Первый пар и правильный дым
14:41 2023.02.28 (обновлено: 14:44 2023.02.28)

В новом цехе СРК-4 филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске (постепенно объекты ЦКК входят в состав действующего производства) вышли на «горячий» этап пусконаладочных работ.

Перед этим, в конце января, здесь приступили к холодной химпромывке котла для удаления в трубах отложений, образующихся при сварке. Для промывки в воду добавляют специальные химикаты, а воздух, необходимый для поддержания температуры воды, подогревают паровыми калориферами. После растопки на мазуте пусковых горелок начался «горячий» этап промывки - завершающий.

– На этом этапе в котле происходит формирование магнититной пленки, защищающей его от воздействия кислорода, – рассказывает Николай Жадаев, руководитель пусконаладочных работ на СРК-4. – Ну а пар, образующийся в процессе горения мазута, вытравливается в атмосферу.

По окончании химпромывки на котле предстоит протестировать и настроить работу различных датчиков и систем, в том числе систему безопасности, провести паровую продувку котла и паропровода, идущего непосредственно к турбинному отделению ТЭС. А также наладить «связь» с питательным щелоковым насосом на выпарке и прокрутить на воде щелоковые кольца.

– С точки зрения строительно-монтажных работ готовность цеха - практически 100 процентов, – говорит Николай Жадаев. – Остались мелочи, которые не были сделаны потому, что их нельзя было делать до начала ПНР. Например, некоторые датчики нельзя устанавливать до паровой продувки.

Содорегенерационный котел относится к поднадзорному Ростехнадзору оборудованию под высоким давлением. Согласно законодательству, пусконаладкой такого оборудования должна заниматься специализированная организация. Для проведения этих работ на СРК-4 филиала в Усть-Илимске приглашена компания «ТЭЧ-Сервис» из Архангельска, с ней «Илим» сотрудничал при запуске корьевых котлов и СРК-3 в Усть-Илимске, а также в Братске при пуске нового СРК. В пусконаладке задействованы специалисты компании поставщика оборудования, и команда эксплуатации городского филиала – электрики, механики, инженеры АСУТП и так далее.

– «ТЭЧ-Сервис» разработал поэтапную программу ПНР, – говорит Николай Жадаев. – Его специалисты определяют режимы работы котла, выполняют необходимые замеры, контролируют наших машинистов и содовщиков, которые уже вышли в смену.

Итогом ПНР станут комплексные испытания, которые длятся 72 часа. В течение этого времени котел должен без останова отработать либо по номинальной, либо по заданной нагрузке и выдать стабильные режимные показатели. После комплексных испытаний «ТЭЧ-Сервис» выдаст филиалу режимные карты работы котла и газоочистной установки и инструкции по эксплуатации. Также он подготовит один из важнейших документов – отчет. Опираясь на него, специальная комиссия, в которую войдут и представители Ростехнадзора, будет принимать решение о приемке котла в эксплуатацию.

– Да, горячий этап ПНР – важный, но не самый главный, потому что неважных, неглавных этапов здесь быть не может. Начиная от прокрутки арматуры, испытаний гидравлики, трубопроводов, паропроводов и до комплексных испытаний – важно все. Пропустим что-то – не получим стабильно работающего котла, – сказал Николай Жадаев.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее
Мощный поток воды едва не размыл дорогу в Усть-Илимском районе

Талые воды с горы размыли обочину и кювет на протяжении 300 метров на первом километре автодороги Усть-Илимск – Железнодорожный. Об этом сообщили в дорожной службе Иркутской области. Поток угрожал выйти и на проезжую часть. Однако специалистам филиала «Усть-Илимский» удалось вовремя устранить угрозу.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет общегородской субботник

В этот день на уборку города выйдут сотрудники администрации, ее структурных подразделений, подведомственных учреждений – они будут наводить чистоту на участках, не охваченных контрактами по содержанию городских территорий и на общественных пространствах. К субботнику подключатся трудовые коллективы предприятий и организаций, а также учащаяся молодежь.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее