Городской чемпионат по Куборо
14:02 2022.03.25 (обновлено: 14:08 2022.03.25)

16 марта в Центре детского творчества прошел городской чемпионат по Куборо среди учащихся 1-11-х классов.

Соревнования проводились в два этапа. В первом участвовали ребята 1-4-х классов, всего было 15 команд. На втором этапе состязались учащиеся 5-7-х классов (8 команд) и 8-11-х классов (5 команд).

Куборо – деревянный конструктор-лабиринт из кубиков. Соединяя кубики, можно создавать лабиринты разной сложности. Куборо пришло в наш город в 2018 году, когда Группа «Илим» в рамках социальной программы по развитию образования помогла приобрести конструкторы в школы города, некоторые детские сады и Центр детского творчества. Сегодня ребята из Усть-Илимска выступают на муниципальных, региональных и всероссийских олимпиадах и чемпионатах и показывают себя серьезными соперниками.

Учащиеся начальных классов выполняли три задания: строили конструкцию по образцу, выполняли задание, написанное на карточке, после чего сами создавали любую конструкцию. Контрольным испытанием лабиринта на каждом этапе был прокат шарика. Эксперты – педагоги школ и преподаватели Центра детского творчества – фиксировали количество кубиков в лабиринтах, касания шарика, длину дорожки.

Ребята постарше достраивали базовую конструкцию. Педагоги говорят, что задание это непростое: кажется, что достроить по образцу несложно, но сделать это надо так, чтобы сохранилась базовая часть, при этом, чтобы получить максимальное количество баллов, нужно использовать как можно больше кубиков. В итоге у всех получились разные конструкции. Но, к сожалению ребят, не у всех шарики смогли проехать до конца лабиринта. У некоторых они и дело останавливались на середине пути и не катились дальше.  

– Я первый год занимаюсь Куборо, это мои первые соревнования. Не все получилось, как задумывалось. Конечно, расстроился. Но понимаю, что надо тренироваться, – говорит пятиклассник школы №8 Дима Иванюха.

Восьмиклассник из школы №8 Глеб Лукьянов выступал в команде вместе с одноклассниками Никитой Горуновичем и Павлом Будниковым. В этом составе они уже в четвертый раз участвуют в соревнованиях. Ребята уверены в себе и понимают друг друга без слов. Они, по мнению судей, собрали опасную конструкцию с точки зрения проката шарика по тоннелю. В самом начале лабиринта один кубик поставили таким образом, что шарик несколько раз спрыгивал с него на стол и не катился дальше. Но все же ребятам удалось сделать два контрольных проката по тоннелям, и эксперты засчитали им заветные баллы.

– Мы поставили этот кубик на последних секундах, замешкались, не успели что-то поменять. И когда вместе с судьями стали делать контрольные прокаты, увидели, что наше решение было рискованным. Но все-таки у нас получилось, – делится впечатлениями Глеб Лукьянов.

На выполнение второго задания судьи дали участникам на 5 минут больше. За 15 минут надо было построить любую конструкцию, но соблюсти одно общее для всех условие: чей шарик в лабиринте сделает больше прокатов, тот и победил. И это только на первый взгляд кажется легко. При построении учитывается множество факторов: этажность фигуры, площадь, которую она занимает на столе, и даже поворот стола.

Ученики из 11 «А» класса школы №13 Данила Баранов, Сергей Трошин и Владислав Шевырев – не только дебютанты соревнований, но и новички в Куборо. Буквально накануне соревнований они первый раз в школе попробовали собрать конструктор. Стало интересно, записались на соревнования. На втором этапе ребята построили хорошую конструкцию, и судьи высоко оценили их инженерную мысль. По ходу конкурса им были интересны решения всех соперников, они то и дело подходили к каждому столу и обсуждали их конструкции. Где-то говорили: «Как же мы до этого не додумались?», а где-то просто восхищались идеями соперников. А восхищаться здесь действительно было чем. Опытные участники показывали интересные фигуры: на столах стояли невероятные замки с колоннами, внутри которых легко прокатывался шарик.

Третье задание – тетрис: собрать конструкцию любой формы и размера, но при этом использовать несколько обязательных кубиков. И не просто использовать эти кубики, а так, чтобы по ним непременно проехал шарик.  

По итогам соревнований среди участников 1-4-х классов первое место заняла команда школы №17. Среди 5-7-х классов сильнее других были ребята из лицея. В старшей возрастной группе победили также учащиеся школы №17.

Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее