Филиал «Илима» в Усть-Илимске получил комплексное экологическое разрешение
16:37 2023.01.18 (обновлено: 16:37 2023.01.18)

Ранее КЭР получил комбинат «Илима» в Коряжме.

Филиал Группы «Илим» в Усть-Илимске получил комплексное экологическое разрешение (КЭР) – новый вид разрешительной документации, устанавливающий в том числе технологические нормативы с учетом оценки соответствия предприятия уровню наилучших доступных технологий (НДТ) в отрасли. Это вторая производственная площадка компании, получившая комплексное экологическое разрешение.  Ранее КЭР получил комбинат «Илима» в Коряжме.

Компания в 2016-2022 гг. инвестировала более 16 млрд рублей в реализацию комплекса мероприятий по внедрению НДТ и проекты, направленные на снижение выбросов и сбросов комбината в Усть-Илимске. В частности, на предприятии была проведена модернизация содорегенерационных котлов №2,3 с заменой электрофильтров, на ряде объектов установлено новое газоочистное оборудование, построен новый древесно-подготовительный цех с сухой окоркой, проведена замена промывного оборудования небеленой целлюлозы, внедрена ступень кислородно-щелочной отбелки.

«Эффект от реализованных экологических инициатив был заметен уже в 2022 году. По сравнению с 2016 годом валовые сбросы и выбросы загрязняющих веществ производственной площадки в Усть-Илимске снизились почти на 20%, - комментирует главный эколог АО «Группа «Илим» Татьяна Титова. - Работа в этом направлении будет продолжена. Охрана окружающей среды остается одним из основных приоритетов компании, несмотря на сложную экономическую ситуацию».

Программа повышения экологической эффективности филиала в Усть-Илимске, одобренная Межведомственной комиссией при Минпромторге РФ, разработана на семь лет (до 2028 года) и включает реализацию еще ряда проектов, направленных на внедрение НДТ. Среди них: строительство нового потока очистных сооружений в рамках проекта по строительству целлюлозно-картонного комбината, модернизация существующих очистных сооружений, переход на отбелку без использования элементарного хлора (ECF отбелка). Объем инвестиций в реализацию инициатив составляет более 10 млрд рублей.

 

СПРАВОЧНО:

Ежегодно «Илим» направляет на экологические проекты около трети годовых инвестиций. Программа экологических мероприятий компании комплексно реализуется в четырех направлениях – сокращение выбросов, сбросов загрязняющих веществ, сокращение объемов размещаемых отходов, цифровизация экологических процессов.

Актуально

В Усть-Илимске эвакуируют автомобили и штрафуют автовладельцев на неправильную парковку

Очередной рейд по выявлению нарушителей правил стоянки автотранспортных средств провели 18 апреля специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД.

Подробнее
Аэропорт Усть-Илимска в этом году планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в этом году усть-илимский аэропорт намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Тогда он сможет принимать воздушные суда 3-го класса со взлетной массой от 10 до 30 тонн. Но сперва необходимо пройти аттестацию аварийно-спасательного формирования аэродрома и спасателей.

Подробнее
Навести порядок в своем городе

В 2023 году административная комиссия Усть-Илимска провела 48 заседаний, на которых рассмотрела 752 дела об административных правонарушениях.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Слушай всех – решай сам»

Евгений Агеев, возглавивший с 1 марта этого года биржу сырья филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, убежден, что одна из главных задач любого руководителя – уметь понимать людей и правильно их настраивать на решение производственных задач.

Подробнее