«Работа нравится, хоть розами здесь и не пахнет»
16:18 2023.03.02 (обновлено: 16:19 2023.03.02)

При выборе профессии для Дениса Мешкова, старшего сменного выпарщика щелоков ВВУ-3 филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, главным было, чтобы профессия была по душе - интересная, масштабная и в постоянном движении.

Сразу найти такую получается не у всех. Вот и у Дениса Мешкова не получилось. Окончив школу в Усть-Илимске, он решил выучиться на зубного техника. После Братского медицинского колледжа по распределению уехал работать по специальности в Кодинск, но продержался только год.

–  Работа хоть и получалась, но морально давалась тяжело, –  рассказывает он. – Никакого движения: сел за стол – кругом, извините, зубы, а рядом – никого живого, только в окно можно посмотреть. И двенадцать часов эти зубы делаешь-делаешь, домой приходишь, чтобы поспать, и на следующий день опять - стол, зубы, окно... Не мое это.

В 2013 году Денис вернулся в Усть-Илимск и решил устроиться завальцовщиком в цех ректификации таллового масла и очистки скипидара городского филиала, где работал его брат. Через год перешел аппаратчиком там же. Начинал с нуля, дошел до четвертого разряда, но снова понял, что и эта работа – не его.

- Масштабы маловаты, - улыбаясь, говорит Денис Мешков. - Цех очень маленький, всего пять баков и десять насосов. Решил пойти выпарщиком в цех выпаривания щелоков. Он по сравнению с ЦРТМиОС огромный! И вот я уже восемь лет на выпарке, наконец-то понравилась работа.

Путь на выпарку

Чтобы освоить профессию, снова пришлось учиться – уже в третий раз. Учился без отрыва от производства – после смены в ЦРТМиОС шел в выпарной цех, и так – два месяца. Говорит, надо было зарабатывать, чтобы семью кормить, платить ипотеку. Было тяжело, но Денис ни о чем не жалеет.

- Наставником была Людмила Григорьевна Чичилимова, - рассказывает старший сменный выпарщик. - Она дала мне основу, направила, научила технически мыслить. Спасибо ей.

То, что Денис Мешков нашел таки работу по душе, понимаешь сразу, как только он начинает рассказывать про свою выпарку: слабый, белый, черный щелок, баки, концентраторы, пар, турбины, электроэнергия, целлюлоза, снова щелок - просто песня!

- Это очень интересно, - не скрывает он восторга. – То, что я на разных производствах успел поработать, помогло понять, как все завязано в этот круговорот, как завод сам на себя работает. Пар, электричество, восстановление щелоков – какая грандиозная экономия! Ну и выработка целлюлозы большая. Поражает, какие умные ребята это все придумали и построили! Какие масштабы, объемы! Видели, в цех в час поступает 1200 бочек объемом 1000 литров? И весь этот щелок надо переработать! И это не стол-зубы-окно, это - масштабы! Опять же с людьми общаешься: слесари, подрядчики, начальники... Очень интересно! Сейчас, на новом заводе, будет еще интереснее.

И снова учиться!

Новый завод – это целлюлозно-картонный комбинат. Денис признается, что, когда впервые услышал о его строительстве, очень сомневался...

- Думал, ну, один завод уже есть, а еще и второй, и такие объемы, и такие деньги, - рассказывает он. – Но когда приехал губернатор и директора компании, когда они заложили первую сваю, убедился, что начало положено.

Увидев объявление о наборе на ЦКК, Денис написал заявление о переводе. Причина перевода та же: желание узнать что-то новое. Пока ВВУ-3 строился, работал в действующем цехе и параллельно учился, уже в четвертый раз.

- Мы с коллегами учились на симуляторе, - говорит он. - Для кого-то это ново, а я воспринимаю, как компьютерную игру, где один неверный ход, одно неверное нажатие клавиши – и все! Мы все эти программы, схемы выучили, сейчас гораздо проще.

На третьей выпарке встретились два коллектива: люди без опыта, которых учили три года, и специалисты со старого производства: кроме Дениса Мешкова это Максим Курмель и Татьяна Размахнина, тоже старшие выпарщики. Уже два месяца они трудятся в новом цехе, активно участвуют в его пусконаладке.

- Готовимся, - рассказывает Денис Мешков, - конечно, не бывает, чтобы все без нареканий сразу заработало. Понятно, что подрядчики старались, старались проверяющие, но нельзя исключать человеческий фактор. Бывает, то прокладка, то фланец где-то не в порядке. Мы это исправляем. И так, труба за трубой, узел за узлом проверяем все. Думаю, еще чуть-чуть – и будем принимать пар, а принятый пар – это уже 90% успеха. Морально готовы к тому, что придется и побегать, и задержаться.

Почувствуй разницу…

О ВВУ-3 Денис говорит с не меньшим воодушевлением, чем о своем предыдущем месте работы. И хотя основа технологии выпаривания щелоков здесь не изменилась, все же есть нюансы, которые дают все основания для изумления и даже восхищения химиками-технологами, это придумавшими.

- Сам цех – в два раза меньше, а объем выпускаемого продукта – практически такой же, как у действующего, - рассказывает он. – Благодаря современным технологиям, современному оборудованию новая выпарка будет выдавать лучшее качество, главный показатель – процент а.с.в. в щелоке, то есть абсолютно сухих веществ, будет выше. Из нового оборудования очень впечатляет стриппинг-колонна для очистки конденсата, в действующем цехе такой нет, там конденсат очищают другим способом.

Денис Мешков ни разу не пожалел, что перешел на ЦКК, хотя о своем прежнем месте работы и о коллективе говорит очень тепло. Но ради «движухи» он даже пошел за высшим образованием и окончил Братский государственный университет по специальности «Энергетика». Учился на платной основе. Вспоминает, как получил отпускные и почти все отдал за первый год обучения.

- Как жить? – вспоминает он то время. - Тогда начальником цеха был Владимир Федорович Иванков, я пришел к нему, рассказал. Он помог, отправил нужные документы, и предприятие оплатило мое обучение, за что всем спасибо большое. Теперь буду отдавать долг – работать, но я вообще-то никуда и не собирался.

У Дениса общий стаж работы в «Илиме» - десять лет, восемь из них он - выпарщик щелоков, то есть на «вредной» работе. Еще два года, и Денис заработает положенные 10 лет стажа для права выхода на пенсию в 45 лет. И, оказывается, этот факт был решающим при выборе между сушильным и выпарным цехами.

- Я знаю, что такие цеха и опасные, и вредные, - говорит он. – Но здесь главное – вести себя безопасно. Это во-первых. Во-вторых, кто-то говорит, мол, запах неприятный. С чем работаем - тем и пахнет, мы же не розовое масло здесь выпариваем (смеется. – авт.). И вообще, какая работа не вредная? Мама моя, например, была продавцом в супермаркете – разве это не вредная работа? Не менее вредная, чем у моих коллег-женщин, а зарплата маленькая, и на пенсию очень поздно выходить.

В конце разговора спрашиваю Дениса, о чем он мечтает? Отвечает, что очень хочет поскорей запустить станцию, поскорей пройтись по работающему цеху.

- Идешь и чувствуешь, как все работает, «пыхтит», выпаривает, как все налажено, - сказал он.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Новые опоры освещения смонтируют в некоторых районах города

Об этом сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
ФАС внесла компанию «Виктория Сервис» в реестр недобросовестных подрядчиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала расторжение администрацией Усть-Илимска контракта с ремонтировавшей «Олимпиец» компанией «Виктория Сервис» легитимным. Об этом рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца.

Подробнее
Поддержать защитников – главная задача

Очередной груз из Усть-Илимска отправлен нашим бойцам в зону проведения специальной военной операции. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее