Активный ил обеспечили носителями
12:29 2023.01.19 (обновлено: 12:31 2023.01.19)

Биореактор очистных сооружений Усть-Илимского ЦКК Группы «Илим» заполнили так называемыми носителями – пластиковыми формами, на которых «живет» активный ил.

– Заполнение МВВR-реактора проводилось в рамках пусконаладочных работ, – рассказывает руководитель пусконаладочных работ проекта «Реконструкция очистных сооружений» Елена Банщикова. – Процесс проходил в несколько этапов в течение месяца, завершили 29 декабря. Всего загружено более 20 тонн носителей, на которых нарастает активный ил, очищающий промышленный сток от загрязнений.   

Напомним, работы на новых очистных сооружениях начались осенью с гидравлических испытаний: заполнения их водой, подачи иловой смеси (стока с действующего комбината и активного ила с действующих очистных сооружений) в биореактор.

Процесс наращивания ила в реакторе требует значительного времени, после чего его можно будет запускать в работу. Все параметры на МВВR контролируются технологическим персоналом совместно с лабораторией.

Что это значит?

На новых очистных сооружениях в соответствии с проектом реализована высокоэффективная двухступенчатая биологическая очистка процесса: первая ступень – очистка в биореакторе MBBR; вторая – очистка в аэротенке.

Сооружения биологической очистки – бетонный резервуар «два в одном» вместимостью 26 тысяч кубометров. Высота – 11 метров, диаметр наружного резервуара – 60 метров, внутреннего – 30 метров. Внешний резервуар – это аэротенк, внутренний резервуар – собственно MBBR с плавающей загрузкой – пластиковыми элементами, на которых растет активный ил.

*Активный ил - колонии бактерий, червей и простейших организмов.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Елены Банщиковой

Актуально

Культурно-образовательное наследие Усть-Илимска пополнилось новым альбомом

В картинной галерее в рамках «Ночи искусств-2025» состоялась презентация альбома живописи и графики коллекции семьи Дидух.

Подробнее
Итоги благоустройства — 2025

На пресс-конференции для городских СМИ председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин рассказал о преобразованиях в Усть-Илимске в 2025 году, в том числе о благоустройстве.

Подробнее
8 ноября в тире ДОСААФ прошел четвертый этап Илимпиады – соревнования по стрельбе из пневматической винтовки

Каждую из восьми команд-участниц представляли четыре сотрудника, среди которых обязательно должна была быть одна женщина. На огневой рубеж команды выходили по очереди. Стреляли с расстояния 10 метров, каждому участнику давали три пробных выстрела и пять – в зачет.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Лес. Детство. Отрочество. Юность

О том, как на месте вырубок вновь вырастает лес, рассказывает ведущий инженер по лесному хозяйству Лесного филиала Группы «Илим» Анастасия Гагарская.

Подробнее