Гонки в мороз
13:17 2022.02.14 (обновлено: 13:59 2022.02.14)

12 февраля на базе спортивно-оздоровительного центра «Молодежный» в поселке Невон Усть-Илимского района прошла «Лыжня России» - традиционный массовый забег на лыжах.

Эта «Лыжня России» стала самой морозной за последние несколько лет. В субботу столбики термометров опускались ниже минус 25 градусов. И, тем не менее, сибирский мороз не стал помехой для любителей активного отдыха и зимних видов спорта. Около 150 человек вышли на лыжню – и профессиональные спортсмены, и любители. Почти половина участников были дети и подростки.

Изначально организаторы определили для участников дистанции от одного километра до пяти в зависимости от возраста. Но из-за морозов гонку пришлось сократить. В итоге самые юные лыжники бежали всего 500 метров, а мужчины – три километра.

- Сложно, не катаюсь в такую погоду. Но все равно пришла сегодня, ведь такие соревнования приносят много положительных эмоций, - поделилась впечатлениями постоянная участница «Лыжни России» Ирина Путилова. 

Студенты филиала Байкальского государственного университета в Усть-Илимске тоже постоянные участники соревнований. В этот раз приехали 15 ребят – учащиеся разных курсов.

Пенсионеры также не отставали в этот день от молодого поколения и с удовольствием участвовали в гонке. Валентина Норкина в свои 74 года соревнуется в забеге наравне с профессиональными спортсменами.

Конечно, «Лыжня России» - это гонка для всех и для каждого, состязание, где нет ограничений. Но все же побеждают здесь более подготовленные. Так было и в этот раз. В возрастной группе 2005-2011 годов рождения первыми были невонцы, воспитанники районной спортивной школы Роман Румянцев и Дарья Москалева. Среди взрослых в лидерах известные в нашем регионе лыжники Инна Сагайдаковская и Баясхалан Намданов. А среди самых юных участников победителями стали невонцы Софья Шинкарева и Дмитрий Шилов, кстати, тоже воспитанники районной спортивной школы.

Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

С 28 апреля в Усть-Илимске начнутся муниципальные сезонные перевозки пассажиров по дачным маршрутам

Об этом сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Нарушителей призвали к ответу

Очередной рейд по выявлению нарушителей правил дорожного движения и правил благоустройства провели 18 апреля во дворах усть-илимских домов специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД.

Подробнее
Месячник по очистке территорий начался в Усть-Илимске 15 апреля

Как рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин, все предприниматели, юридические лица, управляющие компании должны навести на своих территориях порядок.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории