Как на ладони
16:32 2022.12.19 (обновлено: 16:34 2022.12.19)

На теплоэлектростанции филиала в Усть-Илимске модернизируют пульт управления. Уже смонтирована видеопанель.

Как рассказал директор по энергетике филиала Алексей Гусев, цель модернизации – создать единый центр управления подразделениями ТЭС.

Начали с монтажа видеопанели. На ней будет отображаться мнемосхема* для визуализации параметров работы оборудованиях всех цехов дирекции по энергетике. Панель установлена в центре пульта ТЭС – перед рабочим местом начальника смены, который руководит работой станции. Непосредственно на его рабочем месте останутся и мониторы - для отслеживания технологических параметров на конкретных узлах и агрегатах.

Пока же на видеопанели отображается общая мнемосхема Pi system с показателями работы оборудования всех подразделений филиала – древесно-подготовительного производства, производства целлюлозы и ТЭС.

– Разработку и внедрение в Pi system отдельной мнемосхемы с данными по теплоэлектростанции мы заканчиваем. Этим занимается ведущий инженер производственно-технического отдела ТЭС Андрей Краснов совместно с инженерами дирекции по информационным технологиям. Идеи, какое оборудование в нее включать, какие параметры выводить, предлагают специалисты наших производств. Кстати, мнемосхему можно вывести на видеопанель уже сейчас, в тестовом режиме, – сказал Алексей Гусев и щелкнул мышью на компьютере начальника смены станции.

На экране – мнемосхема ТЭС. Объекты на ней отображены в соответствии с их географическим положением: котельное, турбинное отделения, СРК, в том числе новый СРК-4, отделения каустизации и регенерации извести ЦКРИ, цех выпарки щелоков, включая участок разложения сульфатного мыла и строящуюся выпарную станцию – ВВУ-3.

– Хотя схему еще дорабатывают, добавляя новые установки, она уже достаточно информативна, - говорит директор по энергетике. – Параметры работы оборудования отображаются в разных цветах. Зеленый – работа в допустимых пределах, желтый – необходимо обратить внимание, например, концентратор требует промывки. Красный – существенные отклонения от регламентированных значений или оборудование остановлено для проведения ТО или ремонта.

В штатных условиях такая визуализация будет очень помогать операторам и начальнику смены. Но в случае аварийной ситуации, считает Алексей Гусев, видеопанель станет не просто средством визуализации.

– На ней будет отображена вся картина: что вышло из строя, что осталось в работе, как изменилась нагрузка на оставшееся в работе оборудование, – говорит Алексей Сергеевич. – Решение в таких ситуациях необходимо принимать в срочном порядке, оперативно. А это – подсказка. Поэтому такую визуализацию я считаю весьма действенным инструментом для недопущения нештатных ситуаций и для их оперативной ликвидации.

Следующим шагом в модернизации пульта ТЭС станет перенос сюда рабочих мест машинистов, управляющих содорегенерационными котлами, в том числе и СРК-4, и оператора строящейся вакуумно-выпарной установки №3 – пока они находятся в других помещениях.

– Таким образом управление всеми объектами энергетики филиала будет сосредоточено в одном месте. Кроме визуализации, это позволит улучшить управление работой ТЭС, а также оперативно реагировать, вносить корректировки и принимать правильные решения при запуске оборудования после остановов, ремонтов, в период пусконаладки и при нештатных ситуациях, – сказал Алексей Гусев.

 

Что это значит?

*Мнемосхема - графическая модель объекта управления, динамически отображающая его функционирование.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее