Городские дороги – одни вопросы
17:53 2022.11.04 (обновлено: 17:56 2022.11.04)

На прошедшей в администрации города пресс-конференции для городских СМИ начальник департамента жилищной политики и городского хозяйства Антон Байбородин рассказал об актуальных вопросах городского хозяйства. Самый острый – дороги.

Пресс-конференцию Антон Байбородин начал с самой злободневной темы – ремонта городских дорог. Он рассказал, что город участвует в региональных и федеральных программах, по которым выделяются средства для капремонта городских магистралей. Так, в 2021 году в рамках одной из таких программ были отремонтированы так называемые карманы на пр. Мира. Однако в связи с тем, что качество асфальтобенной смеси оказалось неудовлетворительным, администрация города эти работы не приняла, и подрядчику, компании «УИ Автодор», пришлось укладывать новый асфальт. На этот раз у него все получилось, хотя и не везде. На тротуарах, а также на участке около магазина «Викнот» качество покрытия снова не соответствовало требованиям, поэтому эти «квадраты» в исчисление оплаты за проведённые работы не попали. В итоге при изначальном контракте в 22 млн рублей город заплатил за ремонт карманов порядка 16 млн рублей.

По такому же сценарию в этом году продолжался ремонт на ул. Георгия Димитрова. Правда, он еще не завершён – есть вопросы по тротуарам, по благоустройству и установке ограждений. Как говорит Антон Байбородин, у подрядчика постоянно возникают технические проблемы, он постоянно обещает их решить. Но не решает.

– Благоприятная погода будет до конца следующей недели, надеюсь, «УИ Автодор» выполнит свои обязательства. Там осталось «поднять» колодцы, установить дорожные знаки, ограждения. Оплата работ проводится поэтапно и только за законченные работы, – сказал Антон Олегович.

Наиболее остро стоит вопрос по капремонту ул. 50 лет ВЛКСМ. Подрядчик – тот же, «УИ Автодор». На этой улице снят старый асфальт, демонтированы бордюрный камень и опоры освещения. На части дороги уложен черновой, нижний слой асфальта. Однако вот уже несколько дней, как подрядчик остановил работы, по словам начальника ДЖП, по тем же техническим причинам – нет битума, асфальта и т.п.

– Опоры освещения можно монтировать и при минусовых температурах, но главное – до морозов уложить асфальт. Обещает. Срок завершения контракта – 30 ноября. Оплачиваться будут только качественно выполненные работы, – заверил Антон Байбородин.

Что касается планов на следующий год, то в них значатся ремонты ул. Героев Труда и ул. Молодежная. Антон Байбородин назвал их амбициозными, подчеркнув, что ул. Героев Труда – одна из значимых транспортных артерий, лицо города. Ямочный ремонт, который иногда удается на ней проводить, мера временная и ситуацию не спасает давно. Проектно-сметная документация на выполнение работ на обеих улицах готова и прошла экспертизу.

Антон Олегович отметил, что в этом году Усть-Илимску не везло с погодой. Все наше и без того которое лето шли дожди, и они, конечно, внесли свой негативный вклад. Даже ямочный ремонт, на который была большая надежда, в полном объёме провести не получилось, но ему мешали не только дожди. Битумную эмульсию для комплекса БЦМ город приобретал у Дорожной службы Иркутской области, был заключен муниципальный контракт на покупку 63 тонн этой смеси. Но с сентября, когда погода более-менее установилась, Дорожная служба Иркутской области контракт расторгла. В итоге он исполнен меньше чем на 50%, объем ямочного ремонта составил всего 1 тыс. 300 квадратных метров. Выручила Группа «Илим», безвозмездно предоставившая спецтехнику и 6 тонн битума для заделки самых больших ям на ул. Героев Труда – еще около 500 кв. метров. Работы были выполнены 28 октября.

Журналисты спросили начальника ДЖП о содержании городских магистралей предстоящей зимой и о летнем содержании – на дорогах сейчас почему-то очень грязно. Антон Байбородин рассказал, что в этом году по рекомендации депутатов городской Думы контракт на содержание дорог в зимний период был разбит на несколько отдельных лотов: левый, правый берег, проезды, частная застройка. На сегодня разыграны контракты на уборку левобережной и правобережной частей города, по остальным ждут заявок. Что касается летней уборки, то ее, оказывается, практически не делали.

– В связи с тем, что у нас не хватало бюджетных ассигнований на заключение контракта с 30 июня, нам приходилось заключать минимальный контракт на минимальное количество уборки, сокращалась периодичность. Сейчас разыграны крупные контракты, мы приведем город в порядок. Надеюсь, если будет финансирование в следующем году, такой ситуации не повторится, – пояснил Антон Байбородин.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото автора и Антона АНЧУТИНА

Актуально

Для обеспечения пожарной безопасности в Усть-Илимске обновляют противопожарные минерализованные полосы

Об этом сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Темпы работ по благоустройству в 10 микрорайоне по-прежнему не высоки

Как сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин, на данный момент подрядчик выполняет вертикальную планировку пешеходных дорожек.

Подробнее
12 июня на спортивной площадке «Ангара-Илим» прошел открытый традиционный корпоративный турнир по мини-футболу

Его организатором выступает профсоюзный комитет филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Для обеспечения пожарной безопасности в Усть-Илимске обновляют противопожарные минерализованные полосы

Об этом сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Темпы работ по благоустройству в 10 микрорайоне по-прежнему не высоки

Как сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин, на данный момент подрядчик выполняет вертикальную планировку пешеходных дорожек.

Подробнее
Устьилимцев призывают не складировать на площадках для сбора крупногабаритных отходов строительный и бытовой мусор

Как рассказал председатель комитета городского благоустройства администрации города Антон Байбородин, таких случаев очень много.

Подробнее