Родители – лучшие учителя безопасности
10:53 2022.04.28 (обновлено: 10:58 2022.04.28)

28 апреля – Всемирный день охраны труда. Он посвящен памяти людей, погибших, получивших травмы или профессиональные заболевания вследствие опасных, нездоровых и неприемлемых условий труда, и призван обратить внимание к проблемам, связанным с безопасностью на рабочем месте.
Ежегодно эту дату отмечают под определенным лозунгом. Лозунг 2022 года – «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». В нашей стране все мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, проходят в рамках Всероссийской недели охраны труда. В это время повсеместно проводятся форумы, круглые столы, выставки, конференции. В трудовых коллективах и учебных заведениях организовывают лекции, практические занятия, просмотры тематических видео.

В Группе «Илим» День охраны труда отмечают с 2007 года. 28 апреля в компании еще раз напоминают всем сотрудникам о безусловной необходимости обеспечения и соблюдения всех мер безопасности.

В 2022 году лозунг Дня охраны труда в «Илиме» – «Твой личный пример – залог безопасности твоего ребенка». Всем известно, что наши дети поступают так, как поступаем мы, их родители. Причем эту кальку они снимают с нас с первых своих шагов и несут через всю свою жизнь, передавая уже своим детям. Если родитель ведет себя небезопасно, перебегая дорогу в неположенном месте или на красный сигнал светофора, он может быть уверен, что хотя бы один раз в жизни так же поступит и его ребенок. Но как пережить «неудачную» попытку сына или дочери перебежать дорогу?.. Именно поэтому мы, родители, обязаны стать для детей первыми учителями безопасности. И, безусловно, лучшие учителя безопасности – те, чья профессия спасать людей. В «Илиме» это сотрудники службы по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуация и СПАСС – пожарные и спасатели. Они и их дети стали первыми участниками фотосессии на тему «Твой личный пример – залог безопасности твоего ребенка». И пожарные и спасатели уверены, что личный пример – лучший способ формирования культуры безопасности.

 

Интересные факты

- В 1919 году, вернувшись с фронта, ветеран Первой мировой войны Эдуард Буллард придумал первую американскую каску для рабочих (с широкими полями). Сегодня компания Bullard – один из лидеров североамериканского рынка средств индивидуальной защиты для пожарных.

- Появление первой европейской каски связывают с писателем Францем Кафкой. Он работал в страховой компании и был свидетелем трагедий на работе.

- Фотограф Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию за снимок «Поцелуй жизни». На нем американский электрик делает искусственное дыхание своему товарищу, у которого остановилось сердце.

- Использовать оранжевые куртки в качестве спецодежды для дорожных работ предложил автор «Черного квадрата» Казимир Малевич.

- Михаил Ломоносов в монографии «О вольном движении воздуха, в рудниках примеченном» сформулировал основные принципы движения воздуха в каналах и трубах в шахтах, став таким образом основоположником теории естественной вентиляции.

 

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

На пути к Grand Master

На новом складе готовой продукции производства картона усть-илимского филиала Группы «Илим» в течение недели работают специалисты склада картона филиала компании в Братске. Параллельно на складе картона в Братске трудятся операторы логистических складов из Усть-Илимска.

Подробнее
В Усть-Илимской городской больнице установят новый рентгенаппарат

Как сообщила главный врач больницы Ирина Дудеева, контракт на выполнение работ уже заключен.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Первый этап благоустройства сквера по Мечтателей, 10 закончится на этой неделе

Как сообщил председатель комитета городского благоустройства администрации города Антон Байбородин, брусчатка уложена, установлены малые архитектурные формы, строителям осталось выполнить обратную засыпку грунта.

Подробнее
До центра «Притяжение» хотят запустить автобусный маршрут

В администрации города прорабатывают вопрос запуска муниципального пассажирского маршрута до спортивно-молодежного центра «Притяжение».

Подробнее