«Было ответственно и вместе с тем интересно»
12:18 2022.12.08 (обновлено: 12:23 2022.12.08)

Сказал, поучаствовав в директорском обходе подразделений в рамках Дня производственной системы, уполномоченный по охране труда, инженер группы планирования дирекции по энергетике филиала в Усть-Илимске Денис Белоусов. 

– В директорском обходе участвовал первый раз. Это хороший опыт. Я пока все-таки узко смотрю на проблему: мусор, СИЗы, исправность механизмов. А директора в ходе обхода обращали внимание на все. К примеру, на ленточные ограждения: где они должны быть, где – нет. Много внимания уделяли строительным лесам, зачем они в цехах, где должны храниться. Но, на мой взгляд, было бы неплохо на обходы приглашать еще и технологов цехов, чтобы люди сами рассказывали о проблемах, предлагали идеи по улучшению. В охране труда любой опыт интересен и полезен.

Денис работает на комбинате семь лет. Шесть из них трудился аппаратчиком в цехе двуокиси хлора, инженером по планированию назначили год назад. Уполномоченным по охране труда стал, работая в цехе двуокиси хлора.

– Мой коллега, старший уполномоченный по охране труда комбината Алексей Лавровский предложил попробовать, объяснил, что это улучшит условия в цехе. Я согласился. Будучи технологом, постоянно ходил в обходы и видел проблемы. С новыми полномочиями у меня появилась возможность не просто доводить информацию до ответственного, но и влиять на скорость устранения выявленных проблем. К примеру, в цехе двуокиси хлора на четвертых насосах через сальники периодически вытекал каустик. Эта ситуация негативно отражалась не только на работе цеха, но и на качестве стоков. Постоянно говорил об этом руководителям, заполнял карточки наблюдений и указывал в отчете работы капитана безопасности. Проблему устранили, и мне приятно, что в этом есть и моя заслуга, – говорит Денис. 

С переходом на новую должность решил продолжить работу уполномоченного по охране труда: появился опыт, убедился в действенности. Работать в дирекции по энергетике он будет с объектами ЦКК, а до их пуска Денис занимается производственным планированием. И, конечно, регулярно выходит в подразделения, общается с людьми. Например, недавно при участии уполномоченного на «выпарке» отремонтировали аварийный душ.

Денис говорит, с персоналом комбината легко работать, люди сразу исправляют свои ошибки, еще и извиняются, что забыли надеть очки или перчатки. А вот с подрядчиками бывает непросто. Однажды он увидел выполняющего работы на насосе без очков, попытался остановить, но безрезультатно. Пришлось искать его руководителя, в итоге очки работник все же надел. 

Добавлю, что шесть лет Денис активно участвует в движении «Добровольцы-спасатели». Поэтому он еще и обучен предотвращать опасные ситуации. Что, по сути своей, и делают уполномоченные.

 

Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее