«Усть-Илимский ЦКК – один из важных в моей жизни моментов»
14:04 2022.09.02 (обновлено: 14:10 2022.09.02)

 Во время рабочей поездки в Усть-Илимск 18 августа председатель Совета директоров Захар Смушкин поделился впечатлениями от посещения стройплощадки ЦКК и рассказал о позиции американских партнеров «Илима».

 – Захар Давидович, скажите, что чувствует человек, когда видит воплощение задуманного? Ведь Усть-Илимский ЦКК – по сути, второй Усть-Илимский ЛПК. Тот же масштаб, та же значимость для города, региона, отрасли в целом.

– Непростой вопрос. Вряд ли здесь уместна прямая персонификация. Комбинат строят люди. 2500 человек – строителей, монтажников, специалистов действующего производства, плотно занятых на проекте. Вовлечены тысячи профессионалов. Это они делают историю.

КДМ в Усть-Илимске уникальна. Каждый раз вижу и каждый раз восхищаюсь. В Европе таких машин три, в России она единственная. Даже сейчас, когда «ёлка еще не наряжена», КДМ завораживает мощью, новизной, если хотите, особой красотой. Впечатляет, одним словом.

В развитие вашего вопроса  «что чувствует человек…» хочу сослаться на классическую интерпретацию понятия «счастье». Это – «состояние соответствия полноте и осмысленности жизни, осуществления своего человеческого назначения». Мы постоянно не удовлетворены, рвемся вперед, но бывают моменты, когда я лично чувствую себя счастливым человеком. Усть-Илимский ЦКК – один из таких важных в моей жизни моментов.

Я был в Усть-Илимске в 1989 году. Тогда доперестроечное производство еще работало стабильно. Но при проектной мощности 550 тысяч тонн товарной продукции в год выпускали всего 470 тысяч тонн, это считалось высоким достижением. План нынешнего года благодаря многим реализованным проектам модернизации – почти 900 тысяч тонн. С  весны будущего года с пуском ЦКК Усть-Илимск будет производить более 1,5 миллиона тонн товарной продукции. В три раза выше изначальной проектной производительности! И это не может не производить впечатления. Новый комбинат – это то, что задумано и сделано людьми. Гордиться этим – естественно.

Вернемся в реальность. При переходе на такую производительность выявляется много проблем, которые всегда есть на производстве. Мы ими занимаемся. Идет большая серьезная работа. К счастью, рынок для усть-илимского картона есть.

– 2022-й – год круглых дат. 30 лет «Илиму» и 15 лет Группе «Илим» – совместной российско-американской компании. В свете всех событий какие намерения у американских акционеров? 

– Это вопрос сложный. Строго говоря, его лучше задать не мне, потому что я не могу отвечать за наших партнеров. Как председатель Совета директоров я отслеживаю ситуацию, разговариваю с ними еженедельно.

Ситуация сложная. Понятно, что известные февральские события вызвали много сложностей для бизнеса во всем мире.

Формально IP сделало заявление о том, что собирается выходить из компании. Они обратились в несколько инвестиционных банков, которые занимаются поиском покупателей.

По нашему внутреннему соглашению у нас есть ROFR (right of first refusal – право первого предложения. – прим. ред.). Естественно, мы это обсуждаем .

За прошедшие 15 лет совместной работы мы привыкли друг к другу, сработались. IP –  профессиональные, технологичные, надежные партнеры. Ни разу не возникало ни одного повода для конфликта, каких-то взаимных претензий. На человеческом уровне тоже нет никаких проблем. Но решение не за нами. 

Мы за то, чтобы IP оставались и работали дальше. В таком альянсе наши компании  успешно развиваются уже много лет.

С другой стороны, если американские партнеры все-таки примут решение о выходе, то понять, когда именно это случится, очень не просто.

Повторю, что мы с уважением относимся к решениям наших партнеров. Они ведут себя достойно.

 

Подготовила Татьяна КОСТИЦЫНА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Мошенники начали рассылать сообщения от имени мэра Усть-Илимска

Информацией об этом поделилась глава города Анна Щекина в своих соцсетях.

Подробнее
Пронзительная история

Премьера нового спектакля, выставка живописи и графики и поэтический вечер. Планируем досуг с 29 марта по 4 апреля.

Подробнее
27 марта в Усть-Илимске выбрали «Лучшего ученика года-2024»

В этом году за это звание боролись 13 учащихся общеобразовательных учреждений города. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории