Короткую циркуляцию новой КДМ протестировали на воде
14:31 2022.12.23 (обновлено: 14:33 2022.12.23)

19 декабря в 16:25 на картоноделательную машину подали воду. В картонном цехе нового целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске начался первый и важный этап пусконаладочных работ.

Начальник картонного производства Александр Ядрихинский не скрывает волнение. Несколько дней готовились, чтобы «дать воду» на сеточный стол: проверяли и испытывали трубопроводы, насосы, арматуру. Говорит: «Замечания были, старались оперативно их устранить».

Ближе к 16 часам 19 декабря возле сеточного стола стали собираться наладчики от Voith, Seimens, команда пусконаладки. Момент ответственный.

По рации дали команду пустить воду. Вначале поток небольшой, но заметный, потом все больше и больше. Не водопад на сеточном столе, но достаточно, чтобы забрызгать всех, кто устремился на площадку сеточного стола с телефонам запечатлеть начало, без преувеличения, исторического этапа.

Большая КДМ ожила. Александр Леонидович пояснил, что это только самое начало многоэтапной пусконаладки на КДМ. Но мы-то помним сваи на месте КДМ, помним машину без колпака… Одним словом, пережили щемящее чувство причастности к большому делу.

– Отработали в самом начале потока картоноделательной машины – на мокрой части, – говорит Александр Ядрихинский. – С постепенным увеличением нагрузки в систему короткой циркуляции – на напорный ящик и сеточный стол – была подана вода. Задача – промывка короткой циркуляции, тестирование автоматической системы подачи воды и системы привода. Тестирование прошло успешно, по плану и в намеченные сроки.  

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Мошенники начали рассылать сообщения от имени мэра Усть-Илимска

Информацией об этом поделилась глава города Анна Щекина в своих соцсетях.

Подробнее
Пронзительная история

Премьера нового спектакля, выставка живописи и графики и поэтический вечер. Планируем досуг с 29 марта по 4 апреля.

Подробнее
27 марта в Усть-Илимске выбрали «Лучшего ученика года-2024»

В этом году за это звание боролись 13 учащихся общеобразовательных учреждений города. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории