12 февраля на базе спортивно-оздоровительного центра «Молодежный» в поселке Невон Усть-Илимского района прошла «Лыжня России» - традиционный массовый забег на лыжах.
Эта «Лыжня России» стала самой морозной за последние несколько лет. В субботу столбики термометров опускались ниже минус 25 градусов. И, тем не менее, сибирский мороз не стал помехой для любителей активного отдыха и зимних видов спорта. Около 150 человек вышли на лыжню – и профессиональные спортсмены, и любители. Почти половина участников были дети и подростки.
Изначально организаторы определили для участников дистанции от одного километра до пяти в зависимости от возраста. Но из-за морозов гонку пришлось сократить. В итоге самые юные лыжники бежали всего 500 метров, а мужчины – три километра.
- Сложно, не катаюсь в такую погоду. Но все равно пришла сегодня, ведь такие соревнования приносят много положительных эмоций, - поделилась впечатлениями постоянная участница «Лыжни России» Ирина Путилова.
Студенты филиала Байкальского государственного университета в Усть-Илимске тоже постоянные участники соревнований. В этот раз приехали 15 ребят – учащиеся разных курсов.
Пенсионеры также не отставали в этот день от молодого поколения и с удовольствием участвовали в гонке. Валентина Норкина в свои 74 года соревнуется в забеге наравне с профессиональными спортсменами.
Конечно, «Лыжня России» - это гонка для всех и для каждого, состязание, где нет ограничений. Но все же побеждают здесь более подготовленные. Так было и в этот раз. В возрастной группе 2005-2011 годов рождения первыми были невонцы, воспитанники районной спортивной школы Роман Румянцев и Дарья Москалева. Среди взрослых в лидерах известные в нашем регионе лыжники Инна Сагайдаковская и Баясхалан Намданов. А среди самых юных участников победителями стали невонцы Софья Шинкарева и Дмитрий Шилов, кстати, тоже воспитанники районной спортивной школы.
Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА
Актуально
В Усть-Илимске начали обучать руководителей подрядных организаций по программе «Лидерство в безопасности».
ПодробнееПерсональная выставка иркутского художника, новые истории «Квартета И» и известные рассказы Михаила Зощенко. Выбираем, чем разнообразить досуг с 3 по 9 февраля.
Подробнее19 декабря прошлого года в Москве состоялось рукоположение нового владыки Братской и Усть-Илимской епархии – епископа Константина – Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Подробнее