«Экспортный десант» регионального правительства побывал на стройплощадке Усть-Илимского ЦКК
13:10 2022.03.22 (обновлено: 13:13 2022.03.22)

16 марта стройплощадку Целлюлозно-картонного комбината посетили члены правительственной группы «Экспортный десант», в состав которой вошли представители Минэкономразвития и Минтруда региона, институтов развития бизнеса, налоговой службы, таможни, других ведомств и организаций.

– Информирование предприятий Иркутской области об открывающихся возможностях для экспорта – одна из главных задач «Экспортного десанта», – отметила министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун. – У нас много предприятий – производителей продукции, которая может быть интересна партнерам из-за рубежа. А институты поддержки бизнеса, работающие в области, могут дать комплексную оценку экспортного потенциала продукции, оказать содействие по поиску новых партнеров, оформлению документации, получению необходимых сертификатов.

В Усть-Илимске «Экспортный десант» посетил в основном предприятия малого и среднего бизнеса лесной, перерабатывающей, пищевой отраслей. Наталья Гершун уточнила, что одна из задач «десанта» – вовлечение предприятий Усть-Илимска в экспортную деятельность: «Сейчас есть уникальный шанс для бизнеса выйти за пределы и региона, и страны. Мы со своей стороны всячески поддержим».

Также делегация побывала на строительной площадке Целлюлозно-картонного производства.

– Проект Группы «Илим» – это один из приоритетных и крупных проектов на сегодня в Иркутской области. Мы готовы со своей стороны оказать поддержку в реализации проекта. Вместе с муниципальным образованием разрабатываем план социально-экономического развития территории, ключевыми направлениями которого являются сохранение и развитие кадрового потенциала для промышленных производств, развитие инфраструктуры, логистики и т.п. В реализации этих направлений планируется участие и региона, и Группы «Илим», и Усть-Илимска, – пояснила Наталья Гершун.

На стройплощадке ЦКК директор по ПНР Евгений Швидко показал гостям основные объекты будущего производства картона, в том числе древесно-подготовительное производство, куда заехали специально.

Первый заместитель мэра Усть-Илимска Эдуард Симонов назвал обнадеживающей инициативу регионального правительства по специальной и во многом индивидуальной поддержке бизнеса территорий в поиске и выходе на новые рынки:

– В первые дни объявленных мировых санкций наши предприниматели встревожились. Беспокоила отгрузка продукции. Много вопросов было и пока есть к РЖД, таможне. Спрашивали, как все теперь будет. «Экспортный десант» как раз позволяет задать вопрос напрямую, обратиться с проблемой и далее работать в индивидуальном порядке с государственными структурами. Могу только приветствовать создание такой площадки, со своей стороны муниципалитет готов оказывать всяческую поддержку местному бизнесу.

Рабочая группа «Экспортный десант» в этом году планирует посетить 21 муниципальное образование Приангарья.

Татьяна КОСТИЦЫНА по материалам правительства Иркутской области | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Мошенники начали рассылать сообщения от имени мэра Усть-Илимска

Информацией об этом поделилась глава города Анна Щекина в своих соцсетях.

Подробнее
Пронзительная история

Премьера нового спектакля, выставка живописи и графики и поэтический вечер. Планируем досуг с 29 марта по 4 апреля.

Подробнее
27 марта в Усть-Илимске выбрали «Лучшего ученика года-2024»

В этом году за это звание боролись 13 учащихся общеобразовательных учреждений города. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории