С 21 февраля QR-код можно будет получить по результатам теста на антитела
11:12 2022.02.10 (обновлено: 11:14 2022.02.10)

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава России.

Минздрав РФ выпустил приказ, согласно которому QR-код по результатам теста на антитела будет выдаваться с 21 февраля. Уточняется, что в сертификате должны быть сведения о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (любым из методов).

– Сертификат будет формироваться однократно при наличии на Едином портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к коронавирусу не позднее 3 календарных дней со дня подачи заявления на портале госуслуг. Тест на антитела может быть проведен в любой лицензированной лаборатории, – пояснили в пресс-службе Минздрава России.

При этом требований к уровню антител не устанавливается – достаточно их наличия в организме. Срок действия сертификата в этом случае составит 6 месяцев с даты получения результатов теста.

Кроме того, сертификат может быть оформлен на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела. Результаты тестов также должны быть доступны на Едином портале госуслуг.  В этом случае срок действия сертификата составит 1 год с даты положительного ПЦР-теста.

Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Протяни ручку помощи

В преддверии Дня защиты детей добровольцы-спасатели филиалов Группы «Илим» в Усть-Илимске организовали благотворительную акцию «Протяни ручку помощи».

Подробнее
Детские лагеря готовы к летнему сезону

В городе идет подготовка к летней оздоровительной кампании. 

Подробнее
В «Притяжении» будет скалодром

Продолжается ремонт спортивно-молодежного центра «Притяжение». 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории