Шаг за шагом – к комплексным испытаниям
13:15 2023.03.06 (обновлено: 13:23 2023.03.06)

В варочном цехе Усть-Илимского ЦКК пусконаладочные работы проводятся параллельно с вышедшим на финальный этап монтажом оборудования. Как пояснил начальник производства картона филиала в Усть-Илимске Александр Ядрихинский, делается это для того, чтобы идти в графике, не терять времени.

– Основные работы сейчас – на хвойном потоке, – рассказывает Александр Ядрихинский. – Большая часть оборудования там смонтирована, осталось закончить частичный монтаж более мелкого оборудования в промывном отделе. И как только какой-то комплекс узлов и агрегатов готов, принимаем его в пусконаладку, тестируем, устраняем недочеты, проводим индивидуальные испытания. В варочном отделении, например, прокручены шнек подачи щепы в бункер, дозатор щепы и щеповые насосы, опрессован варочный котел, верхний сепаратор и разгрузочное устройство пропиточной колонны, верхний сепаратор варочного котла. Готовимся к прокрутке донного шабера котла и выдувной линии. Так, шаг за шагом, мы движемся к комплексным испытаниям хвойного потока.

На лиственном потоке также проводятся большие монтажные работы, по готовности оборудование сдается в пусконаладку. В цех поданы электроэнергия, мехочищенная и фильтрованная вода, воздух. Подведен, но еще не подан пар. Монтаж трубопроводов для подачи остальных сред – крепкого белого щелока, азота, каустика, соляной кислоты, газов ДПК и так далее - еще продолжается.

Что касается общестроительных работ, то они в стадии завершения. Подрядчик «Эста Констракшен» заканчивает обустройство полов в цехе. Также он занят на усилении фундамента башни высокой концентрации хвойной целлюлозы (БВК) и строительстве фундаментов под насосы и мешальные устройства.

–  Первый этап испытания БВК проведен, в данный момент отклонений от норм нет, – говорит Александр Ядрихинский. – Сейчас ее обшивают теплоизоляцией и профлистом. Когда подрядчик закончит заливку усиления фундамента, проведем повторные испытания.

В варочном цехе довольно многолюдно. Специалисты различных подрядных организаций – «РегионИнструмента», «УЭСК», «СибПромМонтаж» – монтируют трубопроводы, кабельные системы, обрабатывают поверхности огнезащитой и так далее. В помещении DCS обустроен временный пульт управления. Инженеры АСУТП филиала и специалисты «Андритц», компании- производителя оборудования, начали тестирование программы управления технологическим процессом.

– На действующем производстве у нас другая система – «Йокогава», а здесь – «Сименс», – рассказывает Анастасия Мурашова, инженер АСУТП филиала в Усть-Илимске. – В плане инжиниринга отличия существенные, так что параллельно с настройкой мы и сами учимся.

Одновременно монтажники подрядной организации» собирают здесь шкафы DCS для подключения контроллеров к единой системе управления.

– Надо сказать, кропотливая работа, – говорит, зачищая специальным инструментом концы кабеля, электромонтажник «РегионИнструмента» Валерий Борушко. – А больше всего времени уходит на снятие изоляции с каждого кабеля. Как понять, к какому контроллеру что подключать? Все по номерам и по блокам расписано. Благодаря этой системе рабочим можно будет с пульта управления закрыть или открыть клапан или задвижку, посмотреть уровень давления, масла и прочего. Бегать в цех не придется.

Здесь же, на временном пульте, отслеживают параметры работы тестируемого оборудования варщики целлюлозы. Варщик Алексей Котов рассказывает, что уже работает в смене, выполняет обходы оборудования, а здесь, на временном пульте, следит за его работой:

– Сейчас смотрю, как отрабатывает насос уплотнительной воды низкого давления, какая нагрузка. А недавно мы пускали щеповые насосы.

В цехе установлено все крупное оборудование, и кажется, что остались незначительные мелочи, но это не так.

– Это самая трудозатратная и длительная по времени часть работ – обвязка оборудования датчиками, расходомерами, кабельной продукцией, подключение КИПиА и АСУТП, а после – тестирование, настройка работы. Порой эта «мелочовка» занимает больше времени, чем монтаж многотонных конструкций. Так что сделать предстоит еще очень много, – сказал Александр Ядрихинский.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее
Новые городские часы установили на пересечении улиц Мира и Мечтателей

На доме №21 по ул. Мечтателей заработали новые городские часы. Как сообщили в администрации города, в часах остался прежний функционал, с показателями времени, даты, температуры и влажности воздуха.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее