Динамика роста цен замедлилась в Иркутской области
12:35 2022.04.04 (обновлено: 12:36 2022.04.04)

Об этом заявила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Ольга Степанова на заседании регионального штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики.

По данным службы потребрынка Иркутской области, на 18 из 25 социально значимых продуктов рост цен в регионе ниже, чем в среднем по России.

– В целом спрос на товары первой необходимости продовольственной и непродовольственной групп товаров имеет признаки стабилизации. На ряд товаров бакалейной группы объем продаж снизился от 20% до 50% по сравнению с пиковыми продажами начала марта. Так, продажи муки, круп, масла растительного, сахара сократились более чем в 2 раза. Рост цен на сахар за неделю у нас также значительно ниже среднероссийского уровня +2,5% против +6,5%, – сказала Ольга Степанова.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе облправительства, в этом году для сдерживания роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия в Иркутской области увеличена государственная поддержка производителей хлеба. На компенсацию части их затрат на производство и реализацию продукции из бюджета будет направлено 49,3 млн рублей.

Тем временем в регионе продолжается ежедневный мониторинг товарных запасов и цен на основные группы продовольственных и непродовольственных товаров.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Актуально

За нарушение тишины и покоя устьилимцы заплатили более 200 тысяч рублей в прошлом году

359 дел о нарушении закона «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» рассмотрела в прошлом году административная комиссия Усть-Илимска. Как рассказал заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков, за нарушение тишины и покоя граждан вынесено 85 предупреждений.

Подробнее
О кражах, сбыте наркотиков и слишком доверчивых гражданах

На прошедшем в начале апреля заседании городской Думы о деятельности межмуниципального отдела МВД РФ «Усть-Илимский» за 2023 год рассказал начальник отдела Игорь Каленюк.

Подробнее
Стало известно, какие дороги будут ремонтировать в Усть-Илимске в ближайшие два года

Как сообщили в администрации города, в программу «Транспортный каркас Иркутской области» на 2024-2025 годы вошли три объекта, нуждающиеся в ремонте: дорога по ул. Молодежной (2024 год), дорога по ул. Интернационалистов (2024-2025 гг.), а также участок по ул. Братской (2025 г.).

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Губернатор Иркутской области пообещал сделать все возможное, чтобы сохранить для жителей региона самый низкий тариф на электроэнергию

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, с 1 июля 2024 года в Иркутской области будут установлены тарифы с нормированием по объемам потребления. При этом установленная норма не затронет интересы большинства жителей.

Подробнее