Смотрели и удивлялись
13:44 2022.09.20 (обновлено: 14:57 2022.09.20)

День работников леса в Усть-Илимске отметили выставкой лесозаготовительной техники, блиц-турнирами профессионального мастерства, мотопробегом и легкоатлетическим кроссом.

Открыл мероприятие директор филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Дмитрий Пахомов. Поздравив собравшихся с профессиональным праздником, он наградил лучшие трудовые коллективы филиала и участников «Кросса нации». «Смотрите и удивляйтесь!» – этими словами Дмитрий Александрович дал старт выставке лесозаготовительной техники и блиц-турнирам профессионального мастерства.

Погода в прошлую субботу была замечательной, поэтому на площадь у стелы Группы «Илим» пришло огромное количество горожан. Шли семьями и целыми коллективами. Родители приводили своих детей, чтобы показать, на какой технике работают. Дети, мужественно выстаивая в очередях, с азартом обследовали все машины, которые были на выставке. Переходя от одной к другой, угощались гречневой кашей с тушенкой, которую готовили здесь же, на военно-полевой кухне. Кто-то развлекался в многочисленных игровых зонах, кто-то просто танцевал. В общем, праздник получился отличный, в Усть-Илимске давно такого не было.

Лучшие трудовые коллективы филиала в Усть-Илимском районе: лесозаготовительная бригада «Тушама», дорожно-строительный отряд №3, смена «А» лесной биржи, экипаж автоколонны лесовозного транспорта №1 (Владимир Бовкун, Сергей Кононов, Игорь Андреев, Сергей Маравин), экипаж автоколонны лесовозного транспорта №2 (Дмитрий Ванин, Дмитрий Комков, Георгий Тирских, Александр Яскин). На фото: награду получают представители «Тушамы» – лучшей лесозаготовительной бригады филиала.

В забегах «Кросса нации» участвовали мальчики и девочки, юноши и девушки, мужчины, женщины и те, кто попадает в старшую возрастную категорию. На церемонии награждения победителей и призеров кросса директор филиала в Усть-Илимском районе Дмитрий Пахомов отметил, что у города есть активная и спортивная молодёжь, а значит, есть хорошее будущее.

Самый опытный участник Всероссийского дня бега в Усть-Илимске – Регина Чупикова.

Гвоздь программы – выставка техники, работающей в лесу: квадрокоптеры, вездеходы, погрузчики, передвижные ремонтные мастерские, вахтовые автомобили, процессоры, лесовозы. По мнению мальчишек, пожарная машина – вообще огонь! Очень трогательно и символично – машины-ветераны лесозаготовки рядом с современной техникой. Действительно, есть чему удивиться.

Блиц-турнир профессионального мастерства среди машинистов бульдозера. Участвуют семь человек. Первое задание – гольф: ковшом перенести три теннисных мяча с одной стойки на другую.

Второе задание – перенести ведро с водой. Оценки выставляло строгое жюри. 

Блиц-турнир профессионального мастерства среди машинистов форвардера. Участвуют 10 человек. Задание – построить пирамиду из пяти цилиндров. Задание считается выполненным, если пирамида устоит более трех секунд.

Участники блиц-турнира профессионального мастерства среди машинистов форвардера и машинистов бульдозера. Среди экскаваторщиков места распределились так: Максим Сорока – 3-е место, Евгений Огнев – 2-е место, Иван Санин – 1-е место. Тройка призеров среди «фордистов»: Алексей Гребнев – 3-е место, Дмитрий Дужкин – 2-е место, победитель – Андрей Ружьин. Приз зрительских симпатий завоевал машинист экскаватора Петр Ярославцев, он не допустил штрафных очков, но не уложился в отведенное время.

Андрей Ружьин, победитель блиц-турнира профессионального мастерства среди машинистов форвардера, как и остальные призеры состязания в награду получил профессиональный набор инструментов. Говорит, что набор ему очень пригодится, ведь он как раз сейчас занимается ремонтом машины.

Захар Егоров уже видел, как работают лесозаготовительные машины – папа видео показывал. Но тут – вживую! Очень понравился харвестер, хотя, признается мальчик, и другие машины – тоже ничего. На выставку Захар пришел с папой  Денисом Егоровым, руководителем производственного отдела лесного филиала.

Абдурахман Конохбаев в восторге от выставки, но особенно – от лесовоза! Нажал на все кнопки, которые нажимались. Пытался крутить руль и достать до педалей. Совершенно точно хотел бы работать на такой машине.

Данилу Цаплину 10 лет. Рассказывает, что его папа работает в лесу, правда, парень не знает, на какой технике, а хотелось бы, тем более теперь, когда Данил увидел такие большие машины. Понравился лесовоз, он похож на трансформера. Данил даже сфотографировал машину на свой телефон, чтобы потом показать друзьям.

Полевая кухня работала без перерыва. Спрос – ажиотажный. В меню – гречневая каша с тушёнкой и чай. Для готовки сотрудникам службы по ПБ и ЧС Константину Чемоданову и Анатолию Кондабаеву понадобилось 80 кг гречневой крупы, 20 кг сливочного масла, 150 банок тушенки, 40 кг моркови, 40 кг лука. В этот день гости выставки выпили более 100 литров чая.

Екатерина Овчаренко пришла на праздник с сыном и дочкой: «Очень интересно, я впервые такое вижу. Круче, чем на Дне города!»

Для детей также работала игровая зона. Здесь можно было сыграть в дартс или футбол, в «тянучку» или собрать пазлы-кубики.

Впервые в Усть-Илимске прошел мотопробег, посвященный Дню работников леса. Под флагами Группы «Илим» и профсоюзной организации районного филиала, под Знаменем Победы по улицам города промчались 16 мотоциклов.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

В Усть-Илимске эвакуируют автомобили и штрафуют автовладельцев на неправильную парковку

Очередной рейд по выявлению нарушителей правил стоянки автотранспортных средств провели 18 апреля специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД.

Подробнее
Аэропорт Усть-Илимска в этом году планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в этом году усть-илимский аэропорт намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Тогда он сможет принимать воздушные суда 3-го класса со взлетной массой от 10 до 30 тонн. Но сперва необходимо пройти аттестацию аварийно-спасательного формирования аэродрома и спасателей.

Подробнее
Навести порядок в своем городе

В 2023 году административная комиссия Усть-Илимска провела 48 заседаний, на которых рассмотрела 752 дела об административных правонарушениях.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории