8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности
08:45 2022.07.08 (обновлено: 11:38 2022.07.05)

Прежде он был народным, но с этого года получил статус официального. 
Праздник связан со святыми Петром и Февронией Муромскими, день памяти которых православные отмечают ежегодно 8 июля. Напомним историю их жизни: за несколько лет до княжения в Муроме Петр заболел проказой. Ему приснился сон, что помочь сможет лишь крестьянка Феврония из деревни Ласково Рязанской губернии. Петр нашел Февронию и попросил о помощи. Она согласилась, но вместо предположенных денег попросила, чтобы князь взял ее в жены. Петр дал слово, но не сдержал — и болезнь возвратилась. Феврония не опускала руки и вылечила князя. Тогда Петр женился на ней. Народ не принял простолюдинку, но князь не отрекся от нее. Петр и Феврония прожили долгую и счастливую семейную жизнь. В старости приняли монашество, поселились в разных монастырях неподалеку друг от друга. Умерли оба 8 июля — 794 года назад. Считается, что знаменитое выражение «жили они счастливо и умерли в один день» — о Февронии и Петре. В лике святых они были канонизированы в 1547 году.
Традиция отмечать этот праздник вернулась в Россию недавно и стала очень популярной. Считается, что пары, вступившие в брак 8 июля, проживут в любви и согласии долгую семейную жизнь. По всей стране в этот день проходят торжественные церемонии регистрации браков, в том числе и в Усть-Илимске. 
Как рассказала Ольга Лескович, главный специалист-эксперт отдела по Усть-Илимскому району и Усть-Илимску службы ЗАГС Иркутской области, 8 июля в нашем городе сыграют 22 свадьбы. Свидетельства о заключении брака молодоженам вручат на общегородском празднике «Любовь и верность – два крыла семьи» в парке ДК «Дружба». Также на нем будут чествовать юбиляров семейной жизни – пары, прожившие в браке много лет. 
Ну а вообще празднование Дня семьи, любви и верности стартует в Усть-Илимске в 15.00 там же, в парке дворца культуры, с танцплощадки «Сватьины кадрили». Приглашаются все тещи свекрови! В 17.30 в парке начнется фестиваль семейного творчества «Талантливы вместе». В программе — творческие выступления семей, шоу-программа, дискотека.

Наталья ФИРСОВА | На фото семья Филатовых: дочь Тоня, Павел и Екатерина | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее
Мощный поток воды едва не размыл дорогу в Усть-Илимском районе

Талые воды с горы размыли обочину и кювет на протяжении 300 метров на первом километре автодороги Усть-Илимск – Железнодорожный. Об этом сообщили в дорожной службе Иркутской области. Поток угрожал выйти и на проезжую часть. Однако специалистам филиала «Усть-Илимский» удалось вовремя устранить угрозу.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет общегородской субботник

В этот день на уборку города выйдут сотрудники администрации, ее структурных подразделений, подведомственных учреждений – они будут наводить чистоту на участках, не охваченных контрактами по содержанию городских территорий и на общественных пространствах. К субботнику подключатся трудовые коллективы предприятий и организаций, а также учащаяся молодежь.

Подробнее