Долгий путь к новой котельной
15:00 2023.02.01 (обновлено: 15:03 2023.02.01)

В поселке Невон Усть-Илимского района вместо экономически неэффективной электрокотельной планируют построить котельную на кородревесных отходах.

Сейчас проект строительства проходит госэкспертизу. После этого район сможет войти в областную программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры».

Почему потребовалось строительство новой котельной? Есть три группы потребителей электроэнергии, принадлежность к той или иной группе определяет ее стоимость. Первая группа – население, вторая – садоводческие или огороднические товарищества, содержащиеся за счет прихожан религиозные организации и др., третья – промышленные потребители. Котельная в Невоне относится к последней группе. Как следствие, РСО покупает эл/эн в несколько раз дороже стоимости реализации услуг теплоснабжения. Тарифы для этой группы отданы на усмотрение сбытовой компании, поэтому у всех организаций, которые начинают обслуживаться этой котельной, очень быстро появляются задолженности перед «Иркутскэнерго» (сейчас «Байкальская энергетическая компания»), в итоге они несут колоссальные затраты и становятся банкротами.

Возможные варианты

Как рассказывает заместитель мэра Усть-Илимского района по управлению муниципальным имуществом и привлечению инвестиций Владимир Князев, проблему пытаются решить несколько лет. С 2014 года велась совместная работа специалистов муниципалитета и «Иркутскэнерго» по определению вариантов решения данного вопроса.  Одним из них было строительство угольной котельной, но из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, в том числе ж/д путей, он был отклонен, подвоза же угля автотранспортом был признан неэкологичным. Предложение протянуть теплотрассу от УИ ТЭЦ до поселка тоже оказалось нежизнеспособным: очень дорого, да и строить теплотрассу «Иркутскэнерго» планировало до границы Невона, а поселковые сети отказывалось брать на баланс из-за их ветхого состояния.

Оптимальным с точки зрения экологии, эффективности, экономичности, эксплуатации оказался вариант строительства котельной на кородревесных отходах (КДО). Областное министерство жилищной политики поддержало этот вариант, но предложило муниципалитету самостоятельно найти инвестора для строительства, а со своей стороны ручалось профинансировать проект реконструкции сетей в поселке. «Этот вариант устраивал всех, мы нашли инвестора, но сложные организационные процессы не принесли должного результата между министерством и инвестором. В итоге год потеряли», – объясняет Владимир Михайлович.

От проекта до эксплуатации

В 2017 году Усть-Илимский район вновь направил заявку в Минжилполитики региона на разработку ПСД на строительство котельной на кородревесных отходах, в следующем году в министерство направили технико-экономическое обоснование. В программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» котельную в Невоне включили, но не более. Район два года подряд подавал заявки на финансирование проекта, и только в 2020 году регион при условии софинансирования муниципалитетом выделил 9 млн 128 тысяч рублей на эти цели. В том же году Усть-Илимский район заключил контракт с компанией «Эпикон» на разработку ПСД и прохождение госэкспертизы. Почти три года ушло на работу над проектом, так как менялась стоимость оборудования и шли изменения в законодательстве.

Вроде бы проект почти готов и подрядчик готов его отдать, но цены поднялись, и заходить со старыми ценами на госэкспертизу уже нет смысла. «Проект уже был включен в программу на 2024 год, но по старым ценам. И в таком виде реализовать его все равно не получилось бы, поэтому решили повторно пройти экспертизу уже с обновленными ценами», – поясняет заместитель мэра.

Срок завершения повторной госэкспертизы был намечен на 30 декабря 2022 года. Возникли небольшие замечания, их подрядчик сейчас устраняет. Экспертизу продлили до конца февраля текущего года.

Общая стоимость работ составляет 373 млн рублей, 10% из этой суммы – софинансирование Усть-Илимского района. Новую котельную планируют установить недалеко от действующей. Уже выделен участок под нее. А электрокотельную оставят в резерве. Проектом также предусмотрена покупка погрузчика, на самой котельной будет смонтирован склад, с которого КДО автоматически будут поступать в котлы. Также здесь будет установлено дробильное оборудование для переработки балансов. Основным поставщиком кородревесных отходов выступит Группа «Илим», а также другие деревообрабатывающие предприятия города и района. Как отметил Владимир Князев, предварительные договоренности с партнёрами уже достигнуты.

 

Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее
Мощный поток воды едва не размыл дорогу в Усть-Илимском районе

Талые воды с горы размыли обочину и кювет на протяжении 300 метров на первом километре автодороги Усть-Илимск – Железнодорожный. Об этом сообщили в дорожной службе Иркутской области. Поток угрожал выйти и на проезжую часть. Однако специалистам филиала «Усть-Илимский» удалось вовремя устранить угрозу.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет общегородской субботник

В этот день на уборку города выйдут сотрудники администрации, ее структурных подразделений, подведомственных учреждений – они будут наводить чистоту на участках, не охваченных контрактами по содержанию городских территорий и на общественных пространствах. К субботнику подключатся трудовые коллективы предприятий и организаций, а также учащаяся молодежь.

Подробнее