Открытый диалог с властью
11:10 2022.06.29 (обновлено: 13:07 2022.06.29)

25 июня прошел открытый диалог активной молодежи города с мэром Усть-Илимска Анной Щекиной. Такие встречи, по инициативе администрации, проходят ежегодно и дают положительные результаты.

В начале диалога Анна Игоревна подвела итоги прошлогодней встречи с молодежью.

– В прошлом году самый часто задаваемый вопрос был «Чем заняться молодежи? Какой досуг есть в городе, место, где молодым горожанам можно собираться?». Мы взяли этот вопрос в работу и стали думать, где можно создать Дом молодежи, место притяжения, где каждый может найти занятие по интересам, знакомиться, общаться. Мы решили, что здание бывшего СФУ идеально подходит для этих целей: большая площадь, спортивный зал, столовая. И начали процедуру передачи здания из федеральной собственности в муниципальную. Сейчас там идут ремонтные работы.

Также Анна Игоревна подчеркнула, что все пожелания молодых инициативных граждан учитываются и реализуются. Далее Евгений Тэрыца, начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики, познакомил присутствующих с организациями, которые будут располагаться в новом спортивно-молодежном центре, и направлениями их деятельности.

Затем перешли непосредственно к цели встречи – вопросам к власти. Первый вопрос был о социализации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Также были заданы вопросы, касающиеся городских пассажироперевозок, обустройства скейт-парка возле стадиона «Юбилейный», совместных мероприятий районных и городских волонтёрских организаций, благоустройства пляжа и лыжной трассы в парке за ДК «Дружба», открытия парка аттракционов. Кроме того, активисты города вносили предложения по реализации проектов в сфере культуры, образования, социальной политики.

 

 

Затем Анна Игоревна напомнила присутствующим, что будущий год для нашего города будет юбилейным, и предложила поделиться идеями о том, какие мероприятия, приуроченные к этой дате, были бы интересны молодому поколению. Прозвучало много предложений, среди которых: провести исторический квест «По следам первопроходцев», организовать экскурсии по ведущим предприятиям города, а также по историческим местам, провести фестиваль живой музыки и масштабный квиз по истории нашего города, открыть памятный знак первостроителям, инициатором установки которого был почетный гражданин города Усть-Илимска Иван Павлович Демьяник.

В заключительной части встречи прошло награждение особенно отличившихся молодых активистов нашего города. Среди них – Наталья Перова, ведущий инженер отдела изысканий и планирования лесообеспечения Группы «Илим», которая прошла в 5-й созыв молодежного правительства Иркутской области и заняла пост дублера министра лесного комплекса. «Конкурс проходил в три этапа, – рассказывает Наталья, – из 140 человек в состав молодежного правительства вошли 20 участников, из Усть-Илимска я одна».  Также были вручены денежные премии трем самым активным волонтерам, которые помогали горожанам проголосовать за один из вариантов дизайн-проекта сквера в районе ул. Мечтателей, 10 в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

– Считаю, что такие встречи необходимо проводить гораздо чаще, в открытом формате общаться с молодежью, так как им здесь дальше жить и развивать город. Наша задача –работать с молодым поколением совместно и делать город красивым, уютным, комфортным для жителей Усть-Илимска. Сегодня прозвучали различные вопросы, в частности, касающиеся проблем детей с ограниченными возможностями здоровья. Над предложениями по социализации этой категории детей мы обязательно подумаем. Также понравились некоторые идеи по мероприятиям к юбилею города. Ну и, конечно, мы будем прорабатывать все проблемы, которые сегодня были озвучены, – подвела итог встречи Анна Игоревна.

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото предоставил отдел по связям с общественностью администрации Усть-Илимска

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее