От ремонта душевых до расследования несчастного случая
14:12 2022.08.02 (обновлено: 14:17 2022.08.02)

С прошлого года инженер по сварке филиала в Усть-Илимском районе Иван Тетюев активно занимается общественной работой: его избрали старшим уполномоченным по охране труда в филиале.

Иван – человек увлечённый, ответственный, любит во всем разобраться до мелочей, находить новые подходы к любому, даже самому привычному процессу. Он из тех редких, кто не проходит мимо.

– Труд людей в филиале и непосредственно в нашем цехе по ремонту самоходной техники сопряжен с разными опасными условиями: работа транспорта, грузоподъемных механизмов, огневые работы. К сожалению, не все сотрудники соблюдают требования охраны труда. К работе привлечено много подрядчиков, поэтому при общении с ними обращаю особое внимание на безопасность проводимых ими операций. Они могут чего-то не знать, забыть, я напоминаю, объясняю, – говорит Иван.

В силу личностных качеств – дотошность, скрупулезность, Иван видит мелочи, которые не замечают другие, но которые могут привести к большой проблеме.

Казалось бы, в цехе все мастера и механики обучены, как открывать наряды-допуски на выполнение работ повышенной опасности. Но уполномоченный старается всегда лично еще раз проверить, поясняя это так: когда все организовано правильно, всем спокойно и сотруднику, и начальнику цеха, и ему. 

По словам Ивана, когда он стал уполномоченным, думал, будет сложно общаться с руководителями. Но есть поддержка на всех уровнях, и особенно начальника цеха по ремонту самоходной техники Андрея Бабошина. Например, совсем недавно в цехе составляли пятилетний план по программе «Береги жизнь». И руководитель подразделения отправил Ивану программу на рассмотрение. Уполномоченный не просто оценил все предложения, но и озвучил их коллективу. И вместе с коллегами они дополнили программу еще несколькими пунктами по ремонту помещений участков, по ремонту полов в кранах.

А вообще каждое утро уполномоченного начинается с общения с начальником цеха, обсуждают ситуацию в подразделении в целом и какие есть проблемы, предписания, как и когда их надо устранить. И, конечно, Иван Тетюев сам обходит цех. Он ценит порядок везде и во всем, и в работе придерживается этого же принципа. Для него важно не просто зафиксировать недочет, а устранить его правильно и качественно.

Иван убежден: надо уметь слушать и слышать людей, стараться понимать их. Тогда и вовлечение их в свою «веру» – культуру безопасности будет идти быстрее и эффективнее.

«Коллеги почувствовали внимание к себе, поняли, что их проблемы волнуют не только их, но и руководителей цеха, филиала. А потому стали больше доверять и говорить о своих трудностях. И моя роль, как уполномоченного, защитить их интересы, быть связующим звеном между руководителями цеха, специалистами по охране труда», – отмечает Иван.

Как старший уполномоченный по филиалу он еще координирует работу уполномоченных по охране труда по всем подразделениям. И признает, что после слета уполномоченных на Байкале состав активистов изменился: кто-то перешел на другую работу, кто-то понял, что это не его. Сегодня актив уполномоченных по охране труда в лесном филиале – по-настоящему активный, инициативный, что обнадеживает.

Также профсоюзный активист участвует в расследовании всех инцидентов на производстве. Буквально на днях в лесу сотрудник получил микротравму – ушиб мягких тканей, растяжение голеностопа при спуске с техники. Совместно со специалистом по охране труда Сергеем Егоровым и главным специалистом по развитию и повышению эффективности охраны труда Михаилом Петуховым они обследовали место получения микротравмы и разработали корректирующие мероприятия. Одно из них – установка дополнительной ступени без внесения изменений в конструкцию техники.

Недавно по его инициативе положительно решился вопрос с обустройством душевой. Место под нее уже нашли и сейчас ведется ремонт.

«Мы на работе проводим много времени, поэтому надо, чтобы и условия здесь были комфортные. И если лично я могу что-то изменить, то буду добиваться этого. Отступить, значит, сдаться. А в вопросах безопасности поражений не должно быть», – добавляет уполномоченный по охране труда.

 

Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее