«Русские сезоны» пройдут в Усть-Илимске
17:04 2022.11.25 (обновлено: 17:07 2022.11.25)

Впервые усть-илимские «Русские сезоны» были представлены на фестивале «КультФест 24» в Центральной библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского. Ирина Жмурова, директор Дворца культуры им. И.И. Наймушина, тогда едва приоткрыла завесу тайны о предстоящем событии.

– «Русские сезоны»... в Усть-Илимске» –  это достаточно мощный и сложный проект, – рассказывает Елена Макарцова, заведующая отделом по работе с детьми ДК им. И.И. Наймушина. – Творческая идея проекта – показать значимость традиций танцевальной культуры в жизни нашего города и района, связав его с уникальными театральными сезонами начала 20-го века.

Подобно тому, как Сергей Дягилев собрал всё лучшее, что было в русской культуре начала ХХ века и объединил это в своих «Русских сезонах», задача организаторов проекта «Русские сезоны»... в Усть-Илимске» – объединить и обогатить нашу культуру созданием номеров «Русских сезонов». И в первую очередь, конечно, талантливыми людьми во всех направлениях искусства.

Несмотря на то что Сергей Дягилев в своих «Русских сезонах» представлял живопись, музыку, оперу и только потом балет, именно с балетом в первую очередь ассоциируется его имя. Красной нитью тема балета проходит и в проекте «Русские сезоны»... в Усть-Илимске». «Самое главное, на что я хотела бы обратить внимание, это то, что у нас в городе есть балет. Он переживает своё второе рождение, но есть ещё замечательная школа искусств №1, которая готовит выдающиеся кадры, в том числе и балерин», – говорит Ирина Жмурова. А Елена Макарцова добавляет: «Проект состоит из нескольких взаимосвязанных разножанровых мероприятий, но все они будут объединены темой балета. Мы уже провели вводное мероприятие, показали фотовыставку, следующим этапом будет конкурс рисунка «Жар-Птица» среди школьников. Мы готовим много интересного и, возможно, уникального. Заключительным мероприятием станет фестиваль «Пароль: Дягилев», который позволит продемонстрировать опыт большого количества разных творческих объединений и спровоцирует познавательный интерес у зрителя, каждый из которых найдёт для себя ценности  в единстве различных жанров (живопись, народно-прикладное искусство, танец, музыка). У каждого зрителя будет возможность стать участником заключительного шествия «Русских сезонов»... в Усть-Илимске» и погрузиться в атмосферу ярких декораций и костюмов, классической музыки и антреприз русского балетного сезона. С датой мы пока не определились, в следующем году много юбилейных дат, мы ещё думаем над этим».

Основная аудитория – дети, подростки, молодёжь, поэтому и реализация проекта задумана так, чтобы через понятные, интересные формы показать красоту классического танца. И в этом также есть неочевидное сходство с Сергеем Дягилевым, который в своё время не боялся адаптировать исходный материал, подстраиваясь под публику, и такой подход в итоге обогатил копилку русской культуры новыми шедеврами.

Какие они, «Русские сезоны»... в Усть-Илимске»? Каждый сможет ответить на этот вопрос, посетив мероприятия этого проекта.

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото из архива ДК им. Наймушина

Актуально

Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее
Новые городские часы установили на пересечении улиц Мира и Мечтателей

На доме №21 по ул. Мечтателей заработали новые городские часы. Как сообщили в администрации города, в часах остался прежний функционал, с показателями времени, даты, температуры и влажности воздуха.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории