В Иркутской области утвердили величину прожиточного минимума на 2023 год
14:44 2022.12.20 (обновлено: 14:44 2022.12.20)

Соответствующее постановление подписал первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Константин Зайцев.

В среднем величина прожиточного минимума увеличилась на 3,3% и составляет 15 238 рублей, для трудоспособного населения – 16 609 рублей, пенсионеров – 13 105 рублей, детей – 15 078 рублей.

По районам Крайнего Севера Иркутской области и местностям, приравненным к ним, прожиточный минимум в расчете на душу населения установлен в размере 18529 рублей, для трудоспособного населения – 20 197 рублей, пенсионеров – 15 936 рублей, детей – 18 335 рублей. По остальным местностям Приангарья – 14 248 рублей, для трудоспособного населения – 15 529 рублей, пенсионеров – 12 253 рублей, детей – 14 098 рублей.

Напомним, прожиточный минимум используется для оценки нуждаемости граждан при предоставлении таких мер государственной поддержки, как социальный контракт, ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте до трёх лет, выплаты на детей от трёх до семи лет из малообеспеченных семей и другие.

Актуально

Усть-илимский спортсмен завоевал «золото» на Чемпионате России по пауэрлифтингу

С 16 по 20 марта в Челябинске проходил Чемпионат России по спорту слепых в дисциплине пауэрлифтинг.

Подробнее
«Илимовцы» сыграли с «Бобрами»

Усть-илимские школьники, став участниками профориентационной командной игры «С чистого листа», узнали всё о том, кто и как делает бумагу в Группе «Илим».

Подробнее
Работы по благоустройству сквера на ул. Мечтателей начнутся в конце апреля

А в мае начнут благоустраивать двор дома №2 по ул. Молодежной.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Иркутской области снизились цены на 13 социально значимых продовольственных товаров

Об этом сообщили в региональной службе потребительского рынка и лицензирования.

Подробнее