Конфликт на проспекте Мира
16:55 2022.11.24 (обновлено: 17:01 2022.11.24)

В редакцию «Вестника» обратилась жительница дома по проспекту Мира, 29 Людмила Васенко, которая возмущена тем, что придомовая территория почти на полдвора занята новой автопарковкой.

– Где теперь людям ходить, детям играть, пенсионерам отдыхать? – спрашивает женщина. – Выхлопные газы, сработка автосигнализаций, постоянная пыль кругом – все это отравляет нашу жизнь. Почему мы должны ставить машины в гаражах и на стоянках, а кто-то под боком?

Людмила считает, что парковка делалась обманным путем, под видом благоустройства территории, и, по ее словам, в управляющей компании нет никаких документов на ее строительство.

– Это уже вовсе не парковка, а стационарная стоянка, потому что машины здесь стоят круглосуточно, – говорит Людмила Васенко. – Парковку отсыпали щебнем, огородили металлическими кольями и тросами. Осталось только натянуть вокруг колючую проволоку! Во дворе вырубаются деревья, уничтожается зеленая зона…

У каждого своя комфортная среда?

Чтобы разобраться в ситуации, пришлось пообщаться с представителями всех трех домов, во дворе которых возникла конфликтная ситуация. Свое мнение высказала жительница дома по проспекту Мира, 33 пенсионерка Анна Власенко:

– Уже лет пять, как в нашем доме обсуждается проблема организации парковки автомобилей. Раньше машины ставились во дворе как попало. Сейчас мы просто узаконили свои места парковки. Детскую площадку не сносим, потому что она находится на территории 31-го дома, хотя она давно в аварийном состоянии. Деревья, которые спиливают, находятся на территории 29-го дома. Мы ничего чужого не трогаем, лишнего не убираем. Совет дома провел собрание собственников, где большинством голосов было принято решение о строительстве парковки на нашей придомовой территории, которое  согласовано с администрацией города и управляющей компанией. У нас все на законном основании. Мужчины ходили по квартирам, собирали деньги с тех жильцов, кто будет здесь ставить машины (на данный момент в доме 22 автомобиля). Купили столбы, металлические тросы,  цемент. Все сделали своими силами. Парковка находится под видеонаблюдением. Мы благодарны депутату нашего округа Ивану Зайцеву, который помог привезти гравий, чтобы засыпать площадку для машин. В прошлом году при содействии  депутата мы заасфальтировали весь двор. И тоже не все были довольны.

В 2014 году мы хотели войти в федеральную программу «Комфортная городская среда», но не успели к сроку собрать необходимые документы. Поэтому пришлось благоустраивать двор за свой счет.

«Жалобы – это нормально. Не могут быть все «за». А вот собачники никого не смущают? Прямо во дворе и в детской песочнице выгуливают собак. Тоже больная тема для нас», – заключила женщина.

– Время меняется и диктует свои условия, – убежден представитель совета дома по проспекту Мира, 33 Виктор Модов. – Когда машины 5 лет стояли во дворе как попало, кругом рос бурьян, все молчали. А теперь шум поднимают. Когда-то здесь была сушилка для белья, ее давно спилили. Образовался пустырь. Мы решили эту общедомовую территорию использовать под парковку. И обратились за разрешением в управляющую компанию. От директора ООО «УИ ЖКХ-2008» Юрия Семина пришел ответ: «Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Вопросы о порядке использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования (ст. 44, 44.1 ЖК РФ). На основании вышеизложенного ООО «УИ ЖКХ-2008» предлагает вынести данный вопрос на голосование собственников помещений в многоквартирном доме с соблюдением условий: расстояние от ТП, от детской игровой площадки, оборудование дорожного покрытия и подъездного пути».

Мы все так и сделали. Провели собрание, запросили кадастровый документ, определили границы нашей придомовой территории и построили парковку. Мы не тронули волейбольную площадку, которая находится рядом. Когда строился город, никто не предполагал, что со временем в Усть-Илимске появится такое количество автомобилей. Сегодня все дворы заставлены машинами. Но мы-то теперь хоть на тротуарах машины не ставим. Всем автолюбителям стало удобно пользоваться нашей парковкой.

Данные аргументы не смогли убедить жительницу дома №31 по проспекту Мира Татьяну Зуеву.

– Здесь вообще не должно быть машин – это моя твердая позиция! – говорит пожилая женщина. – Этот двор когда-то планировал архитектурный отдел для людей, а не для машин. Сегодня семья имеет по три-четыре машины, и для этого существуют стационарные городские автостоянки. Они пустуют, а мы, перенесшие ковид,  должны дышать загазованным воздухом в собственном дворе. Разве это здоровая среда? Не говоря уже о комфорте. Парковки, возможно, делать надо, но не под окнами же! Летом ведь точно задохнемся.

Самый проблемный двор по всему округу

Так считает депутат городской Думы по избирательному округу №13 Иван Зайцев.

– Собственники этих домов категорически не могут договориться между собой, – говорит Иван Иванович, – поэтому мне сложно помочь избирателям. Одни жители этих домов попросили меня сделать поручни у подпорной стены для маломобильной группы населения, другие оказались против этого. А материалы уже приобретены. Просят теперь сделать ограду для цветочных клумб и тоже не могут определиться: одни хотят металлическую, другие – деревянный штакетник. Что касается парковки, то, насколько мне известно, никаких препятствий к ее обустройству не было.

Да, история не простая. Когда-то это была общая придомовая территория на три дома. Теперь земля у каждого дома своя, вот и происходят конфликтные ситуации. Каждый стремится создать свою комфортную среду. И вроде бы все по закону, но мириться с таким положением дел хочет не каждый. В настоящее время инициативная группа собирает подписи под коллективной жалобой в прокуратуру, губернатору Иркутской области, в Роспотребнадзор, где просят принять меры по защите прав собственников домов по проспекту Мира,29 и 31 на безопасную экологическую и комфортную среду.

 

Наталья КРАВЧЕНКО | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее
Мощный поток воды едва не размыл дорогу в Усть-Илимском районе

Талые воды с горы размыли обочину и кювет на протяжении 300 метров на первом километре автодороги Усть-Илимск – Железнодорожный. Об этом сообщили в дорожной службе Иркутской области. Поток угрожал выйти и на проезжую часть. Однако специалистам филиала «Усть-Илимский» удалось вовремя устранить угрозу.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет общегородской субботник

В этот день на уборку города выйдут сотрудники администрации, ее структурных подразделений, подведомственных учреждений – они будут наводить чистоту на участках, не охваченных контрактами по содержанию городских территорий и на общественных пространствах. К субботнику подключатся трудовые коллективы предприятий и организаций, а также учащаяся молодежь.

Подробнее