Старшеклассникам и их родителям рассказали про Группу «Илим»
14:14 2022.03.16 (обновлено: 14:16 2022.03.16)

12 марта в городской гимназии прошло расширенное родительское собрание для старшеклассников и родителей. На встрече присутствовали представители Группы «Илим» и компании En+, преподаватели вузов нашего города и Иркутского политехнического университета.

Руководитель группы найма и адаптации РКЦ Группы «Илим» в Усть-Илимске Эмма Миллер рассказала о деятельности, социальной ответственности и проектах крупнейшей компании целлюлозно-бумажной промышленности, филиалы которой расположены в нашем городе, Братске, Коряжме, есть гофрозаводы в Коммунаре и Дмитрове. Кроме того, сейчас в Усть-Илимске компания реализует один из самых масштабных в России инвестиционных проектов в отрасли ЛПК – строит новый целлюлозно-картонный комбинат. Сегодняшние школьники смогут стать частью большой команды нового комбината, а также действующего производства. Поэтому особое внимание на презентации уделили программам поддержки студентов и выпускников вузов. 

В компании действует программа «Илим Стипендия» по выплате стипендий учащимся колледжей и техникумов. Участниками программы стали 15 студентов техникумов, которые проходят производственную практику, получают дополнительную стипендию от «Илима», и уже сегодня им гарантировано трудоустройство.

Буквально в начале марта на производственную практику в городской филиал пришли студенты техникума лесопромышленных технологий. По результатам практики они могут стать участниками программы «Илим Стипендия».

Еще одна программа для молодежи – «Илим Старт». Это программа долгосрочных стажировок уже для выпускников вузов, желающих работать в целлюлозно-бумажной отрасли. Продолжительность стажировки составляет один год. В течение этого времени молодые специалисты получают опыт на производстве под руководством опытного наставника. Помимо заработной платы компания оплачивает выпускникам переезд и проживание. В Усть-Илимске за время действия программы трудоустроено 33 специалиста.

Эмма Миллер подчеркнула: большинство востребованных рабочих профессий, как на действующем производстве, так и на новом комбинате можно получить в Усть-Илимске. Она порекомендовала родителям хорошо подумать, взвесить все «за» и «против» и помочь детям сориентироваться в выборе профессии.  

Лишних знакомств не бывает, уверены авторы профориентационного проекта. Особенно, если они помогают в выборе жизненного пути. О правилах приема, специальностях, льготах и стипендиях рассказала родителям и школьникам заместитель директора института энергетики Иркутского политехнического университета Людмила Простакова. Ребята и их родители также познакомились с деятельностью филиалов Байкальского госуниверситета  и Иркутского энергоколледжа в Усть-Илимске. Представители филиалов отметили, что в нашем городе для выпускников есть работа. Поэтому прежде чем поступать в иногородний вуз, стоит внимательно ознакомиться с учебными заведениями в своем городе.

Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Сегодня, 24.04.2024, в так называемую красивую дату в Усть-Илимском ЗАГСе пройдет регистрация брака 16 пар молодоженов

Об этом рассказала консультант отдела по Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Службы ЗАГС Иркутской области Ольга Лескович.

Подробнее
Родительский день, или Единый день памяти, в этом году выпадает на 14 мая

Как напомнил на городской планерке заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков, с 2024 года в Иркутской области этот день является официальным выходным. Дата – скользящая и предусмотрена законом до 2050 года.

Подробнее
С 28 апреля в Усть-Илимске начнутся муниципальные сезонные перевозки пассажиров по дачным маршрутам

Об этом сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее
«Слушай всех – решай сам»

Евгений Агеев, возглавивший с 1 марта этого года биржу сырья филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, убежден, что одна из главных задач любого руководителя – уметь понимать людей и правильно их настраивать на решение производственных задач.

Подробнее