Первая в большом цикле
14:52 2022.04.19 (обновлено: 15:00 2022.04.19)

7 апреля для девятиклассников школы №7 прошла экскурсия на производстве целлюлозы. Как пояснили в РКЦ, это первая экскурсия в большом профориентационном цикле.

– Мы планировали проводить экскурсии еженедельно с сентября прошлого года, но ковидные ограничения поставили наши планы на паузу. Как только стало возможным, мы к ним вернулись. Всего на сегодня записались на экскурсию 178 школьников. До конца учебного года будем формировать группы по 20 человек и каждый четверг проводить для них экскурсию, – рассказала руководитель отдела найма персонала Эмма Миллер и пояснила, что теперь экскурсии для школьников будут проводиться постоянно раз в неделю по четвергам: «Сначала «отработаем» тех, кто уже записался, потом будем формировать новые группы».

Для школьников разработали специальный маршрут, который несколько короче обычного экскурсионного. Их знакомят с началом производства целлюлозы на ДПЦ, затем – красивый финал выпуска товарной целлюлозы в сушильном цехе и на складе готовой продукции. Строительство нового ЦКК ребята обозревают с одной точки, откуда видны все объекты. Завершается экскурсия в Учебном центре возле макета промплощадки, на котором ребятам показывают, где они только что были.

–  Наша главная задача – не столько погрузить детей в технологию, сколько показать мощь и красоту производства. Мы специально останавливаемся на пульте сушильной машины, где машинисты пресспата коротко рассказывают о своей работе. Обращаем внимание ребят на моменты цифровизации производственных процессов через наладонники Мобильного ТОРО. Мы хотим, чтобы дети Усть-Илимска гордились тем, что их город – это город лесохимиков, – пояснила задачи экскурсионного цикла Эмма Миллер.

20 учеников 9 «А» класса школы №7 дисциплинированно прошли по всему маршруту. Во время переезда в автобусе задавали вопросы: какая заработная плата, где учат на технологов, можно ли прийти на работу после энергоколледжа и другие. О впечатлениях ребят можно судить по оценке их родителей: «Дочери так понравилось, что нам самим захотелось посмотреть «Илим», – написала в мессенджере мама одной из участниц экскурсии.

14 апреля экскурсионными маршрутами прошли старшеклассники школы №12. И так теперь – каждый четверг.

Татьяна КОСТИЦЫНА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Мощный поток воды едва не размыл дорогу в Усть-Илимском районе

Талые воды с горы размыли обочину и кювет на протяжении 300 метров на первом километре автодороги Усть-Илимск – Железнодорожный. Об этом сообщили в дорожной службе Иркутской области. Поток угрожал выйти и на проезжую часть. Однако специалистам филиала «Усть-Илимский» удалось вовремя устранить угрозу.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет общегородской субботник

В этот день на уборку города выйдут сотрудники администрации, ее структурных подразделений, подведомственных учреждений – они будут наводить чистоту на участках, не охваченных контрактами по содержанию городских территорий и на общественных пространствах. К субботнику подключатся трудовые коллективы предприятий и организаций, а также учащаяся молодежь.

Подробнее
Новые опоры освещения смонтируют в некоторых районах города

Об этом сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории