На ВВУ-3 ЦКК в Усть-Илимске проверяют щелоковой контур
10:35 2023.02.24 (обновлено: 14:46 2023.02.23)

В цехе вакуумно-выпарных установок №3 (ВВУ-3) филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске проводят индивидуальные и комплексных испытания выпарных аппаратов.

– Задействован щелоковой контур, – рассказывает Оксана Перевалова, руководитель рабочей группы по проведению пусконаладочных работ, – проведены групповые испытания выпарных аппаратов и концентраторов. Готовимся к комплексной прокрутке выпарной станции. Это – второй этап пусконаладки, ну а вообще ПНР на ВВУ-3 разделены на четыре этапа.

На первом этапе было проведено так называемое сухое тестирование, когда проверялась правильность сборки основного оборудования и технологических схем. Тогда же по постоянной схеме к цеху был обеспечен подвод сред и электро- и теплоснабжения, в конце декабря в цехе приняли водные среды и запустили систему уплотнителей воды. В феврале на ВВУ-3 разогреют выпарную станцию, в марте произведут пуск на щелоках. Слабый щелок для пуска станции цех станет получать с действующей ВВУ по реверсному трубопроводу.

– После подачи щелока на выпарную станцию необходимо обеспечить выход крепкого щелока с содержанием абсолютно сухих веществ 75% и стабильный пуск смежного цеха - СРК-4, это следующий этап пусконаладки. Щелок на СРК-4 мы должны подать в марте. Стремимся идти в соответствии с графиком ПНР, – сказала Оксана Перевалова.

В рабочей группе по пусконаладке ВВУ-3 задействовано порядка 40 человек – специалисты проектной команды и команды эксплуатации, многие имеют опыт запуска подобных производств. Также в ПНР задействовано 10 выпарщиков щелоков нового цеха, они прошли обучение, стажировку и успешно сдали экзамены и уже приступили к выполнению своих трудовых обязанностей.

Команда ПНР (слева направо): Андрей Казаринов, ведущий инженер-строитель, Галина Егорова, начальник цеха ВВУ-3, Юрий Дудин, начальник участка по ремонту оборудования, Татьяна Размахнина, старший выпарщик щелоков, Вячеслав Данилов, ведущий инженер-механик, Максим Волков, специалист по ПНР, Наталья Гребнева, выпарщик щелоков 5 разряда, Дарья Соловьева, специалист по учету и планированию, Муслим Абдуллаев, ассистент-переводчик, Оксана Перевалова, руководитель команды ПНР – ведущий инженер-технолог ВВУ-3, Юрий Пожидаев, руководитель СМР,  Василий Курмель, старший выпарщик щелоков, Иван Железовский, начальник участка по электрике и автоматизации, Дмитрий Иванов, инженер ПТО, Юрий Монголенко, ведущий инженер по КИПиА, Артем Горбачук, ведущий инженер-электрик.

 

Галина Егорова, начальник цеха выпаривания щелоков:

– Запускать новое производство интересно. И это уникальная возможность получить бесценный опыт, ведь подобные предприятия строятся не каждый год и такой шанс выпадает не каждому. На данном этапе здесь очень важно по графику войти в технологический режим и добиться гарантийных показателей – АСВ-75 крепкого черного щелока, чтобы подать его на СРК-4, и обеспечить непрерывный технологический процесс.

 

Юрий Монголенко, ведущий инженер по КИПиА:

–  Для управления технологическим процессом в цехе оборудована инженерная станция и станции оператора, ПО и оборудование производителя Siemens. Инжиниринг и реализация выполнены компанией «Андритц». Да, автоматизация – на высоком уровне, здесь самые современные технологии. Например, управление двигателями осуществляется по сети Profibus, для диагностики оборудования – протокол Hard и ПО «Siemens PDM». Он позволяет связаться с любым устройством – клапаном, датчиком измерения давления или температуры, приводом и «запросить» информацию о параметрах его работы и конфигурацию. Оператор на пульте будет видеть реальное положение клапана и в соответствии с этим принимать решения. При этом идти в цех нет необходимости. Это значительно облегчит работу технологическому персоналу, а сейчас очень облегчает задачу по настройке оборудования. Работаем в графике.

 

Артем Горбачук, ведущий инженер-электрик:

– Все электрооборудование подготовлено для проведения ПНР комплексно с технологическим оборудованием. Что в этом цехе специфичного, особенного? Современная выпарная установка, трубопроводы и баковое хозяйство. На ВВУ-3 большая часть трубопроводов со средой находятся на открытом воздухе, при любых температурах на улице в них должна поддерживаться температура, предусмотренная технологическим режимом. Для этого используется автоматическая система электрообогрева с применением саморегулирующего кабеля. Если в общих чертах, то она схожа с технологией так называемого теплого пола. Из особенностей также хочу отметить то, что на подстанции ТП-139 ВВУ-3 применены электронные блоки управления электродвигателями от компании «Валмет», где предусмотрены все возможные варианты защиты и управления для всех позиций насосов и вентиляторов, позволяющие избежать «ненормальный» режим работы.

 

Максим Волков, специалист по ПНР:

– Я проверяю соответствие монтажа трубопроводов и оборудования проектной документации, работаем по панч-листам, куда заносим замечания, если они возникают. Работы идут по графику, сейчас проверяем щелоковой контур – заполняем трубопроводы водой и прокручиваем насосное оборудование, чтобы выявить, есть ли какие-то недочеты. В подобном пуске я уже участвовал – на ВВУ-8 в Братске. Этот опыт сейчас очень помогает.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Новые опоры освещения смонтируют в некоторых районах города

Об этом сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
ФАС внесла компанию «Виктория Сервис» в реестр недобросовестных подрядчиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала расторжение администрацией Усть-Илимска контракта с ремонтировавшей «Олимпиец» компанией «Виктория Сервис» легитимным. Об этом рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца.

Подробнее
Поддержать защитников – главная задача

Очередной груз из Усть-Илимска отправлен нашим бойцам в зону проведения специальной военной операции. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее