Подробно о главном
16:26 2022.06.16 (обновлено: 16:37 2022.06.16)

С приходом лета стали актуальными вопросы, касающиеся благоустройства города. Некоторые из них мы задали первому заместителю мэра Эдуарду Симонову.

Низкая активность

Ежегодно Усть-Илимск участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», по нему уже благоустроена Аллея Славы, ведутся работы в сквере рядом со стадионом «Юбилейный», благоустроены 26 дворов. На очереди в 2023 году – сквер в районе ул. Мечтателей, 10. Важно, что общественную территорию для обустройства или ее дизайн-проект горожане определяют сами, в ходе рейтингового голосования. С 2021 года голосование проходит на единой всероссийской интернет-платформе za.gorodsreda.ru. В 2022 году из необходимых 7 000 голосов наш город набрал только 5 314.

– Эдуард Вячеславович, почему, на ваш взгляд, граждане показали невысокую активность в онлайн-голосовании по благоустройству сквера на ул. Мечтателей, 10?

– Возможно, жители Усть-Илимска не очень верят, что от их голоса что-то зависит. Также есть данные о том, что сайт «Госуслуги» работал с перебоями, но это не зависящий от нас фактор. Многие не могли зайти на свои странички. В области об этой проблеме знают.

– Есть ли возможность перенести голосование на другую платформу?

– Такой возможности нет. Голосование специально создано на этой платформе. Там ведь можно не только проголосовать, но и узнать о положенных выплатах, подать заявление на различные государственные услуги, что очень удобно. И в целом, удобнее и проще проголосовать, находясь дома, для этого нужен только компьютер или смартфон.

– Что было сделано для того, чтобы дизайн-проект набрал необходимое количество голосов?

– Со стороны администрации было сделано очень много, вплоть до того, что по нашей просьбе волонтеры обходили различные организации, работали на улицах города, помогали проголосовать тем, кто не мог сделать это самостоятельно. Информацию о том, что идет голосование, давали неоднократно на все информационные площадки нашего города: это и телевидение, и газеты, и соцсети.

– Что город потерял в связи с низкой активностью в голосовании?

– В первую очередь, город теряет лицо перед областью. Потому что, когда видят заинтересованность в других муниципалитетах, где голоса на порядок выше, чем у нас, конечно, к этому муниципалитету и отношение совершенно другое. Когда видят, что граждане активные, им и выделяют средства на благоустройство. В нашем городе территория будет благоустраиваться по варианту дизайн-проекта №3 (он набрал 3 549 голосов) в рамках этой же программы, деньги нам выделят. Поэтому благодарю тех, кто участвовал в голосовании, кто не остался в стороне, волонтерам огромное спасибо – они провели большую работу.

– Что нужно сделать, чтобы не допустить низкой активности в следующем году?

– Доделать те объекты, которые уже благоустраиваются по этой программе, чтобы жители видели, что программа работает, что голосование проводится не просто так, а для выбора наилучших вариантов, которые бы нравились нашим горожанам. Когда мы закончим работы на площади ДК «Дружба», в сквере возле стадиона «Юбилейный», будем обозначать, что это результат выбора наших горожан и что все это работает.

Отдых у воды

Середина лета, как правило, балует жителей Сибири высокими температурами. Спасаться от жары многие предпочитают в местных водоемах. Только вот оборудованных пляжей и мест для купания в городе нет.

– Несанкционированных мест отдыха у воды в нашем городе много, а санкционированные когда-нибудь будут? Что предпринимается в этом направлении?

– В прошлом году на территории правобережного пляжа мы установили малые архитектурные формы, качели, песочницы. Поставили бочки под мусор, заключили договор на его вывоз. Ограничили заезд транспорта на пляжную территорию – в этом нам помогла Усть-Илимская ГЭС, предприятие установило шлагбаум. В этом году, когда проводили субботник, заметили, что мусора на порядок меньше, то есть это эффективная мера. Возможно, граждане ответственнее стали – бочки были полные, разбросанного мусора было мало.

– Чьими силами был проведен субботник?

– Технику и людей предоставила Группа «Илим», привлекались сотрудники администрации города, управления физической культуры, спорта и молодежной политики. Евгений Федорович Тэрыца, начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики, приглашал волонтеров, на наш призыв откликнулись и другие горожане.

– Какие работы запланированы на этот год?

– В 2022 году планируется обустройство волейбольных площадок. Обсуждали этот вопрос с Группой «Илим» в части того, что компания предоставит песок для площадок. Кроме того, планируем установить туалеты, уже переговорили с партнерами, они предоставят емкости.

– Это будут биотуалеты?

  – Нет, это будут септики, мы заключим договора на откачку. Будут емкости большого объема, на 3 и на 5 кубов. Это мы планируем сделать в этом году, в ближайшее время.  Ну и в дальнейшем будем развивать береговую линию. Есть мечта – реализовать начатое нашими предшественниками еще в далеком-далеком СССР, когда в 1986 году был разработан проект набережной, который остался на бумаге.

– Но речь идет пока об отдыхе без купания?

– Чтобы в местах отдыха горожане могли купаться, нужно провести большую и дорогостоящую работу, получить множество документов, в том числе от МЧС и  Роспотребнадзора. Нужно обследовать дно, получить заключение о качестве воды, ее пригодности для купания. Также необходимо обустроить спасательные станции, подготовить персонал и оборудование. Пока говорить об этом рано, мы сосредоточены на благоустройстве пляжа. Когда подсохнет после дождей и можно будет направить туда технику, планируем организовать ещё один субботник, убрать бревна с береговой линии. Хотелось бы также обратиться к гражданам с просьбой беречь то, что уже сделано.

Транспортный вопрос

Лето – сезон отпусков, и недостатки тупикового расположения города ощутимы как никогда. Прямых междугородних рейсов немного. Очень часто жителям Усть-Илимска приходится пользоваться услугами Братского железнодорожного вокзала, а также Братского аэропорта. На ж/д вокзале автобус маршрута «Братск – Усть-Илимск» делает остановку, а вот добраться из Братского аэропорта в Усть-Илимск достаточно сложно.

– На одном из планерных совещаний вы говорили о том, что ведутся переговоры о заезде автобуса «Братск – Усть-Илимск» в аэропорт. На какой стадии находятся переговоры? Когда жители нашего города смогут уехать из Братского аэропорта до Усть-Илимска автобусом?

– Переговоры по этому вопросу с министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области ведутся с прошлого года. Буквально на днях появилась информация, что сейчас ведется ремонт дорожного полотна, обустраивается автобусная остановка, работы подходят к завершению. В августе должны внести изменения в схему движения маршрута.

– Это будет маршрут только в одну сторону или уехать в аэропорт можно будет также автобусом?

– Мы пока обсуждали возможность того, чтобы только забирали прибывших на самолете из аэропорта. Главное, чтобы появился остановочный пункт, а дальше будем корректировать.

Лето в наших широтах – явление быстротечное. Многое уже сделано, но ещё многое предстоит сделать за этот короткий период. В том числе – озеленить газоны, отремонтировать дороги, убрать мусор, решить другие текущие задачи, о которых мы непременно будем информировать наших читателей.

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Мошенники начали рассылать сообщения от имени мэра Усть-Илимска

Информацией об этом поделилась глава города Анна Щекина в своих соцсетях.

Подробнее
Пронзительная история

Премьера нового спектакля, выставка живописи и графики и поэтический вечер. Планируем досуг с 29 марта по 4 апреля.

Подробнее
27 марта в Усть-Илимске выбрали «Лучшего ученика года-2024»

В этом году за это звание боролись 13 учащихся общеобразовательных учреждений города. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Мошенники начали рассылать сообщения от имени мэра Усть-Илимска

Информацией об этом поделилась глава города Анна Щекина в своих соцсетях.

Подробнее
27 марта в Усть-Илимске выбрали «Лучшего ученика года-2024»

В этом году за это звание боролись 13 учащихся общеобразовательных учреждений города. 

Подробнее