Личный вклад в защиту детей
17:29 2022.06.06 (обновлено: 17:36 2022.06.06)

1 июня в Усть-Илимске отметили День защиты детей, основная цель которого – привлечь внимание к детским проблемам. Нередко мы задаемся вопросом: от кого или от чего нашим детям требуется защита? К сожалению, очень часто юным гражданам требуется защита именно от взрослых.

Очень редко от ребенка отказываются с рождения. В Усть-Илимском роддоме таких случаев – один-два в год. В причинах отказа чаще всего указывают социальное неблагополучие: не на что содержать, негде жить. Здесь стоит отметить, что в лихих 90-х оставляли порядка 15 детей в год. С тех пор ситуация заметно улучшилась, чего нельзя сказать о ситуации в семьях. Ежегодно до 20 детей до трехлетнего возраста изымают из семей и привозят в детское инфекционное отделение Усть-Илимской городской больницы. Причина – дальнейшее нахождение в семье угрожает жизни и здоровью ребенка.

В больнице малыши находятся только на период медицинского обследования, затем их отправляют в специализированное учреждение. В детском инфекционном отделении существует два бокса для изъятых детей, которые ничем не отличаются от десятка других палат на этаже. Разве только тем, что в других со своими детьми лежат родители, которые пожалеют и успокоят после «болючего» укола, возьмут на руки, поиграют и убаюкают в незнакомой и потому тревожной обстановке. А здесь мама не появится, и никто не пожалеет. Конечно, изъятые малыши находятся под присмотром медперсонала, ухоженны, накормлены, в безопасности. Но санитарки и медсестры не могут круглосуточно находиться рядом. От основной работы их никто не освобождает, а ставки штатной нянечки нет – нецелесообразно, потому что в этих палатах «то пусто, то густо».

Именно таким малышам решили помочь сотрудники Группы «Илим». Уточнили в больнице, что нужно малышам. «Сначала мы выяснили, что нужны игрушки, которые можно мыть, подгузники на разный возраст и вес, крем, манежи, детские столы и стулья, принадлежности для рисования, одежда, в которую можно переодеть ребенка, когда он поступил. И все это должно быть новое, сейчас очень много ограничений», – рассказывает Елена Бобровская, руководитель службы по административной поддержке Группы «Илим» в Усть-Илимске. Пять дней сотрудники разных подразделений филиалов Группы «Илим» несли в пункты сбора помощи все, о чем попросили в больнице. В акции приняли участие служба инвестиционных проектов, Региональный кадровый центр, штаб добровольцев-спасателей, санитарно-промышленная лаборатория, Центр независимого контроля лабораторных исследований, подрядная организация «Никсвик», лесной филиал. Собрали около ста тысяч рублей, на которые купили мебель, манежи, одежду.

Михаил Белоусов, и.о. главного врача Городской больницы:

– Мы очень тронуты помощью, которую сотрудники Группы «Илим» оказали детям. Хотя сейчас ребятишек у нас бывает гораздо меньше, чем раньше, хочется, чтобы и здесь они ни в чем не нуждались. Огромное спасибо всем, кто разделил с нами заботу о таких детках.

Помощь илимовцев с трудом поместилась в просторном микроавтобусе.

–  В этом году мы решили помочь адресно, помочь деткам, чья жизнь началась с беды. Я сама неоднократно лежала с ребенком в детском инфекционном отделении и видела этих малышей. Сердце кровью обливается... Они пока маленькие и не понимают, что детство может быть иным. Но мы-то знаем, что детство должно быть другим. Чем можем, стараемся помочь, чтобы они хотя бы в чем-то элементарном не нуждались, – говорит директор Регионального кадрового центра Группы «Илим» в Усть-Илимске Виктория Гептинг.

Елена Бобровская дополняет: «По многочисленным просьбам наших сотрудников, которые не успели принять участие в акции (многие ведь работают вахтовым методом), и, кроме того, подгузники имеют свойство заканчиваться, мы решили, что не будем закрывать сбор».

По-прежнему все желающие могут принести средства гигиены, одежду, игрушки в пункты приема, один из которых находится в редакции газеты «Вестник Усть-Илимского ЛПК» по адресу: проспект Дружбы Народов, 20. Все должно быть новое: одежда – с бирками, игрушки – моющимися, упаковки средств гигиены – не поврежденными, детская косметика – с большим запасом срока годности.

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Мошенники начали рассылать сообщения от имени мэра Усть-Илимска

Информацией об этом поделилась глава города Анна Щекина в своих соцсетях.

Подробнее
Пронзительная история

Премьера нового спектакля, выставка живописи и графики и поэтический вечер. Планируем досуг с 29 марта по 4 апреля.

Подробнее
27 марта в Усть-Илимске выбрали «Лучшего ученика года-2024»

В этом году за это звание боролись 13 учащихся общеобразовательных учреждений города. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Мошенники начали рассылать сообщения от имени мэра Усть-Илимска

Информацией об этом поделилась глава города Анна Щекина в своих соцсетях.

Подробнее
27 марта в Усть-Илимске выбрали «Лучшего ученика года-2024»

В этом году за это звание боролись 13 учащихся общеобразовательных учреждений города. 

Подробнее