Ветеранам Усть-Илимского ЛПК посвящается
14:22 2022.12.01 (обновлено: 14:26 2022.12.01)

Сразу несколько знаменательных дат послужили поводом для встречи ветеранов УИ ЛПК 20 ноября в ДК «Дружба»: 50-летие подписания Соглашения стран СЭВ о строительстве гиганта лесохимии на Ангаре – Усть-Илимского ЛПК, 30 лет назад образована компания «Илим», 15 лет прошло со дня создания Группы «Илим».

Ветеран УИ ЛПК Александр Кочетков напомнил еще и том, что 20 лет назад Усть-Илимский ЛПК вошел в состав «Илима», а 21 ноября исполнилось 43 года со дня первой варки. Одним словом, поводов для встречи тех, кто с первого дня создавал историю, было более чем предостаточно. Галина Басова, председатель профсоюзной организации филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, сказала со сцены: «Мы признательны вам за то, что вы, будучи молодыми девчонками и мальчишками, не побоялись ни гнуса, ни морозов, приехали в этот молодой таежный город со всех уголков Советского Союза. Огромное чудо, сотворённое в Сибири, – это наш завод, который действует и модернизируется сегодня благодаря вам, вашему профессионализму и опыту, который вы передали нам».

Ветераны начали собираться задолго до назначенного времени. Самыми первыми приехали ветераны из поселков Усть-Илимского района – Ершово, Бадармы, Эдучанки. Логистику для них организовал профсоюз районного филиала, а автобусы выделил «Илим». По большому счету, именно с этих поселков начинался УИ ЛПК. Заместитель председателя профсоюзной организации филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Ирина Кузнецова отметила, что ещё раньше, чем было подписано Соглашение стран СЭВ о строительстве ЛПК, уже были созданы леспромхозы, без деятельности которых стало бы невозможным получение целлюлозы, признанной лучшей во всём мире и до сих пор удерживающей марку качества на высшем уровне. Именно в честь самоотверженного труда лесозаготовителей возле стелы УИ ЛПК два года назад установили памятную технику, на которой и делались миллионы кубометров по заготовке.

Фойе постепенно наполнялось виновниками торжества – неработающими ветеранами УИ ЛПК. Звучали радостные возгласы тех, кто годами не виделся, мелькали вспышки фотоаппарата. Было шумно и очень трогательно. Потом все собрались в театральном зале. Для ветеранов УИ ЛПК в этот день было подготовлено множество творческих подарков от артистов ДК «Дружба».

Со словами приветствия и благодарности к ветеранам обратился и.о. директора филиала в Усть-Илимске Сергей Васильев: «Дорогие друзья, уважаемые ветераны! От всего сердца хочу поблагодарить вас за то, что вы вложили в нас всю душу, и благодаря вашему профессионализму мы продолжаем сейчас строительство целлюлозно-картонного комбината. На этой стройке трудятся ваши ученики, дети и уже внуки. Сегодня мы понимаем, как вам было сложно и тяжело в те годы, когда Усть-Илимск только начинался. Благодаря вашему оптимизму, комсомольской закалке вы построили великолепный комбинат, и сегодня мы продолжаем ваше дело, сохраняем традиции, заложенные вами, и развиваем производство. Спасибо вам огромное за вашу работу, сделанную с душой, за хороший старт, который вы дали нынешнему поколению работников производства».

 

Концертные номера сменяли друг друга. В программе прозвучали и песни комсомольской юности ветеранов, и проникновенные народные песни «Сибири». Многие ветераны прослезились, когда «Сибирские жемчужинки» исполнили попурри из советской эстрады. Ведь под эти песни они когда-то отдыхали на танцплощадках. Очень внимательно смотрели видеозарисовку о строительстве теперь уже ЦКК.

Финальным аккордом стала песня про УИ ЛПК, в слова которой авторам удалось вложить яркую, мужественную и суровую историю комплекса. Песня-гимн была создана два года назад в честь 40-летия УИ ЛПК. Тогда ковид не позволил отметить большой юбилей, но песня осталась и звучит на каждом мероприятии «Илима» в Усть-Илимске.

После концерта ветеранов в фойе ждал сюрприз от организаторов – «Фотосушка». На стенде, прикрепленные к веревочкам прищепками, висели фотографии ветеранов, сделанные в процессе праздничного мероприятия. Ветераны с удовольствием отыскивали себя и своих друзей на снимках и забирали фотографии на память.

– Я приехал в 1978 году, – рассказывает ветеран УИ ЛПК Анатолий Здрилюк. – Конечно, больше вспоминаются именно первые годы в Усть-Илимске: стройка, первая целлюлоза. Очень приятно, что для ветеранов организуют такие встречи. Это всегда праздник! Мы иногда встречаемся с бывшими коллегами, но на таких мероприятиях есть возможность увидеть тех, кого давно не видел, узнать, кто куда уехал, где и как живет, вспомнить нашу молодость. Спасибо Группе «Илим», что не забывают нас, приглашают. Ветераны чувствуют поддержку предприятия. Для нас постоянно делают праздники, проводят экскурсии, и это очень приятно.

А еще для ветеранов организовали большое угощение. Вот уж где они могли вдоволь пообщаться! После праздника каждый из гостей получил ценный подарок – наручные часы в честь 40-летия УИ ЛПК, отметить который, как уже говорилось, два года назад не позволил ковид. Теперь же подарки удалось вручить тем, для кого они и предназначались.

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото Антона АНЧУТИНА

 

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории