«Дочку (сына) любишь? Любишь. Тогда работай безопасно»
17:38 2023.02.02 (обновлено: 17:43 2023.02.02)

В Усть-Илимске начали обучать руководителей подрядных организаций по программе «Лидерство в безопасности».

В Группе «Илим» эта программа действует с 2018 года и направлена на развитие лидерских качеств в области безопасности труда.

– Сотрудники контрагентов заняты на разных видах работ, с ними, к сожалению, тоже происходят несчастные случаи. Своими неправильными действиями они влияют на безопасность персонала «Илима». Мы хотим, чтобы партнеры не просто выполняли требования компании в области безопасности, а помогали своим подчиненным работать безопасно. Поэтому обучаем руководителей: директоров, начальников участков и мастеров подрядных организаций практикам, которые помогают сберечь жизни и здоровье сотрудников, разговариваем с ними о важности личного примера, эффективности открытого диалога с персоналом, – рассказывает руководитель группы по повышению эффективности охраны труда Вячеслав Кокшаров.

В группу для обучения «Лидерству в безопасности» включили почти 50 руководителей подрядных организаций. Учебный курс для них такой же, как и для сотрудников филиалов. После двух дней теоретических занятий – наставничество. Его будут проводить специалисты дирекции по охране труда. Они будут выходить с ними на рабочие места и оценивать компетенции обученных руководителей: как они останавливают опасные действия, проводят совещания, выявляют предпосылки к несчастным случаям, расследуют происшествия. И в конце года – сертификация по программе.

Елисей Хмаренков, директор сервисной службы компании «Техноком»:

– Персонал нашей организации – гидравлисты, сварщики, сервисные механики – работают в ремонтно-механических цехах лесного филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске. Также у нас в городе есть своя производственная линия и складское помещение, и там тоже есть риски падения тяжелых грузов и другое. Этот курс поможет мне лучше и эффективнее выстроить работу с людьми, он дает конкретные инструменты, как своим примером показывать, как нужно соблюдать правила безопасности. Если ты сам соблюдаешь правила, то ​и остальные работники, видя это, подтягиваются.

Александр Бугров, мастер, «Регионинструмент»:

– Мы работаем на ЦКК, в варочном цехе занимаемся строительством и монтажом. Спасибо Группе «Илим», что делится знаниями. Я давно работаю на производстве и хорошо усвоил: как ты себя ведешь, так и твои подчиненные. При любой проблеме мы сразу останавливаем работы и проводим беседу. Но главную беседу я всегда веду с людьми перед выходом на объект и спрашиваю просто: «Дочку (сына) любишь? Любишь. Тогда работай безопасно». Действует. Сотрудники меня слушают.  

Елена Аксенова, инженер по охране труда, «Эстетика»:

– На производство пришла недавно, до этого много лет работала в торговле. Поэтому это обучение для меня полезно вдвойне. Здесь не только учат инструментам эффективного лидера, но и в целом обсуждают проблемы безопасности. Сегодня мы увидели много примеров того, как обычная беседа помогает людям не совершать ошибки. Когда ты не ругаешь и не наказываешь, а наоборот, спокойно объясняешь, в чем дело, до людей сразу доходит опасность ситуации, они уже по-другому ее воспринимают. Понравился метод контроля и влияния. Интересный инструмент «Пылкая речь», я думаю, даже если ты не оратор, при желании можешь этому научиться.

Татьяна Паршина, инженер по охране труда, «Илимская строительная компания»:

– Это обучение помогло мне многое понять. Если ты что-то говоришь человеку, то обязательно проконтролируй, как он это делает – вот он, «Контроль и влияние». К сожалению, в моей практике уже было два несчастных случая с сотрудниками нашей организации, люди попадали в больницу. Поэтому очень ценно и то, что все инструменты мы разбирали на реальных ситуациях, еще раз проговаривали несчастные случаи и корректирующие мероприятия к ним. А такой инструмент, как «Хороший вопрос», вообще универсальный. Им можно пользоваться и в быту. Одним словом, нам дали хорошую базу для работы. 

Иван Мартыщук, мастер, «Электропрофи»:

– Наша компания занимается электромонтажом оборудования на объектах Группы «Илим». На этом обучении я познакомился с принципиально новым подходом руководителя к сотрудникам, когда ты выступаешь не в статусе какого-то карателя, а партнера, показываешь, что понимаешь сложность работы персонала и готов помочь им выполнить ее безопасно. Что-то из инструментов в своей практике использовал, но о такой их классификации не знал. Понравился инструмент «Пылкая речь», ведь по сути мы все им пользуемся на встречах и собраниях. Просто здесь нам показали, как ставить акценты, чтобы передать сотрудникам эмоциональность содержимого.  

 

Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

В Усть-Илимске эвакуируют автомобили и штрафуют автовладельцев на неправильную парковку

Очередной рейд по выявлению нарушителей правил стоянки автотранспортных средств провели 18 апреля специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД.

Подробнее
Аэропорт Усть-Илимска в этом году планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в этом году усть-илимский аэропорт намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Тогда он сможет принимать воздушные суда 3-го класса со взлетной массой от 10 до 30 тонн. Но сперва необходимо пройти аттестацию аварийно-спасательного формирования аэродрома и спасателей.

Подробнее
Навести порядок в своем городе

В 2023 году административная комиссия Усть-Илимска провела 48 заседаний, на которых рассмотрела 752 дела об административных правонарушениях.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Слушай всех – решай сам»

Евгений Агеев, возглавивший с 1 марта этого года биржу сырья филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, убежден, что одна из главных задач любого руководителя – уметь понимать людей и правильно их настраивать на решение производственных задач.

Подробнее