Прозвенел последний звонок
16:20 2022.05.23 (обновлено: 16:29 2022.05.23)

20 мая прошел «Последний звонок» для выпускников 9-х и 11-х классов. В этом году окончили школу 433 усть-илимских одиннадцатиклассника и более 900 девятиклассников. В ближайший месяц ребята будут сдавать экзамены. Последний, резервный экзамен состоится 9 июля.

К этому празднику выпускники, их родители и учителя готовились особенно тщательно. Ведь последние два года «Последний звонок» очно не проводился из-за ограничений, введенных в связи с карантином, и оттого он был еще более долгожданным. Мы побывали на празднике последнего звонка в школе №8. В этот день в адрес выпускников прозвучало много теплых напутственных слов: хорошо сдать экзамены, смело смотреть вперед и двигаться к намеченной цели в жизни. «Очень много чувств, немного грустно, но все-таки радостно, что наши выпускники в полном составе дошли до государственной итоговой аттестации. Я надеюсь, что они с экзаменами справятся легко», – отмечает классный руководитель 11 «Б» класса Сауле Колмогорова.

К слову, в этом году в Усть-Илимске практически все одиннадцатиклассники получили доступ к экзаменам. Выпускникам немного жаль прощаться со школой, ведь вместе с последним звонком закрывается дверь в детство. Недавние мечты о независимой, взрослой жизни сменяются страхом перед туманным будущим, в котором к пресловутой независимости прилагается ответственность за свой выбор, решения, за собственную жизнь.

– С одной стороны, я с радостью покидаю школьную скамью, но все равно есть легкая грусть, все-таки 11 лет провела в школе, мое детство прошло здесь. Учителя стали как родители, школа как дом. Я буду вспоминать школу с любовью, теплотой и радостью, – говорит выпускница Софи Сердий.

Большинство ребят уже определились с профессией, выбрали учебные заведения.

– Институт – это новый этап, нужно двигаться дальше. Я буду поступать в институт МВД, – делится Светлана Сычева.

– Планы у меня грандиозные, но выполнимые: буду поступать в колледж на зуботехника. Потом планирую вернуться в Усть-Илимск, – обещает Александр Манейлов.

Последний вальс, последний звонок, последний классный час, а затем праздник продолжился ещё одной прерванной на карантине традицией: заложением памятной звезды на площади возле досугового центра «Яросама». Почетная миссия открыть памятный знак выпала выпускникам, депутатам молодежного парламента 10-го созыва.

– Горжусь, что мне доверили открыть звезду, и очень волнуюсь, – говорит Анастасия Силантьева из школы №5.

Совсем скоро у ребят начнется ещё один ответственный этап школьной жизни – итоговая аттестация.

– У нас учеба была постоянная. Прихожу домой – математика, просыпаюсь – русский, – рассказывает Алена Капустина, мама выпускницы. – Мы готовились к экзаменам в свое время, но не так. У них сейчас загруженность идет полная. От экзаменов у нас зависит медаль, очень переживаю. Дочь у меня целеустремленная, поставила цель и планомерно идет к ней. Поступать будет на экономический.

После экзаменов, 24 июня, состоится такой же долгожданный выпускной вечер. Торжественное чествование выпускников с традиционным прохождением по «красной дорожке» в этом году будет организовано на левобережье, в ДК им. И.И. Наймушина.

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

В Усть-Илимске эвакуируют автомобили и штрафуют автовладельцев на неправильную парковку

Очередной рейд по выявлению нарушителей правил стоянки автотранспортных средств провели 18 апреля специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД.

Подробнее
Аэропорт Усть-Илимска в этом году планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в этом году усть-илимский аэропорт намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Тогда он сможет принимать воздушные суда 3-го класса со взлетной массой от 10 до 30 тонн. Но сперва необходимо пройти аттестацию аварийно-спасательного формирования аэродрома и спасателей.

Подробнее
Навести порядок в своем городе

В 2023 году административная комиссия Усть-Илимска провела 48 заседаний, на которых рассмотрела 752 дела об административных правонарушениях.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории