Напомним, в марте был принят закон о запрете продажи газовых баллончиков несовершеннолетним, однако ответственность за нарушение этого закона прописана не была.
25 мая на сессии Законодательного собрания Иркутской области в окончательном чтении принят проект закона «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан на территории Иркутской области».
Так, за продажу газовых баллончиков несовершеннолетним устанавливается административный штраф для граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для юрлиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. По словам автора инициативы, депутата заксобрания Галины Кудрявцевой, принятые размеры штрафов сопоставимы со штрафами за продажу сигарет несовершеннолетним.
Необходимость принятия этих законов была обусловлена распространением среди молодежи такой формы токсикомании, при которой состояние опьянения достигается через вдыхание углеводородных сжиженных газов.
Фото из открытых источников
Актуально
В ДК «Дружба» прошел праздник-награждение для победителей и участников корпоративного конкурса детского рисунка «Мы с природой дружим», приуроченного ко Дню эколога.
Подробнее1 июня в 4 часа 38 минут в Усть-Илимске получили первую целлюлозу на хвойном потоке варочно-промывного цеха ЦКК.
ПодробнееПразднование в честь юбилея города начнется 10 июня и продлится до 12 июня.
ПодробнееСамое читаемое
В обучении профессии других наставник Владимир Игушев, старший содовщик цеха содорегенерационных котлов филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, руководствуется личным опытом. Вспоминает, как 15 лет назад сам пришел учеником в цех СРК и как лично ему было непросто постигать азы новой для себя профессии.
ПодробнееПраздник состоится для участников корпоративного конкурса детского рисунка «Мы с природой дружим» среди детей и внуков сотрудников усть-илимских филиалов Группы «Илим».
ПодробнееВ этом году будут организованы пришкольные площадки в 10 общеобразовательных учреждениях города и в лагере «Лосенок».
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Продолжаются работы по благоустройству территории центральной площади напротив ДК «Дружба». В данный момент идут работы по монтажу оборудования для обустройства фонтана, укладывается тротуарная плитка.
ПодробнееПодрядная организация «УИ Автодор» до сих пор не приступила к выполнению работ по завершению капитального ремонта дороги по улице 50 лет ВЛКСМ.
ПодробнееПроектно-сметная документация строительства нового здания Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг прошла экспертизу.
Подробнее