С прицелом на международный турнир
Спорт
387
17:36 2023.02.06 (обновлено: 17:52 2023.02.06)

С 1 по 4 февраля в Усть-Илимске прошло первенство Иркутской области по боксу среди юниоров 2005-2006 годов рождения, посвященное памяти директора филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Николая Ляпина.

Николай Ляпин был горячим поклонником бокса, занимался этим видом спорта, был президентом Федерации бокса в Усть-Илимске, помогал спортсменам выезжать на турниры. В декабре 2014 года его назначили директором лесного филиала Группы «Илим», а летом 2015 года Николая Ляпина не стало. В 2016 году в память о нем друзья, коллеги, родные и близкие организовали турнир. Изначально он задумывался как открытые городские соревнования, а три года назад получил статус областного первенства.  

Традиционно организаторами турнира выступили Усть-Илимская городская Федерация бокса во главе с Львом Кимом, филиал Группы «Илим» в Усть-Илимском районе и профсоюз лесного филиала, а также управление физкультуры, спорта и молодежной политики администрации города.

В этот раз в Усть-Илимск приехали 80 лучших спортсменов из 18 городов и поселков Иркутской области. Всего за четыре дня соревнований в квадрате ринга прошло около 100 поединков, но они пролетели и для участников, и для наставников, и для зрителей как один миг. Традиционно сильны были боксеры из Иркутска, Ангарска, Тайшета, нашего города. Для некоторых спортсменов турнир стал первым серьезным состязанием в карьере, но для большинства участников эти соревнования – путевка в сборную области.

По итогам первенства сильнейшие бойцы в составе сборной команды Приангарья уже с 13 по 18 февраля поборются за медали на международном турнире среди юниоров в Комсомольске-на-Амуре. Один из них – устьилимец Василий Малоземов. Он одержал победу в финале над соперником из Иркутска в весовой категории 54 кг. Василий занимается боксом 9 лет. Он отметил, что противостояние было непростым, но это даже плюс, потому как впереди – еще более серьезное испытание, и сейчас он прошел хорошую проверку на стойкость.

‒ Мы впервые в Усть-Илимске, – поделились впечатлениями после финального боя Виктор Ермолин, победитель в весовой категории 48 кг, и его тренер Иван Иванов из Иркутска. – О турнире знали, но раньше по разным причинам не получалось поучаствовать в нем. Спасибо организаторам за хороший прием, уровень соревнований и спортсменов оказался высоким.

По итогам турнира в большинстве весовых категорий первые места завоевали боксеры из Иркутска. Среди устьилимцев на высшую ступень пьедестала почета кроме Василия Малоземова поднялись Дмитрий Дегтярев (весовая категория 75 кг) и Семен Шмаков (80 кг). И еще один устьилимец, Адлан Хатуев, завоевал второе место в категории 51 кг. После финального поединка Адлан прокомментировал: «Не удалось показать во время боя все, что мог. Поэтому только второй». Однако тренеры усть-илимских спортсменов отмечают: конкуренция на турнире была высокой, уровень боксеров заметно вырос, поэтому три первых места и одно второе – отличный результат.

Оставить под впечатлением судей в этом году удалось многим спортсменам. Именно поэтому на турнире организаторы отмечают боксеров не только традиционными наградами и грамотами в многочисленных весовых категориях, но и вручают ценные призы от меценатов. В этом году старшее поколение усть-илимских боксеров по инициативе Евгения Бабикова и Станислава Шахтырева накануне соревнований собрали призовой фонд и решили поощрить победителей соревнований. Этот порыв Евгений Бабиков объяснил просто: «Не понаслышке знаю, как это мотивирует в спорте. В свое время сам много ездил по России на чемпионаты и сборы. Мне помогал Николай Николаевич Ляпин. Поэтому тоже решили поддержать ребят».

 

Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее
В Усть-Илимске определили лучшую управленческую команду среди образовательных организаций

В день закрытия муниципального этапа конкурса «Лучший ученик года-2024» подвели итоги конкурса «Лучшая управленческая команда-2024 образовательных организаций».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории