Лыжный сезон открыли в Невоне
16:29 2022.12.20 (обновлено: 16:29 2022.12.20)

Более восьмидесяти профессионалов и любителей лыжного спорта в прошлое воскресенье отметили начало сезона традиционной гонкой на базе спортивно-оздоровительного центра «Молодёжный».

Участники соревнований были распределены по возрастным категориям. Каждой группе соответствовала своя дистанция. После торжественного построения и поднятия флага первыми на старт вышли участники 2015 года рождения и младше. Победителю гонки в этой возрастной категории Диме Шалопаеву дистанция 500 метров показалась слишком маленькой – едва переступив финишную черту, пятилетний спортсмен порывался бежать по второму кругу. Дима уже не новичок в лыжных гонках, первый раз он стал участником соревнований в прошлом году. Его старшая сестра Виктория не заняла призового места, но ничуть не расстроилась. Ведь главное для неё, как и для большинства присутствующих, – участие в этом ежегодном спортивном празднике. Вероника Шалопаева, мама спортивного семейства, сожалеет, что не смогла присоединиться к забегу сама.

– Мы каждый год по возможности участвуем в лыжных гонках. Я тоже планировала бежать, но вчера повредила руку. Дочь уже пять лет бегает на лыжах, много раз занимала призовые места. У нас спортивная семья, помимо лыж мы плаваем, ходим в туристические походы все вместе.

К слову, взрослых участников в этом году было меньше обычного. Организаторы полагают, что многим помешало приехать морозное утро, хотя к началу соревнований столбик термометра достиг отметки, позволяющей не отменять забег.

Всего два года назад занялась лыжным спортом Ева Чудаева, занявшая второе место среди девочек в категории 2012-2014 г.р. Она уступила неоднократной победительнице лыжных гонок Софии Шинкарёвой. Ева пришла в лыжную секцию без базовой подготовки, её спортивный опыт ограничивался школьными уроками физкультуры, поэтому второе место для нее – значимый результат.

Впереди у лыжников как минимум два традиционных соревнования: «Лыжня России – 2023», которая состоится в феврале, и закрывающий лыжный сезон марафонский забег памяти легендарного усть-илимского спортсмена и тренера Алексея Красилова.