Начало всех начал
13:19 2023.02.03 (обновлено: 13:27 2023.02.03)

Геодезия – наука, с которой начинается освоение новых территорий. И от людей, выбравших профессию топографа-геодезиста, зависит, каким будет будущий город: где можно строить дома, дороги, промышленные предприятия… Ведь без топогеодезических карт и планов бессильны и гидрологи, и геологи, и геофизики. Задача усложняется, когда речь идет об освоении сурового сибирского края.

«Кругом тайга, и мы – посередине!»

Нетронутая тайга превратилась в красивый белокаменный Усть-Илимск, и это, безусловно, заслуга не только первостроителей, а в первую очередь – работников Ангарской изыскательной экспедиции Московского проектного института, в числе которых Галина Пашаева.

На усть-илимскую землю она приехала в 1961 году 20-летней выпускницей Новосибирского топографо-геодезического техникума. Девушка участвовала в соревнованиях по легкой атлетике, в лыжных гонках, успешно сдавала нормы ГТО и этим приглянулась «покупателям» во время распределения, ведь именно таких крепких девчат и парней ждали сибирские новостройки. Вначале Галину направили в Братск, где располагалась основная база экспедиции. Братская ГЭС поразила молодого специалиста гигантской мощью. Среди лесов и многочисленных огней непрерывно кипела работа… Но не прошло и двух недель, как Галину командировали на Усть-Илим. Тогда на карте этого названия еще не было, и поэтому не было никакого представления, в каких условиях ей предстояло жить и работать.

До места добирались долго, с пересадкой в Нижнеилимске.

– Летели в маленьком кукурузнике. От иллюминатора невозможно было оторваться: всюду лесные бескрайние просторы. Кругом тайга, и мы – посередине! Вдруг появилась извилистая река. Захватывало дух, хотелось запомнить эту картину на всю жизнь, – вспоминает Галина Федоровна. – Тут пилот говорит: «Ну все, Илим перелетели, скоро будет Невон». Я в недоумении: «Еще что ли не Усть-Илим?» Приземлились в чистом поле, вместо аэропорта – небольшой домик, рядом пасутся коровы.

Как выяснилось, комплексная исследовательская партия (КИП-1) обосновалась в Карапчанке, куда предстояло еще добираться пару часов вверх по Ангаре. Катер пришлось ждать на берегу два часа. Тут-то и налетела коварная мошка, от которой местное население спасалось, надевая на головы «личины» – накомарники, сплетенные вручную из конских волос. Потом Галина на всю жизнь запомнит название жидкостей от мошки и комаров, без которых нельзя было обойтись. Также  работникам экспедиции для защиты от гнуса выдавалась «павловская сетка» в виде плотной авоськи, закрепленной в коробочке на ремешке.

Галина Федоровна вспоминает, как добродушно встретил их руководитель полевых работ Григорий Борисович Париков, как проявлял искреннюю заботу о приезжих начальник партии Лев Онушваныч Тер-Гевонян. В КИП-1 входили геологи, топографы, геодезисты, буровики, радисты, водители и другие специалисты. Первые геологи построили в Карапчанке топографическую контору с камералкой, пилораму, мастерские, брусовые жилые дома, столовую, клуб.

Первым жильем молодого топографа стало зимовье, где 12 девушек спали на топчанах из досок. В жилище была лишь печка, сделанная из металлической бочки, и стол. Рядом располагалось  двухэтажное мужское зимовье. Позже Галине подыскали съемное жилье в Карапчанке.

Тогда еще не было известно, будет ли здесь стройка. Работники экспедиции занимались изучением состава грунта под створ плотины, вели съемку местности, уточняли инженерно-геологические условия. Как рассказывает моя героиня, не заблудиться в тайге помогали теодолитные ходы, которые были расположены перпендикулярно реке и вели к Ангаре, а там вдоль берега уже была видна тропа.

Встречи с Вампиловым и Пахмутовой

В 1962 году топографические съемки на Ангаре закончились, и Галину Федоровну направили в деревню Воробьево на проведение изысканий автодороги Братск – Усть-Илим. А через год симпатичная топограф-геодезист встретила здесь свою вторую половину. Рейсседдин Паша-Оглы (в простонароде – Миша Пашаев) снабжал строителей трассы продуктами, которые доставлял из близлежащих деревень. Впоследствии Михаил стал мастером буровой.

В связи с грядущим затоплением база КИП-1 перебралась в район Верхней речки, и сюда постепенно стали съезжаться строители. Начала зарождаться новая жизнь, полная огромных надежд и испытаний.

1963 год также запомнился первооткрывателям усть-илимской земли встречами с артистами, писателями, режиссерами. Никому пока неизвестный Александр Вампилов приехал в качестве журналиста. Рабочие охотно делились с иркутским репортером своим житьем-бытьем. Позже в небольшой своей книжице «Письмо на Усть-Илим», которую Галина Пашаева бережно хранит все эти годы, Вампилов напишет: «В створе плотины, на островах, на улицах будущего города стучат буровые установки – идет разведка. Топографы режут тайгу острыми метровыми просеками. Следы их лыж в глубоком белом снегу станут скоро дорогами и трассами. Это люди, живущие в зимовьях и бороздящие тайгу вдвоем и в одиночку, издалека представляются суровыми и многоопытными медвежатниками. А среди них девушки. Рабочие – Николай Овсюков, Иван Мельник, Федя Аскеров, Михаил Пашаев. Техники – Валентин Марно, Галина Утина (девичья фамилия Г.Ф. Пашаевой – прим. авт.). Все молодые».

– Мы и не подозревали, что общались с будущим писателем и драматургом, – делится впечатлениями о встрече с Вампиловым Галина Федоровна. – Это был черноглазый, небольшого роста, очень любознательный паренек, который свято верил в будущее начавшейся стройки. До Толстого мыса мы с ним ехали на тракторе. По дороге долго беседовали. Он с уверенностью говорил, что совсем скоро здесь вырастет белокаменный город. А нам не верилось. Больше всего Александра Вампилова поразил вид с Толстого мыса на будущий створ ГЭС, где на сверкающем льду возвышались буровые.

Лето 63-го приготовило новый приятный сюрприз. На барже, через опасные Ершовские пороги, прибыла творческая группа из самой столицы. Среди них – Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Иосиф Кобзон и другие.

– Она с катера выходила последней, вслед за импозантными мужчинами, – делится впечатлениями о встрече с Пахмутовой Галина Пашаева. – Само слово «композитор» говорило о том, что должен приехать человек необыкновенный, представительный, но по трапу поднималась в рубашке и брючках маленькая светловолосая женщина с короткой стрижкой, которая выглядела юной девчушкой. Я была в недоумении: «Что же может создать такой композитор?»

После теплой встречи гостей пригласили в столовую, а вечером состоялся незабываемый концерт. Он длился до двух часов белой ночи. Казалось, что звонкие голоса звучали по всей Ангаре. Сценой служила баржа, на которой за блестящим темно-коричневым пианино без устали аккомпанировала Александра Пахмутова. Все с замиранием сердца слушали ее классические авторские произведения. Потом пели Иосиф Кобзон и Виктор Кахно, которых тогда еще никто не знал. Все подхватывали уже известные к тому времени песни Пахмутовой – «Геологи», «Тревожная молодость», «Летят перелетные птицы». Чувство гордости переполняло первопроходцев за то, что такие высокие гости посвятили им свое творчество.

Во многих источниках говорится о том, что именно в тот вечер на берегу Ангары впервые прозвучала песня «Письмо на Усть-Илим», но Галина Федоровна утверждает, что это легендарное произведение здесь только зарождалось. Лишь после командировки столичных артистов в Сибирь вся страна услышала не только «Письмо на Усть-Илим», но и «Звезды над тайгой», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Девчонки танцуют на палубе», «Прощание с Братском» и другие песни, ставшие визитной карточкой нашего таежного края.

После приезда знаменитостей молодежь в то же лето построила клуб «Мечта», где можно было встречать гостей, смотреть кинофильмы.

Бесстрашная молодость

В 1964 году у Пашаевых появился первенец – сын Алибек, а 13 августа 1969 года, в день перекрытия Ангары, родилась дочь Татьяна, поэтому Галине Федоровне не довелось принять участие в столь эпохальном событии. После декретного отпуска Пашаеву перевели на камеральные работы. Бурный период ее трудовой биографии остался позади. Наступила пора созидания: строительство ГЭС, города, ЛПК.

Не раз в беседе со мной Галина Федоровна повторяла, что они, заядлые комсомольцы,  не замечали трудностей. Но все-таки вспомнила один опасный период в своей жизни:

– Основные изыскательские работы шли зимой. В 1962 году мы делали промеры глубин со льда в районе Толстого мыса, где была определена ось плотины. Для съемки дна Ангары мы бурили рыбацким буром с левого на правый берег ровные створы с интервалом 5 метров и опускали в эти лунки измерительную веревку с двухкилограммовым стальным отвесом. Ухо востро держим! Как только услышим, что отвес стукнулся о дно, значит, отмечаем на «лине» глубину. Толщина льда из расчета отбрасывалась. И так всю зиму мы делали мензульную съемку дна. А под самым Толстым мысом вода не замерзала. Там такие волны-валуны были, что и летом-то с трудом на лодке в этом месте проплывешь. Мы старались как можно ближе подойти по тонкому льду к бурлящей воде, чтобы узнать более точные размеры до дна. Я шла и приговаривала: надо еще поближе подойти, еще поближе… А ведь нас могло затянуть водой, и никто бы не спасся. Спустя много лет думаю: что нас заставляло туда лезть без всякого страха? Сейчас бы я ни за что туда не пошла!

Галина Пашаева проработала в Ангарской экспедиции 22 года. Она благодарна судьбе, что ей довелось работать в очень дружном коллективе, трудиться бок о бок с профессионалами своего дела, такими как техник-геолог Мила Иннокентьевна Дюренкова, семейные пары инженер-геодезит Сергей Иванович и техник-топограф Галина Константиновна Полуэктовы, инженеры-геодезисты Виктор Николаевич и Лилия Борисовна Шолины и другими.

В 1985 году часть коллег Пашаевой уехала на Богучаны, а часть стала искать работу в Усть-Илимске. Галине Федоровне пришлось переквалифицироваться: она устроилась в водоканал машинистом насосных установок. В этом качестве  проработала 15 лет и в 2000 году ушла на заслуженный отдых. Водоканал потом был передан в ведение Усть-Илимской ТЭЦ. Сейчас на этом предприятии трудится на протяжении вот уже более 20 лет дочь Галины Федоровны Татьяна.

 

Наталья ИВАНИШИНА | Фото автора и из архива семьи Пашаевых

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее