили в дорожной службе Иркутской области. Поток угрожал выйти и на проезжую часть. Однако специалистам филиала «Усть-Илимский» удалось вовремя устранить угрозу.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет общегородской субботник

В этот день на уборку города выйдут сотрудники администрации, ее структурных подразделений, подведомственных учреждений – они будут наводить чистоту на участках, не охваченных контрактами по содержанию городских территорий и на общественных пространствах. К субботнику подключатся трудовые коллективы предприятий и организаций, а также учащаяся молодежь.

Подробнее