Родному человеку плохого не посоветуешь
16:52 2022.08.11 (обновлено: 16:53 2022.08.11)

В усть-илимских филиалах «Илима» с августа прошлого года действует реферальная программа – подбор специалистов с помощью сотрудников компании. За год в программе поучаствовало 39 человек, рекомендованные ими друзья и знакомые уже работают в Группе «Илим».

Суть программы такова: сотрудники филиалов, рекомендовавшие на открытые вакансии друзей, знакомых, родственников, за каждого рекомендованного и прошедшего отбор по истечению трех месяцев его работы получают вознаграждение – 10 000 рублей.

Так устроился на работу в «Илим» и Александр Турку, варщик целлюлозы 5-го разряда. А рекомендовал его родной брат Михаил.
Сам Михаил пришел в филиал три года назад, чтобы выучиться на варщика и работать на новом ЦКК. До этого трудился сварщиком на больших и малых стройках страны. Но в какой-то момент решил остаться в родном городе, тем более, говорит, появилась возможность найти хорошую работу – к этому времени началось строительство ЦКК и обучение персонала для работы на будущем комбинате.

– Я пошел учиться на варщика – интересная профессия, – рассказывает Михаил Турку. – Учусь третий год, уже получил 5-й разряд. Сейчас работаю на действующем предприятии и продолжаю учиться. А когда начнется пуск нового комбината, совсем немного времени осталось, буду работать там. О реферальной программе узнал из социальных сетей – там увидел объявление. Сразу предложил брату.

Александр Турку – человек военный, много лет служил в армии по контракту. Признается, что давно думал устроиться в филиал Группы «Илим». Много разговаривал об этом с братьями, ведь в «Илиме», кроме Михаила, работает самый старший из братьев Турку – Алексей, он – водитель лесовоза в районном филиале. Ну а тут, как говорится, звезды сошлись.

– Я как раз поставил точку в военной карьере, – рассказывает Александр, – и Михаил говорит, чтобы шел в «Илим». Меня устраивало, что компания стабильная. Решил тоже выучиться на варщика целлюлозы. Кроме этой профессии, получаю еще несколько дополнительных – диффузорщик, водитель погрузчика, стропальщик. Это, считаю, очень пригодится – мало ли как дальше жизнь сложится.

Александр Турку пришел в компанию ровно год назад, в это время и начала действовать реферальная программа. Сейчас он – варщик целлюлозы 5-го разряда. Как и младший Михаил, работает на действующем производстве и продолжает обучение. Братья рассказывают, что сейчас они стажируются уже на пульте управления – так получаешь полное представление о работе варочного цеха.

– У нас очень дружный коллектив, – говорит Александр Турку. – Все друг другу помогают, руководители стараются все объяснить, все показать. А ребятам, которые только сейчас приходят к нам учиться, как говорится, с нуля, мы все подсказываем. Это ведь непросто – информации очень много, первые три месяца тяжеловато может быть.

Оба брата уже были в варочно-промывном цехе целлюлозно-картонного комбината, где будут работать, – впечатляет. Запуска ЦКК ждут с нетерпением.

Спрашиваю у Михаила, поделился ли он премией с братом?

– Нет, конечно, – смеется он. – Мне премию, а ему – работу, причем хорошую. Родному человеку ведь плохого не посоветуешь, тем более брату.

Эмма Миллер, руководитель отдела по подбору и адаптации персонала регионального кадрового центра в Усть-Илимске в Усть-Илимске:

«Рекомендация – один из инструментов в подборе персонала. Человек, устраивающийся на работу по рекомендации – это человек с хорошим, добрым настроем к работе, к компании. Именно такие нам нужны. Поэтому за рекомендацию компания выплачивает своему сотруднику приятный бонус – 10 тысяч рублей. Реферальная программа работает уже год. Вначале она действовала по позициям для нового целлюлозно-картонного комбината, как пилот. Сейчас же она распространяется на любые открытые в филиалах вакансии. В публикациях наших объявлений они всегда отмечены следующим образом: «Действует реферальная программа», а вознаграждение – 10 тысяч рублей – это сумма, которую человек получает на руки, то есть после удержания налога.

В этом году и в следующем в филиале «Илима» в Усть-Илимском районе открывается более 200 вакансий по профессии водитель на вывозке леса – нам нужно много водителей! И если наш сотрудник привлечет в компанию не одного, а двух человек на эти позиции, то за первого он получит вознаграждение 10 тысяч рублей, а за второго – 20 тысяч рублей.

Чтобы стать участником реферальной программы, сотрудникам Группы «Илим» необходимо обратиться в отдел по подбору персонала и заполнить заявку на участие с указанием своих данных и данных того, кого он рекомендует на вакансию. Затем с ним отрабатывают наши специалисты».

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее