Информационные сети: новое решение
15:08 2022.08.24 (обновлено: 15:10 2022.08.24)

На промплощадке в Усть-Илимске между информационной сетью Группы «Илим» и сетями двух крупнейших интернет-провайдеров города установлена локальная линия связи. Теперь, работая на удаленке, дома, все пользователи, подключенные к сетям компаний «Телнет» или «Илимтелеком», будут «выходить» на свои рабочие места по отдельному каналу.

– Практически два года работы в удаленном режиме во время пандемии коронавируса показали, что с существующими в городе техническими ресурсами для выхода в интернет обеспечить необходимое качество связи проблематично, – рассказывает директор по информационным технологиям филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Федор Муратов. – Одномоментный выход в глобальную сеть 500-600 пользователей промплощадки – довольно большая нагрузка для городских интернет-провайдеров. Ведь кроме наших удалёнщиков им приходилось выдерживать и прочих пользователей, которые, например, в это же время скачивают кино или так же удаленно учатся. Поскольку от новой волны ковида и прочих форс-мажорных обстоятельств мы не застрахованы, надо подготовиться и исключить риски. Поэтому совместно с этими компаниями мы создали своеобразный шлюз.

Физически это – отдельный оптоволоконный кабель, его много лет назад от города до промплощадки проложила компания «Телнет». Схема работы через шлюз простая: работающий на удаленке сотрудник «Илима» кликает мышкой по специальному ярлыку на экране монитора у себя дома и сразу, не подключаясь к интернету, попадает на свое рабочее место. Причем, даже если у пользователя отключен домашний интернет или проблемы с ним вдруг возникнут на промплощадке, на работе сотрудник «появится» без проблем и вовремя.

– Замеры показали, что скорость работы этого канала – 1 Гбит в секунду. Запас прочности – более чем достаточный, – сказал Федор Муратов.

Дмитрий Мелай, системный администратор филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске:

– Во время пандемии в пиковые часы нагрузки проблемы с интернетом возникали и у нас на промплощадке, и у провайдеров в городе, потому что прежде никто с такой ситуацией не сталкивался. Нам пришлось подключить дополнительный сервер и расширить интернет-канал с 50 Мбит до 500 Мбит. А сейчас мы создали своеобразную локальную сеть между промплощадкой, «Телнетом» и «Илимтелекомом». Теперь пользователь на удаленке будет работать с ее помощью, минуя интернет, следовательно, какие-то аварии, перегрузки на магистральных сетях работе не помешают. Безусловно, все необходимые процедуры для защиты данных проведены –возможности несанкционированного доступа к ним нет ни у кого.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

В Усть-Илимске эвакуируют автомобили и штрафуют автовладельцев на неправильную парковку

Очередной рейд по выявлению нарушителей правил стоянки автотранспортных средств провели 18 апреля специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД.

Подробнее
Аэропорт Усть-Илимска в этом году планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в этом году усть-илимский аэропорт намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Тогда он сможет принимать воздушные суда 3-го класса со взлетной массой от 10 до 30 тонн. Но сперва необходимо пройти аттестацию аварийно-спасательного формирования аэродрома и спасателей.

Подробнее
Навести порядок в своем городе

В 2023 году административная комиссия Усть-Илимска провела 48 заседаний, на которых рассмотрела 752 дела об административных правонарушениях.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Слушай всех – решай сам»

Евгений Агеев, возглавивший с 1 марта этого года биржу сырья филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, убежден, что одна из главных задач любого руководителя – уметь понимать людей и правильно их настраивать на решение производственных задач.

Подробнее