«В профессии оказалась случайно. И не жалею»
18:25 2022.05.13 (обновлено: 18:27 2022.05.13)

Екатерина Нестерова окончила факультет клинической психологии и социальной работы Новосибирского медицинского университета. До прихода в Группу «Илим» работала заведующей отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями в Центре помощи семье и детям, ранее – в детской поликлинике.

Три года назад узнала о вакансии в дирекции по охране труда в Группе «Илим» и решила попробовать. «Меня заинтересовала возможность совмещать мои профессиональные навыки с производством, и я решила пойти в Группу «Илим», в охрану труда. И не пожалела», – рассказывает главный специалист по развитию и повышению эффективности охраны труда филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Екатерина Нестерова. 

Но только попав на производство, она действительно поняла, насколько это важная профессия – специалист по охране труда. «Охрану труда можно сравнить с иммунной системой человека: изначально ее работа не видна, но без нее организм не сможет функционировать. Так и охрана труда – сама система не задействована в производстве продукта, но без нее невозможна работа человека на производстве. Поэтому я придерживаюсь простого мнения – в вопросах жизни и безопасности человека всегда надо быть принципиальным, даже в плане оценки обычного вводного инструктажа. Если человек не понял основные риски, он должен прослушать инструктаж еще раз. Ведь уже на этом этапе ты можешь сохранить ему жизнь», – поясняет специалист.    

Профессиональные навыки помогают

В прошлом году в лесном филиале Екатерина участвовала в реализации проекта по психологическому тестированию водителей на базе аппаратно-программного комплекса «Мелети». Он продолжает работать, и есть результаты.

А сейчас она участвует в реализации пилотного проекта по психологическому тестированию персонала в области охраны труда. Этот проект для компании новый и пока есть только в Усть-Илимске. Это специальное тестирование сотрудников, работающих по профессиям особого риска, от деятельности и решения которых зависит жизнь коллег, работа предприятия и даже города.

На данный момент выбрали основные профессии, по которым необходимо тестирование: варщики, отбельщики, слесари-ремонтники. Последние, к сожалению, по статистике несчастных случаев на комбинате за 10 лет, травмируются чаще всех. Также в список вошли начальники смен ТЭС и целлюлозного производства, операторы пультов и диспетчеры, потому что они координируют работу и от их действий во многом зависит развитие ситуации.

Сейчас Екатерина вместе с экспертными группами составляет портрет профессиональных качеств людей для каждой профессии, которые потом и будут оценивать. Для кого-то важна высокая монотонная устойчивость, для кого-то – быстрая реакция и другое. Заключительный этап проекта – подготовка комплексной программы тестирования.

Приносить пользу людям

Екатерина Нестерова еще и активный участник движения добровольцев-спасателей. В него она вступила сразу, как устроилась в компанию.

Когда училась в магистратуре, работала над диссертацией по теме «Психологическое сопровождение служебной деятельности» и проходила практику в СПАСС. Став сотрудником «Илима», решила еще и стать инструктором по оказанию первой помощи. Екатерина подчеркивает: уметь оказывать первую помощь должен каждый человек. Например, недавно она возвращалась из отпуска, и в поезде девушка упала в обморок. Ближайшая станция была только через два часа, поэтому ее знания пришлись как нельзя кстати. Да и в службе охраны труда ей несколько раз приходилось оказывать помощь людям при потере сознания и судорожных приступах.

Все в ваших руках

– Невозможно научить человека беречь свою жизнь и здоровье, если он сам этого не хочет. Но изменить его отношение к безопасности, считаю, все-таки можно, – отмечает Екатерина.

А вообще она считает, что безопасности надо учить с ранних лет, учить детей личной ответственности, объяснять им, что их жизнь и судьба в их руках, как и жизнь их друзей. Когда дети растут с этими мыслями, они и во взрослой жизни будут знать, что такое взаимопомощь и личная ответственность. Ведь страшно не только плохое действие, но и бездействие, считает Екатерина Нестерова. Важно, чтобы люди всегда были неравнодушными по отношению к другим. Свою дочь Анну она воспитывает именно по этим принципам. 

 

Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее