Цены на продукты стабилизировались в Иркутской области
11:48 2022.05.20 (обновлено: 11:49 2022.05.20)

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В правительстве региона озвучили результаты анализа цен на продукты за апрель. По данным статистики, продовольственная инфляция в Иркутской области составила 2,88%, что на 2,87% ниже, чем в целом по России, и на 3,07% ниже, чем по Сибирскому федеральному округу (СФО).

– При этом с января по апрель этого года к аналогичному периоду 2021 года цены на продовольственные товары в регионе выросли на 14,46%, что также ниже, чем в целом в России (15,30%) и СФО (16,30%). В рейтинге российских регионов Приангарье по данному показателю заняло 19 место, в СФО – 1 место, – отметили в правительстве.

Рост цен на 16 из 25 товаров первой необходимости тоже оказался ниже, чем по стране. Заметнее всего снизились цены на куриные яйца – на 7,82% (по РФ – 1,29%), свежую капусту – на 4,35% (по РФ – на 6,4%) и сахар-песок – на 1,71% (по РФ - сохранился рост на 0,2%). Также активно дешевели помидоры (на 11,52%) и огурцы (на 6,78%). В то же время повысились цены на лук, морковь, картофель, яблоки и рис шлифованный.

– Торговые объекты в регионе работают в штатном режиме. Спрос на товары первой необходимости стабилизировался и вернулся к обычному уровню. В целом ситуация на продовольственном рынке Иркутской области остается достаточно стабильной, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

Фото: пресс-служба облправительства

Актуально

Техническое обслуживание и ремонт: задача – повысить оперативность и качество

В службе главного механика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске создан участок аварийного круглосуточного обслуживания.

Подробнее
Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории