Устьилимцев приглашают на «Библионочь»
11:34 2022.04.21 (обновлено: 11:53 2022.04.21)

В городских библиотеках 29 апреля пройдет традиционная акция в поддержку чтения.

В ЦГБ им. Клестова-Ангарского и библиотеке им. Федотова гостей ждут с 20:00 до 24:00, в детских библиотеках «Родничок» и «Первоцвет» для читателей от 6 до 12 лет организованы «Библиосумерки», посетить которые можно с 16:00 до 20:30. 

Центральная городская библиотека представит произведения в жанре славянского фэнтези. А участникам «Библионочи» предстоит перейти границу из реального мира в волшебную страну, где их увлекут играми персонажи из знакомых сказок и герои мира славянских мифов и легенд. Гостей ждут деревенские посиделки, мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов и росписи матрешки. А в виртуальном концертном зале можно будет послушать фолк и металл, этническую и живую музыку, народные песни славян.

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова во время «Библионочи» погрузится в эпоху культурных преобразований императора Петра I. В игровой форме участники примерят на себя культурные традиции, сохранившиеся до наших дней, посетят класс навигации, цифирную школу, морскую академию и кунсткамеру. Все желающие смогут потренироваться в мастерстве, которое не смог осилить сам Петр I.

Детская библиотека «Родничок» приглашает детей на «Сибирские вечерки», где ребят познакомят с традициями и обычаями русского гостеприимства. Впервые в библиотеке можно будет отметить эвенкийский новый год, услышать предсказания бурятской шаманки, принять участие в кукольном мастер-классе. Для всех будет работать фотозона «Деревенская завалинка».

А в библиотеке «Первоцвет» устроят настоящие народные гуляния. Там можно будет посетить ремесленные ряды, сделать своими руками русскую глиняную игрушку, куклу-мотанку, бурятский оберег или другую поделку. Гости смогут принять участие в проведении национальных обрядов «Дугжууба», «Купальский костер» и поиграть в народные игры «Сухарбан», «Юрта», «Ручеек». Самых музыкальных ждут на танцевальной площадке, чтобы разучить аварский, татарский и русский хороводный танцы. На протяжении всего времени будет работать «Мультбалаганчик», где можно посмотреть самые интересные мультфильмы, снятые по народным сказкам, чтобы глубже узнать фольклор.

Фото из архива газеты «Вестник»

Актуально

Добровольцы-спасатели «Илима» учили школьников из Невона оказывать первую помощь

9 апреля «Движение первых» Усть-Илимского района провело для учащихся школы №1 поселка Невон интерактивный урок, посвященный безопасности и оказанию первой помощи.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет «Библионочь»

А совсем юных читателей приглашают на «Библиосумерки».

Подробнее
Устьилимцы стали чаще регистрировать свои отношения

Как сообщила консультант отдела по Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Службы ЗАГС Иркутской области Ольга Лескович, в прошедшем месяце в ЗАГСе выдали 41 свидетельство о браке, на шесть больше, чем в марте 2023 года.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

27 апреля в Усть-Илимске пройдет «Библионочь»

А совсем юных читателей приглашают на «Библиосумерки».

Подробнее
Из Ярославля – со спецпризом

Усть-Илимский театр драмы и комедии стал обладателем специального приза Всероссийского театрального фестиваля «Розовфест-2024».

Подробнее
Международная историческая акция «Диктант Победы» состоится 26 апреля

Как рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк, в Усть-Илимске он пройдет на трех площадках.

Подробнее